Макеевский рабочий | Он хотел в небо, но нужен был на земле┘


Он хотел в небо, но нужен был на земле┘

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

Спасенные этим человеком пациенты могли бы заселить целый город.
Через заботливые руки этого врача прошли десятки тысяч людей. Многих он в буквальном смысле поставил на ноги. Владимир Степанов уже двадцать лет возглавляет центр реабилитации больных. Он потомственный медик, в его роду семнадцать поколений врачей. Владимир Кондратьевич - почетный гражданин Макеевки, награжден орденом Дружбы народов, медалью ╚За заслуги перед городом╩.

Трудно представить, что Владимир Степанов не собирался становиться медиком, в молодости занимался в авиаклубе и мечтал о полетах на истребителях. Но в военное училище так и не поступил. Судьба распорядилась иначе, он за компанию с другом решил поступать в медицинский, чтобы не терять год учебы. Последующие профессиональные подвиги подтвердили правильность выбора.
После окончания института Владимир Кондратьевич пять лет был начальником медсанчасти в колонии, затем семь лет работал заместителем главного врача и заведующим хирургическим отделением в Донецком областном госпитале для инвалидов, следующие десятилетия возглавлял шахтную медчасть. Внес вклад и в городские больницы: три года работал в г/б ╧ 2 и четыре - возглавлял городскую больницу ╧ 1, при его руководстве построили самый большой корпус ╚Рудничной╩, все деревья на территории учреждения также его заслуга. С 1989 года возглавляет центр реабилитации.
За свою практику прооперировал более 15 тысяч больных, через центр в день проходит до 20 пациентов, каждого главный врач осматривает лично. Если посчитать, сколько всего пациентов было у Владимира Кондратьевича, получается сотни тысяч. Ко всем у Степанова свой подход, за годы работы и наблюдений он научился, только взглянув на человека, определять наиболее больные точки организма по походке, цвету кожи, блеску в глазах; и это не потусторонние способности, а просто большой опыт в медицине. Кстати, не ошибся врач и в ╚экспресс-диагнозе╩ для наших корреспондентов.
О таких людях, как Владимир Степанов, говорят, что надо один раз увидеть, чтобы все понять. Энергия у этого человека бьет через край, и только положительная. Отражается это и на лечебном процессе. Владимир Кондратьевич считает, что прежде всего нужно лечить словом и, если хочешь помочь больному, надо стать на его место. Необходимо щадить психику больного, ╚увести╩ от болезней в далекие края, от психологического настроя многое зависит. Здоровье рекомендует беречь с молодости.
- Мы все смертны, но можно прожить дольше, если относиться к организму с ответственностью. Все в руках человека, - считает эскулап.
В его центр приезжают люди с последней надеждой не только из области, но и из соседних стран. Изначально реабилитационный центр создавался всесоюзным, а после перестройки аналогов так и не появилось. Среди пациентов и старики, и совсем маленькие дети. Недавно здесь лечился сын одного американского политика, после успешного выздоровления центру презентовали современные лечебные тренажеры.
Все врачи √ ветераны медицины, ╚люди старой закалки╩, как говорит главный врач. В них руководитель ценит прежде всего опыт, добросовестность и трудолюбие. Самая главная награда для Владимира Степанова в работе - это выздоровление тяжело больных.
Вспоминает недавний случай, когда в больницу привезли девятилетнего мальчика с острой формой ДЦП, все конечности у него были буквально скрючены. Радость врачей не знала границ, когда после лечения ребенок стал самостоятельно ходить. И таких примеров за карьеру Владимира Степанова тысячи. Окружали Владимира Кондратьевича врачи не только в семье. В школе у них был большой и очень дружный класс, практически все получили высшее образование, а шесть человек связали жизнь с медициной. Причем, как и Степанов, добились больших успехов. Четыре стали главными врачами различных больниц, два √ профессорами медицины. Сын и внук Степанова также добились успеха в профессии, они приумножают то добро, которое начали их далекие предки.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.