Макеевский рабочий | Не стреляйте! Макеевка просит убежища для животных


Не стреляйте! Макеевка просит убежища для животных

30.11.-0001
<< >> 
Почему-то в последнее время все благие намерения воспринимаются в штыки. То ли народ так устал от накатившегося внезапно, хотя видного издали экономического кризиса, что просто не верит, даже глядя в собственное отражение в зеркале, то ли не умеем мы еще доказывать и отстаивать свои права цивилизованно, так, чтобы хотелось гордиться и восхищаться зачинщиками революции, но факт, увы, остается фактом. Двоякое чувство пришлось испытать мне после общения с защитниками бездомных собак и кошек: грусть и тоску вперемешку с чувством вины и желанием начать защищать людей┘ Но по порядку. В минувший четверг прошла пресс-конференция на тему ╚Решение проблемы бездомных животных Макеевки гуманным способом╩, а после нее √ массовая акция ╚Мы против убийства бездомных животных╩.

ему-то в последнее время все благие намерения воспринимаются в штыки. То ли народ так устал от накатившегося внезапно, хотя видного издали экономического кризиса, что просто не верит, даже глядя в собственное отражение в зеркале, то ли не умеем мы еще доказывать и отстаивать свои права цивилизованно, так, чтобы хотелось гордиться и восхищаться зачинщиками революции, но факт, увы, остается фактом. Двоякое чувство пришлось испытать мне после общения с защитниками бездомных собак и кошек: грусть и тоску вперемешку с чувством вины и желанием начать защищать людей┘ Но по порядку. В минувший четверг прошла пресс-конференция на тему ╚Решение проблемы бездомных животных Макеевки гуманным способом╩, а после нее √ массовая акция ╚Мы против убийства бездомных животных╩.


Некоторые плакаты поражали откровенностью


- Моральный уровень населения и отдельных лиц Макеевки просто аморален. Самые незащищенные √ бездомные животные - подвергаются жестокому отстрелу. Ранней весной местные власти заявили о том, что вернутся к старому методу регулирования численности животных √ отстрелу, ссылаясь на то, что нет финансирования из бюджета для других средств. Это противозаконно! Мы хотим выяснить, нарушается ли законодательство Украины при возвращении к такой системе регулирования численности или нет. В особенности, когда Украина переходит к устойчивому социально-экономическому развитию, мы не можем не говорить об экологической и социальной стороне этого вопроса. Что касается экологической стороны, проблема еще и в том, что происходит не просто жестокое регулирование численности животных - оно еще и не соответствует санитарным требованиям утилизации трупов этих животных, - свое вступительное слово Виктория Морева, куратор акции и член-корреспондент Международной академии наук по экологии и безопасности жизнедеятельности, сопровождала красноречивыми фотографиями, сделанными в посадках Макеевки. На каждом из снимков √ завернутые в полиэтиленовые пакеты мертвые хвостатые обитатели города.
По словам Виктории Моревой, захоронение или утилизация трупов не производятся √ они просто складируются под открытым небом в лесополосах и на свалках города.
- Это бомба замедленного действия для жизни и здоровья людей, ведь разложившаяся органическая материя впоследствии выветривается и вместе с воздухом ее вдыхают люди, а трупный яд попадает в грунтовые воды. Это говорит не только о жестоком отношении к животным, но и о безразличии властей города к санитарному состоянию Макеевки. Нет наблюдения и контроля за численностью бездомных животных, также как и контроля за утилизацией трупов, - говорила Виктория Морева, обращаясь к присутствующим. Примерно в этот момент пресс-конференция как мероприятие перестала быть пресс-конференцией.
Ее и пикет организовали представители Международной академии наук по экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), Всеукраинской гражданской инициативы ╚Люди за права животных╩, Донецкой городской общественной организации по защите животных от жестокого обращения ╚Гуманист╩, Донецкого городского центра защиты животных ╚Зоозащита╩, Славянской городской общественной экологической организации ╚Общество защиты животных ╚Верность╩, Донецкого центра защиты животных ╚Грэта╩, Донецкого городского благотворительного фонда ╚ПИФ╩ при поддержке Театра юного зрителя, студентов и школьников Макеевки и Донецка. Было похоже на то, что организаторы пригласили представителей власти и коммунальных служб города только для того, чтобы устроить допрос с пристрастием, причем с агрессией и перебиванием друг друга. Один представитель защитников на предложение Артема Фомина, начальника отдела внутренней политики Макеевского горсовета, вести себя более толерантно по отношению друг к другу дерзко изрек: ╚А что нам, целовать тебя, что ли?╩
Что касается города, то его представляли специалисты СЭС, ветеринарной медицины, милиции, УЖКХ и местной власти. Каждый из приглашенных рассказал коротко о видении проблемы своей службой. Защитники животных каждому из выступающих устраивали допрос, причем, не выслушав до конца ответ, перебивали новыми вопросами. Со всех сторон только и слышалось ╚Как?╩, ╚Почему?╩, ╚Зачем?╩, ╚Где?╩, ╚Ответьте!╩, ╚Скажите!╩ Наверное, здесь стоит сделать оговорку, потому что представляю, как сейчас в меня полетят камни и упреки: я абсолютно согласна, что идея, прозвучавшая на ╚пресс-конференции╩, имеет место быть, даже более √ она должна жить, но вот преподнесена она была, мягко говоря┘. враждебно. Не в качестве предложения, а в качестве ультиматума и приказа. Согласна, что отстрел не выход, но и предложение одного из любителей животных: ╚Лично я - против отстрела и против стерилизации, надо оставить все так, как есть╩┘ведь тоже не есть хорошо┘
У представителя СЭС защитники животных потребовали статистику бешенства животных в нашем городе и области, намекнув, что если у нас не все гладко с эпизоотической ситуацией, то, следовательно, нет смысла проводить ╚ЕВРО-2012╩.
Представителя ветеринарной медицины обвинили в дискриминации, так как он не согласился, что бездомные животные √ это те, которые не имеют хозяина, а все уличные звери и есть домашние, а не иначе. Представителю УЖКХ показывали гильзы и вопрошали, этими ли патронами были убиты собаки. К сожалению, не имею понятия, чем закончилось сие мероприятие, из-за полного отсутствия чувства времени у организаторов. Регламент не был соблюден.
После этого состоялась акция-пикет возле ТЮЗа. Ее поддержали около пятидесяти макеевчан. Организаторы митинга принесли плакаты с призывами прекратить убивать животных, раздавали листовки и собирали подписи горожан против отстрела собак.
По словам собравшихся, они хотят организовать в городе приют для бездомных животных. От города надо не много √ выделить территорию, а все остальное противники отстрела ⌠грозятся■ взять на себя.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.