Макеевский рабочий | Пока беда не позовет


Пока беда не позовет

30.11.-0001
<< >> 
Таким количеством прихожан, которое ожидается в храмах в грядущее воскресенье, не может похвастаться ни один другой день в году. Хотя в последнее время и в самый обычный календарный день пустыми храмы города не бывают. То, что народ обратился к вере, видно невооруженным глазом. Кого-то с головой захлестнули проблемы, и жить стало невмоготу, у кого-то просто кошки скребут на душе: кризис заставил многих вспомнить о Боге. Что побуждает людей идти в храм и верить в Бога, с таким вопросом мы обратились к макеевчанам.

Светлана Леонидовна, медик:

- Хожу в храм не только по православным праздникам, иногда вдруг бывает просто так захочется, как будто кто-то изнутри зовет. Ведь в церковь нельзя ходить по расписанию. Мой самый любимый храм √ в городе Коньково, это под Новоазовском. Очень старая церковь. Бываю там часто.

Олег Николаевич, частный предприниматель:

- Лично я не считаю искренней веру в Бога тех людей, которые всю свою жизнь были атеистами, отрекались от церкви, а потом вдруг уверовали и начали ходить в храм. Все-таки вера не возникает просто так, из ниоткуда, она должна на чем-то основываться. Наверно, лучше остаться атеистом, чем лицемерить, обманывать себя и других только потому, что в церковь ходить стало модно.

Елена, бывший металлург:

- Мне кажется, что в первую очередь людей в храм зовет беда. Ведь, как правило, мы идем в церковь за помощью, просим у Бога спасения, молимся. Многие идут в церковь с последней надеждой. Сама в церковь хожу крайне редко. По-моему, верить в Бога и ходить в церковь √ это совсем разные вещи. Я верю.

Наталья, электросварщик на автоматах:

- В церковь люди идут, по-моему, когда человек уже не в состоянии сам разобраться со своими проблемами, вера в Бога становится опорой в трудной ситуации. Человек как бы поддерживает себя мыслью о том, что он не один. Сама часто хожу в церковь поставить свечку за здравие родных и близких.

Николай Севастьянович, пенсионер:

- На кого же еще человеку надеяться, если не на Бога?! И сам хожу в церковь. За здоровье детей молюсь, они у меня за границей. А на Пасху хожу в церковь обязательно. В нашей семье это многолетняя традиция.

Дмитрий, металлург:

- Знаете, многие сегодня верят в Бога, но в храм почему-то не ходят. То времени не хватает, то настроение не то. Суета засасывает. Как правило, отношение к религии меняется, когда в жизни человека происходят какие-то трагические события, которые заставляют его поверить в Бога и обратиться с молитвой за помощью к Всевышнему.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.