Макеевский рабочий | АЛЕКСАНДР МАЛЬЦЕВ: НЕЛЬЗЯ ОПУСКАТЬ РУКИ ДАЖЕ СО ССЫЛКОЙ НА КРИЗИС


АЛЕКСАНДР МАЛЬЦЕВ: НЕЛЬЗЯ ОПУСКАТЬ РУКИ ДАЖЕ СО ССЫЛКОЙ НА КРИЗИС

30.11.-0001
<< >> 
В среду городской голова провел брифинг для городских СМИ. Как всегда, у журналистов было много вопросов, а у мэра на каждый их них был ответ.

- Александр Николаевич, три с половиной месяца город живет и работает без особой оглядки на кризис, выполняя запланированное и намеченное. Каковы ваши дальнейшие прогнозы?

- Прогнозы, признаюсь честно, туманны. Сегодня мы проживаем то, что было заложено в прошлом году. Портфель заказов, и то только на ближайшие два месяца, реально просматривается у ЗАО "Макеевкокс" и ОАО "Ясиновский КХЗ". У Макеевского металлургического завода перспективы относительные. Все выплаты уволившимся это предприятие осуществило, налоги мы все получили. Теперь остается надеяться на пуск стана 390, который руководство ММЗ обещает произвести 1-го июня. И это будет вся производственная программа металлургического завода, как минимум, до конца текущего года.

Если своего отношения к выплате налогов не изменит ГП "Макеевуголь", а они сегодня от суммы начисленных налогов перечисляют в бюджет 25 √ 27%, то город будет иметь большое количество трудно решаемых проблем. Если же "Макеев-уголь" будет перечислять налоги в полном объеме, то мы сможем закрыть все защищенные статьи бюджета. Горняки действительно имеют долги по зарплате, но вовсе не потому, что начали платить налоги в полном объеме. Проблемы с отгрузкой, ценовая политика и все то, что решается на государственном уровне, мешает стабильно работать во всех направлениях. Но заложником поневоле становится местный бюджет.

- Вы еще раз подтвердили тот факт, что ситуация на предприятиях города крайне непростая, и тем не менее акция "Макеевская весна", призванная чествовать передовые коллективы, в этом году не отменяется. Для кого она состоится?

- Как всегда, для всех макеевчан. В отношении этого праздника, который записан даже в уставе нашего города, были кривотолки. Моя же позиция такова: нельзя опускать руки даже со ссылкой на кризис. Впадать в уныние √ последнее дело. Поэтому ответ однозначен: "Макеевской весне" быть. К тому же она юбилейная √ 10-я. И предыдущие девять подтвердили, что этот праздник люди ждут. Другой вопрос в том, что формат праздника будет несколько изменен. Учитывая ситуацию, оргкомитет решил, что мы не будем определять никаких номинаций, мы будем говорить, что было раньше, будем вспоминать историю, будем чествовать тех людей, которых чествовали ранее. Посмотрим на все, что было, из настоящего. Сделаем это без особого пафоса. На уровне того, что мы можем. А можем мы немало.

- Александр Николаевич, на прошлой неделе вы практически поменяли руководителя Кировского района, сегодня на аппаратном совещании последнее предупреждение от вас получил директор горводоканала. Это становится тенденцией или этому есть другие объяснения?

- Объяснение этому у меня одно √ отношение к порученному делу. Я вижу, что сегодня многие используют кризисные явления, как объяснения недоработок. Не будет этого. Я знаю все городское хозяйство и прекрасно понимаю, где действительно что-то нельзя сделать, а где мне только рассказывают о невозможностях.

За ширмой кризиса в городе никто не спрячется. Что касается Кировского района, несмотря на все сегодняшние кризисные явления, этот район с самым большим экономическим потенциалом. И почему тогда даже внешне он выглядит значительно хуже всех остальных, у которых потенциал значительно ниже. Вывод может быть только один: что-то неладно в управлении.

Поэтому мной и было принято такое решение.Недоволен я, это очень мягко говоря, работой водоканала. Если в течение месяца там не будет наведен порядок в организации управления процессом и коллективом, то это коммунальное предприятие тоже претерпит кадровые изменения. Я возмущен до глубины души и думаю, что найду большое количество сторонников среди макеевчан. Городской водоканал из коммунального предприятия превратился в шабаш-контору. К выполнению нарядов по городу относятся более чем формально, зато принимают заказы от населения в частном порядке, выезжают по вызовам и за наличный расчет производят ремонты. А то, что по улицам текут потоки, если не сказать реки, и питьевой воды, и канализационные стоки, по большому счету никого не волнует.

Мне много и долго рассказывали на разных уровнях, что в водоканал никто не хочет идти работать, а мне стали известны факты, что в районных участках без взятки нельзя устроиться даже слесарем.

Я сам создам комиссию по контролю за работой бригад и обяжу райадминистрации контролировать выполнение нарядов, но порядок наведу.

-Будет ли иметь продолжение акция по посадке деревьев школьниками на месте бывших мусорных свалок?

- Будет, но осенью. Так лучше для деревьев. А на весну у нас запланирована другая акция. Мы предложили учителям провести с учениками экскурсии по посадкам, другим насаждениям, которые находятся вблизи школ. Пусть дети посмотрят, во что превращают эти территории взрослые √ их родители, соседи... Следующий этап - экологические десанты, где дети вместе с родителями будут расчищать мусорные завалы. Может быть, хоть это повлияет в какой-то мере на сознание взрослых.

- В связи с ремонтом дорог усложнилось передвижение в городе по основным направлениям. Водителям в пробках приходится проводить много времени. Возможно ли организовать ремонтные работы в ночное время?

- Возможно. Сегодня приступает к работе семиметровый асфальтоукладчик. Будем организовывать работу в ночное время. Но я буду искренен, это не значит, что днем работы вестись не будут. Будут. Объемы очень большие. До 27 апреля нужно полностью закончить ремонт Макшоссе. Работать будем и днем. Поэтому прошу водителей немного потерпеть во имя хорошей дороги.

- Александр Николаевич, на днях состоялась презентация проекта Генерального плана застройки города. Это то наследство, которое вы оставите потомкам, или вы в него планируете внести свою лепту?

- Само по себе это событие √ разработка Генплана √ событие знаковое. Не так часто, особенно в последнее время, города занимаются этой работой. В среднем такой документ разрабатывается один раз в 30 лет. И это действительно в большей мере делается для тех, кто будет работать после нас. Но все-таки я очень надеюсь на то, что мы тоже успеем в рамках этого плана сделать что-то важное. Генплан поможет нам уйти от хаосной и стихийной застройки города, определит инвестиционно привлекательные участки, узаконит границы города.

- В рамках проведения Евро-2012 за-планировано хоть какое-то участие Макеевки?

- Макеевке для обсуждения, в рамках подготовки области к Евро-2012, предлагается только один момент: существующим гостиницам взять многомиллионные кредиты для того, чтобы две звезды превратить в три, привести к такому же разряду полное беззвездие. И все.

- Александр Николаевич, до большого православного праздника Пасхи осталось несколько дней. Принято в ее преддверии готовить себя к этому. Как вы готовите себя к этому дню и как планируете его провести?

- Я старался делать добрые дела для людей. Как все православные, на Страстной неделе буду в храме. Саму Пасху принято встречать в кругу близких людей, единомышленников. Я получил приглашение от епископа Варнавы встретить благую весть о том, что Иисус воскрес, в Свято-Георгиевском соборе. Это уже стало традицией.

Что же касается подготовки, старался больше думать о духовном, ограничивал себя, не принимая мяса, молока, масла. На Страстной неделе даже отказался от курения. Непросто. Но я с этим справлюсь.



Загрузка...