Макеевский рабочий | Проблема: ⌠Чистый■ долг. Предприятия губят экологию неплатежами


Проблема: ⌠Чистый■ долг. Предприятия губят экологию неплатежами

30.11.-0001
<< >> 
Тема экологической безопасности Макеевки стала главной на прошедшем в минувшую среду заседании исполкома городского совета. С информацией о ходе выполнения Концепции экологической политики Макеевки выступил начальник городского отдела экологии Владимир Новосад.

Ежегодно насчитывается 272 кг выбросов в атмосферу в расчете на одного жителя города, при этом всего 5,11 га зеленых насаждений на макеевчанина при среднеобластном показателе 22,1 га. Но это далеко не самые вопиющие проблемы макеевской экологии. Чего стоит только тот факт, что сегодня все подразделения такого промышленного гиганта, как ГП ?Макеевуголь? работают без разрешений на осуществление выбросов в окружающую среду! По информации Владимира Новосада, несмотря на то, что за последние годы в городе было реализовано немало проектов, направленных на улучшение состояния окружающей среды, ожидаемых результатов они, увы, не принесли. Так, в эпицентр экологической катастрофы в скором времени рискует превратиться мусорный полигон в районе шахты им. Бажанова.
- Этот полигон не только не выполняет функций природоохранных сооружений по безопасному размещению твердых бытовых отходов, но и сам по себе является источником загрязнения окружающей среды, - говорится в докладе.
Сегодня Макеевка на первом месте среди городов области по нормам накопления отходов. Более того, по вине Макеевского металлургического завода именно в нашем городе сосредоточено около 90% особо опасных отходов области.
Вызывает беспокойство и состояние водного бассейна Макеевки. Многолетнее загрязнение промышленными предприятиями привело к тому, что в некоторых реках города нельзя не просто купаться ? воду из них опасно использовать даже для хозяйственных нужд. Так, уровень загрязнения сточными водами реки Грузской уже дошел до чрезвычайно опасного. Сегодня воду в реке опасно брать даже для полива! В то же время, внося серьезный вклад в загрязнение водного и воздушного бассейна города, некоторые промышленные гиганты не просто не покрывают нанесенного здоровью жителей Макеевки ущерба, а не компенсируют его даже частично. Так, на ЗАО ?ММЗ?, например, уровень освоения средств по Программе охраны окружающей среды в 2008 году составил всего 4,05%.
Исправно не платит за нанесенный экологии города удар и ГП ?Макеевуголь?. Хотя горящие терриконы предприятия явно не способствуют улучшению здоровья горожан.
- Особенную обеспокоенность вызывают горящие породные отвалы как действующих угольных предприятий, так и тех, что находятся в процессе реструктуризации, - говорит Владимир Новосад. ? На первое января этого года горело 2 террикона ГП ?Макеевуголь? и еще 9 ? ГП ?Укруглеторфреструктуризация?. Усложняет экологическую ситуацию и нарушение требований законодательства при закрытии шахт. Проекты ликвидации угольных предприятий часто так и остаются только проектами. Фактически последние пять лет эти мероприятия вообще не финансируются.
И сегодня 10 подразделений ?Макеевугля? продолжают работать, не имея на руках разрешений на осуществление выбросов! Обоснованные замечания в этой связи члены исполкома озвучили в адрес отдела оперативного межрайонного экологического контроля по Макеевскому региону, который фактически уже полгода только предупреждает угольщиков, не применяя жестких мер. Более того, как отметили члены исполкома, Макеевской данная экологическая инспекция является только потому, что находится в Макеевке, а фактически занимается решением экологических проблем других также подконтрольных ей городов. Хотя уровень экологической безопасности Макеевки и её ?побратимов? сравнению не поддается.
Присутствующий на заседании технический директор ГП ?Макеевуголь? Александр Синявский в свою очередь отметил, что мероприятиями, направленными на улучшение экологии в городе, на предприятии, безусловно, занимаются, хотя и признал, что ?экологическая? задолженность у ?Макеевугля? действительно есть. По словам Александра Синявского, предприятие не доплатило городскому бюджету 5 млн. 100 тысяч грн. за загрязнение окружающей среды. В прошлом году шахтеры погасили только часть долга ? 1 млн. 478 тысяч грн. Сегодня этот долг продолжает расти. ?Прощать? штрафы горнякам город не намерен. Ведь доля выбросов в атмосферу Макеевки шахтами ГП в сумме составляет около 50% в общем объеме. Кроме того, если бы предприятие вовремя выполнило свои экологические обязательства перед городом и все необходимые разрешительные документы были оформлены в срок, сегодня у ?Макеевугля? не было бы необходимости тратить сотни тысяч гривен на уплату штрафных санкций.

решили провести на своём предприятии энергоаудит, но не знаете, где можно заказать такую услугу? Обращайтесь к нам и вы увидите, что мы проводим elektromekhanika.com по очень разумным ценам. Читайте все подробности, предложения, отзывы и цены на сайте elektromekhanika.com и связывайтесь с нами по контактным телефонам, которые представлены на сайте!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.