Макеевский рабочий | В Киево-Печерской лавре с макеевчанами творятся чудеса


В Киево-Печерской лавре с макеевчанами творятся чудеса

30.11.-0001
<< >> 
И все-таки макеевчане √ удивительные люди. Где только не довелось встречать наших! Место последней такой встречи стало совсем неожиданным. Уже почти пять лет выходец из Макеевки, ныне игумен Онуфрий, служит в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Более того, отец Онуфрий является настоятелем одного из красивейших и уникальных по своей сути храмов лавры, названного в честь чудотворной иконы Божьей Матери ╚Живоносный источник╩.

се-таки макеевчане √ удивительные люди. Где только не довелось встречать наших! Место последней такой встречи стало совсем неожиданным. Уже почти пять лет выходец из Макеевки, ныне игумен Онуфрий, служит в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Более того, отец Онуфрий является настоятелем одного из красивейших и уникальных по своей сути храмов лавры, названного в честь чудотворной иконы Божьей Матери ╚Живоносный источник╩.


Чудотворная икона Божьей Матери ╚Живоносный источник╩ неоднократно исцеляла верующих

И вдали от родины связи с родной землей служитель лавры не теряет.
? Паломники из Макеевки бывают у нас часто, - рассказывает отец Онуфрий. ? Приезжают регулярно, как минимум, раз в год во время Великого поста. Находятся здесь в течение нескольких дней, соборуются, исповедуются, причащаются, посещают пещеры, поклоняются лаврским святыням. Сам священнослужитель тоже нередко приезжает проведать родной город.
- Перемены, -говорит отец Онуфрий, - не могут не радовать сердце. Недавно мне довелось быть по делам лавры в Донецке и Макеевке в сопровождении насельников Киево-Печерской лавры. Так вот они удивлялись тому, какой наш край православный. Воистину Донбасс православный! Везде храмы боголепные, богато украшенные. Кресты. Часовни. Это как нельзя лучше говорит о том, что народ на донецкой земле христолюбивый.
Вот уже три года игумен Онуфрий является настоятелем храма Живоносный источник в Киево-Печерской лавре. Построенный еще до революции, за свою долгую историю этот храм пережил многое. Изначально окончанию строительства помешала первая мировая война, потом - грянувшие революционные события. Позже, с приходом советской власти, храм был разрушен и на его территории разместилась мусорная свалка. Восстановить Живоносный источник удалось только в конце 90-х.
Кроме того, что появление этого храма на свет уже само по себе чудо, у этой церкви, расположившейся у самого Днепра, еще много уникальных особенностей.
Во-первых, прямо под храмом находятся артезианские источники. Если поднять люки, расположенные на ступеньках при входе, в центре храма и в алтаре, их можно даже увидеть!
- Эти люки были подбиты деревом еще 10 лет назад, но дерево до сих пор настолько свежо, будто было обстругано вчера, - рассказывает настоятель храма. - Изначально планировалось, что в помещении храма будет часовня над артезианскими источниками. Но в итоге их разместили неподалеку, в нескольких метрах от храма. История возникновения этих источников не менее интересна, чем судьба самого храма. По преданию, источники были ископаны Антонием и Феодосием Печерскими, основателями Киево-Печерской лавры. В 30-е годы безбожные власти дали указание засыпать их. Но они пробились в частном секторе, в 500 метрах от лавры, во дворе одной женщины. Она начала принимать паломников, священники служили молебны во дворе этой женщины. В конце концов ей приказали ликвидировать источники, но женщина отказалась. Тогда ее дом снесли, а источники засыпали.
В 1988 году, когда лавра вновь была открыта и братия вернулась в монастырь, источники снова были расчищены. Сегодня многие киевляне специально приезжают сюда за водой, которая отличается не только особенным вкусом, но и славится целебными свойствами.
Еще одна особенность этого удивительного храма - чудотворная икона Божьей Матери ?Живоносный источник?, в честь которой храм и был назван. Примеров исцеления молящихся перед этим образом ? множество. - Регулярно в лавру приезжает женщина из Донецка, которой врачи пять лет назад поставили диагноз рак груди, - рассказывает игумен. ? Когда по всему телу пошли метастазы, она приехала в лавру, как в последнюю инстанцию. Это была ее последняя надежда. Братия молилась об этой женщине. Перед образом Божьей Матери был отслужен молебен. Когда женщина вернулась домой, врачи онкологии не обнаружили. Сейчас у нее на руках есть официальные медицинские документы, подтверждающие, что она абсолютно здорова. Многим семейным парам, долгие годы живущим в браке, но не имеющим детей, по молитвам Богородице Господь даровал долгожданных чад. Я знаю восемь таких пар. Кстати, в прошлом году во время Великого поста приезжала и одна пара из Макеевки. Прожили в браке не один год, но детей не было. Молились в храме перед этой чудотворной иконой. Недавно они сообщили мне, что к маю ждут ребенка.
Также чудотворный образ помогает молящимся об исцелении от алкоголизма и наркомании. Многочисленные подвески, которыми украшен чудотворный образ в знак благодарности теми, чьи молитвы были услышаны, свидетельствуют о том, что таких было немало.
Но и это еще не все. В храме Живоносный источник находится еще одна лаврская святыня - шапочка преподобного Марка Гробокопателя. Его мощи почивают в ближних пещерах лавры, несмотря на то, что упокоился святой более девяти веков назад.
- Шапочка надевается всем молящимся на ежедневном молебне преподобному, кроме воскресенья. Молебен очень посещаемый, - говорит игумен Онуфрий. ? На него собирается до тысячи молящихся. Несмотря на то, что храм Живоносный источник расположен у самого Днепра, угрозы сползания в реку здесь не опасаются. В поисках дешевых сенсаций страсти подогревают светские СМИ, уверен отец Онуфрий. То, что лавра рискует утонуть в Днепре, действительности не соответствует.
Еще об одном испытании, посланном всем нам, кризисе, игумен говорит так:
- Главное, чтобы не было кризиса в наших душах. А экономический кризис - дело проходящее. За кризисом, как показывает опыт, будет опять рассвет. А вообще в монастыре не принято интересоваться светскими новостями, мы удалились от мира, не смотрим телевизор, редко читаем светские издания ? служим Богу и просим его избавить от всяких непосильных для нас потрясений и искушений.
Удалиться от мира и сосредоточиться на своей душе хотя бы в последние дни перед Пасхой игумен Онуфрий советует и макеевчанам:
- Пост ? время покаяния. Тем, кто не успел присоединиться к посту, мой совет ? сделайте это. Попоститесь, исповедуйтесь, причаститесь. И с очищенной покаянием душой встречайте Светлое Воскресение Христово.
Еще одно послушание игумена Онуфрия в лавре ? работа в швейном цехе. Под его началом коллектив швей создает облачения не только для братии лавры и епископата Украинской Православной Церкви, но и для священнослужителей Иерусалима и Афона!


Загрузка...