Макеевский рабочий | Город против базаров√ бой не равен?


Город против базаров√ бой не равен?

30.11.-0001
<< >> 

align=center>
Тысяча мелочей на одном квадратном метре

Проблемой стихийной торговли всерьез озадачен мэр Макеевки Александр Мальцев. Эта тема никогда не перестает быть актуальной, а с потеплением и вовсе приобретает особую важность. Ведь на стихийных прилавках оказываются не только одежда и всякие бытовые мелочи, но и продукты питания.
Особенно не доволен городской голова слишком ╚лояльной политикой╩ по отношению к этой проблеме правоохранителей, о чем открыто заявил руководству УВД и начальникам районных отделов милиции.

На прошлой неделе во время аппаратного совещания мэр озвучил проблему несанкционированной торговли, впрочем, уже не впервые. И с особым акцентом на данную тему дал поручение милиционерам и представителям районных властей ликвидировать незаконные торговые ряды. Уже на следующий день мэр попросил своих помощников проехаться по городу и посмотреть, как выполнено его задание. Увы, фотофакты, предоставленные Александру Мальцеву, говорили вовсе не в пользу чиновников, на которых был возложен контроль за указанной темой. ?Стихийная торговля, образно говоря, цветет и пахнет. Все осталось на своих местах. Как я еще должен сказать, чтобы мои распоряжения были услышаны? Исполком же всегда слышит просьбы милиции и из последних сил, но помогает??, - не без упрека сказал городской голова. И еще раз в жесткой форме озвучил свое задание, заявив, что начальник РОВД, председатель райадминистрации и участковый, курирующий территорию, где есть незаконные торговые точки, должны образовать своеобразное ?трио? и вместе навести порядок.
Конечно, ряд жителей нашего города не имеет ничего против появления рядом с их домами любых торговцев. И им зачастую абсолютно все равно, есть у тех разрешения и выполняют ли они налоговые обязательства перед Макеевкой. Ведь в таких торговых точках отовариться можно куда дешевле, чем даже на рынке. Более того, не видят ничего страшного в работе таких ?мини-предприятий? и определенные чиновники. К примеру, недавно была задокументирована деятельность одного из работников Кировской райадминистрации Макеевки, который, являясь членом комиссии по борьбе с несанкционированной торговлей, требовал мзду в размере 1000 гривен от нелегального торговца, обещая помочь ему избежать законного наказания. Сейчас этим делом занимается прокуратура.
Вместе с тем, об опасности покупок ?с рук? еще раз предупреждает городская СЭС, которая уже приступила к плановой ежегодной дезинфекции городских рынков. Специалисты СЭС констатируют, что в каждом районе города есть несколько неконтролируемых рядов. Продается на таких базарах все: рыба, мясные изделия и молочная продукция, овощи и фрукты. Большинство товаров на ?стихийниках? продается без разрешительных документов. Зачастую отравления в городе случаются из-за продуктов, купленных именно в таких местах. Там продукты не проходят проверку на наличие опасных кишечных инфекций. ?Незаконные? реализаторы гарантию качества дают только на словах и ответственности не несут. Поэтому, прежде чем купить такой продукт, дважды подумайте.

Интересно, а как примерить? В подворотнях можно купить все -
от овощей до белья

Инна КОВАЛЬ, Оксана АСАУЛА, Станислав ЗАПОРОЖЕЦ (фото)

Ваши параметры немного больше, чем обычные 90-60-90? Вам не просто подобрать одежду? Дизайнерская sitona-art.com удовлетворит самые изысканные вкусы. Дизайнерская свобода от Inella-Sunny — это ваш выход в дамки! Сделано в Украине.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.