Макеевский рабочий | ВТОРОЕ ╚ПРИШЕСТВИЕ╩ ТРОЛЛЕЙБУСА


ВТОРОЕ ╚ПРИШЕСТВИЕ╩ ТРОЛЛЕЙБУСА

30.11.-0001
<< >> 
Еще недавно электротранспорт в Макеевке переживал крайне тяжелые времена. Город вынужден был отказаться от трамвая (между прочим, первого в области), так как этот транспорт стал нерентабельным. Но другой вид электротранспорта, троллейбус, выжил. Правда, не обошлось без потерь. Направления в сторону микрорайона ╚Зеленый╩ и Холодной Балки не действуют уже много лет.

недавно электротранспорт в Макеевке переживал крайне тяжелые времена. Город вынужден был отказаться от трамвая (между прочим, первого в области), так как этот транспорт стал нерентабельным. Но другой вид электротранспорта, троллейбус, выжил. Правда, не обошлось без потерь. Направления в сторону микрорайона ╚Зеленый╩ и Холодной Балки не действуют уже много лет.

Однако сегодня Макеевка снова переживает настоящий троллейбусный бум. Не заметить этого просто нельзя. Периодичность движения троллейбусов на улицах города сейчас мало чем отличается от автобусной, а цена за проезд более выгодна.

- Как сегодня живется троллейбусному управлению? - "МР" попросил рассказать начальника планового отдела КП "Макэлектротранс" Светлану Гаркавенко.

- Сегодня наше предприятие работает стабильно. Ежедневно на линию выходит 17 троллейбусов. Чуть большее их количество, пять машин, работает на донецком направлении. На остальных маршрутах - по четыре единицы. То есть, в общей сложности по трем маршрутам в сторону Черемушек выезжает 12 машин, что позволило нам сократить интервал движения до 10 минут. Но и это не предел. Через несколько дней мы закончим капитальный ремонт, кстати за свои средства, еще одного троллейбуса, купленного в прошлом году в Днепропетровске. И интервал можно будет сделать меньшим. А еще хотелось бы отметить, что за последний месяц у предприятия возросла прибыль почти на четверть по сравнению с объемом февраля.

- С чем это связано?

- Прежде всего, с увеличением с 1 марта стоимости проезда в автобусах и в маршрутных такси. Вполне естественно, что многие жители нашего города пересели на более экономный вид транспорта, тем более что он не уступает по своей мобильности другому общественному транспорту.

- Есть слух о том, что и в троллейбусах проезд может подорожать?

- Да, действительно, стоимость проезда в троллейбусе также в скором времени изменится, правда, незначительно. Почему? Дело в том, что сегодняшняя стоимость проезда в электротранспорте (75 копеек) убыточна для предприятия. По итогам 2008 года фактическая себестоимость перевозки одного пассажира составила 97 копеек. И в прошлом году мы не работали убыточно только по одной причине: городские власти выделяли нам средства из местного бюджета для покрытия этой разницы. Поэтому управление и выступило с просьбой к исполкому повысить стоимость проезда в электротранспорте до 1 гривны. Пока что она находится на стадии рассмотрения.

- Светлана Николаевна, чья заслуга в том, что жители поселка Бажанова снова могут пользоваться услугами электротранспорта?

- Инициатива восстановления 3-го маршрута исходила как от городского головы, так и от жителей поселка Бажанова. Для этого были выделены специальные средства из городского бюджета.

- А нет ли в планах восстановления движения троллейбусов в микрорайон "Зеленый" и на Холодную Балку?

- Вся трудность состоит в том, что для возобновления движения троллейбуса в эти районы города необходимо вложить гораздо больше средств. Дело в том, что там нет тяговой подстанции и для устранения этой проблемы потребуется около 3 млн. гривен. Добавьте к этому закупку дополнительных троллейбусов и набор сотрудников в штат, которым нужно платить зарплату. Мы получим довольно-таки кругленькую сумму. Сегодня таких денег из бюджета нам никто не выделит. Хотя не буду скрывать, мы очень хотели бы в будущем выполнить и эту работу. Да и со стороны горожан поступает множество просьб.

- Почувствовало ли предприятие влияние мирового финансового кризиса?

- К счастью, нас он существенно не коснулся. Зарплата выплачивается работникам своевременно, задолженности на предприятии нет. Если и случаются какие-то трудности, то касаются они внутренней жизни управления.

На 1 апреля на предприятии работало 188 человек. Однако эта цифра непостоянная. Такие специальности, как водитель троллейбуса или кондуктор, специфические. К примеру, чтобы водитель имел достаточную для работы квалификацию, он проходит обучение 6 месяцев. К слову, сегодня к нам возвращаются бывшие сотрудники предприятия, которые в свое время ушли работать в Донецк. Средняя зар-плата в нашем управлении не сильно отличается от зарплаты в областном центре. Что касается кондукторов, то этот вопрос более актуальный. В этой работе все зависит от самого человека: позволяет ли ему здоровье, может ли он работать с людьми. Некоторые не могут проводить целый день на ногах и поэтому уходят.

- Светлана Николаевна, система проездных билетов в троллейбусах сегодня существует?

- Конечно. Гражданский проездной на месяц можно приобрести всего за 45 гривен. Для студентов такой билет стоит 22 гривны 50 копеек, для школьников 5 - 12 классов - 9 гривен, учащиеся 1-4 классов могут ездить бесплатно.

- У вас есть профессиональная мечта?

- Да! Чтобы чаще пользовались услугами троллейбуса, так как этот вид транспорта сейчас выгоден с финансовой точки зрения и времени проезд в нем занимает не намного больше, чем в автобусе. А со своей стороны сотрудники КП "Макэлектротранс" будут стараться с каждым днем повышать качество своей работы.

Возле того самого троллейбуса, который находится сейчас на ремонте, корреспондент "МР" встретил Олега Мастеровенко, директора троллейбусного управления. В короткой беседе Олег Николаевич отметил огромное желание и стремление рабочих как можно быстрее отправить еще одну единицу электротранспорта на улицы Макеевки и попросил назвать рабочих поименно. Это Сергей Сыско, Владимир Лунев, Александр Покровский, Владимир Степаненко и Анатолий Быков.



Загрузка...