Макеевский рабочий | Ее имя √ Победа!


Ее имя √ Победа!

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

Когда эта девушка пришла к нам в редакцию, мы глазам не поверили. Список ее заслуг и наград никак не соотносился с хрупкой натурой. Виктория Володина √ семикратная чемпионка Украины и двукратная чемпионка Европы, обладательница кубка Украины по каратэ. География ее побед √ это вся Украина. Вика имеет черный пояс 1 дана, 28 медалей. В такой миловидной девушке не сразу можно узнать профессионала восточных единоборств, но под изящной фигурой каратистки скрывается настоящий бойцовский дух, которому может позавидовать даже мужчина.

О достижениях Виктории написал младший брат Виктор, ученик шестого класса. В своем сочинении он признается, что очень гордится ею, с такой сестрой не страшно на улицу выйти.
Спортом Вика занимается с семи лет. Сначала пробовала себя в танцах, но грациозность вальса и танго не привлекла ребенка. А вот каратэ сразу пришлось по вкусу. Причем пошла она изучать восточные единоборства не так, как многие ее сверстники, не потому, что кто-то ее обижал. В раннем детстве Виктория сама была сорванцом, нужно было куда-то девать бьющую через край энергию. Тогда живший по соседству тренер Владимир Моряков предложил родителям отдать Вику в его секцию. Первый год, вспоминает Вика, был самым тяжелым, нужно было многому научиться, в том числе и жесткой дисциплине. Постоянные синяки и ссадины тоже не радовали. Многие не выдерживали нагрузок и уходили, но Вика √ настоящий боец, она прошла испытания, ведь ее имя √ Победа!
На своих первых соревнованиях она стояла в паре с мальчишками, потому что девочек в турнире не было. Виктория заняла почетное второе место. Но это было только начало, впереди были сотни изнурительных тренировок, десятки побед и поражений.
Большей частью спортивная карьера складывалась удачно, в 13 лет Виктория Володина становится кандидатом в мастера спорта, а в 16 - уже мастер спорта, обладательница высшего черного пояса.
Сейчас Виктория Володина √ студентка Донецкого юридического института, снова выбрала не совсем женскую профессию, она будущий эксперт-криминалист. Спорт натолкнул на выбор специальности и помог при поступлении, экзамен по физподготовке девушка сдала без проблем. Год пришлось жить в студенческой казарме, времени на тренировки и соревнования практически не было. Но, признается Вика, без каратэ она не может. И сейчас снова продолжила заниматься. Мечтает сама стать тренером, учить боевым искусствам детей. - Главное, чтобы ребята-новички поняли, что каратэ √ это целая философия и владение техникой не дает права применять ее просто так, особенно обижать слабых.
Часто возникали мысли завязать с большим спортом, особенно в подростковом возрасте, но здесь Вику поддержал папа, не дав бросить тренировки. Сейчас за это она очень благодарна родителям. На улице умение постоять за себя Виктории пригодилось только один раз. После дискотеки на них с подружкой напали хулиганы, пытались вырвать сумки. Когда не успев и глазом моргнуть бандиты оказались на земле, были крайне обескуражены поражением от такой миниатюрной девушки.
Серьезных травм, к счастью, не было, но бывали переломы носа, пальцев, синяки и ушибы. Однако все мелкие неприятности компенсируются большими победами в спорте.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.