Макеевский рабочий | Когда вас грабят по телефону┘


Когда вас грабят по телефону┘

30.11.-0001
<< 
С давних времен виды мошенничества совершенствовались прямо пропорционально развитию цивилизации. Не будем углубляться в историю, а просто вспомним финансовые пирамиды в духе 90-х или бум кредитных афер, продиктованный доступностью банковских социальных проектов. Можно смело утверждать, что народные умельцы, которые предпочли преступный промысел, не отставая идут в ногу со временем.
На страницах ╚МР╩ мы рассказывали вам о мошенничестве в супермаркетах, о подвохах сетевого маркетинга, о простейших схемах выдуривания сбережений у пенсионеров. Сегодня же речь пойдет о так называемых мобильных аферах, на которые, уверяю, уже попались, если не вы, то кто-нибудь из ваших знакомых.

авних времен виды мошенничества совершенствовались прямо пропорционально развитию цивилизации. Не будем углубляться в историю, а просто вспомним финансовые пирамиды в духе 90-х или бум кредитных афер, продиктованный доступностью банковских социальных проектов. Можно смело утверждать, что народные умельцы, которые предпочли преступный промысел, не отставая идут в ногу со временем.
На страницах ╚МР╩ мы рассказывали вам о мошенничестве в супермаркетах, о подвохах сетевого маркетинга, о простейших схемах выдуривания сбережений у пенсионеров. Сегодня же речь пойдет о так называемых мобильных аферах, на которые, уверяю, уже попались, если не вы, то кто-нибудь из ваших знакомых.


Имеются в виду не только видимые преступные действия, когда у вас выманивают трубку, но и скрытого рода махинации, когда вы добровольно опустошаете счет своего мобильного в пользу неких неизвестных. Подробнее о самых распространенных видах мобильного мошенничества и способах защиты от них рассказали во время тематического семинара специалисты дирекции Восточного территориального управления ?МТС-Украина?.

Однако организаторы мероприятия при его подготовке использовали опыт и других телефонных операторов. Так что информация будет полезна как для пользователей ?МТС?, так и для абонентов ?Киевстар?, ?Beeline? и т.д. ?Несмотря на разнообразие афер и изобретательность мошенников, все эти способы укладываются в несколько типичных схем. Мы даже составили их своеобразный ?хит-парад?, который показывает, как определить признаки мошенничества, что нужно делать и чего не стоит делать, сталкиваясь с сомнительными предложениями, которые поступают к вам через мобильный телефон?, - говорит Сергей Шейка, директор Восточного территориального управления ?МТС-Украина?.

На десятом месте в этом ?хит-параде? схема под кодовым названием ?Увеличим счет!?
Это один из самых примитивных, но действенных способов обмана. Вам приходит SMS примерно такого содержания: ?Сервер мобильного оператора Х. Переведите деньги на номер 8-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ и получите вдвое больше!?. Зная, что любителей легких денег у нас хватает, обманщики используют этот недостаток. Учуяв возможность обогатиться, абонент переводит на указанный номер все оставшиеся средства. И, естественно, его счет при этом не удваивается. По словам начальника отдела продаж в частном сегменте ВТУ ?МТС-Украина? Богдана Заставского, абонентам нужно четко понять, что мобильный оператор никогда не проводит акций, условием которых является перевод денег с одного мобильного номера на другой.

На девятое место специалисты ставят аферы под кодовым названием ?Антиспам?
Здесь мошенники играют на желании абонента избавиться от ненужной рекламной рассылки. Для этого вам отсылают SMS с предложением ?отписаться? от рекламной SMS-рассылки... Для того чтобы это сделать, достаточно отправить якобы бесплатное SMS определённого содержания (чаще всего это набор цифр) на один из коротких номеров и по полученной в ответ ссылке исключить номер из списка рассылки рекламных сообщений. SMS на предложенный короткий номер оказывается платным и оценивается в среднем $3-5. Из опыта обманутых пользователей специалисты делают вывод, что ?выгодные? предложения могут быть разными и касаться не только блока спама. Здесь, по словам Богдана Заставского, важно обратить внимание на номер, с которого отправлено SMS. Если он отличается от того, с которого вы обычно получаете сообщения от оператора (например, о состоянии счета, о тарифных предложениях), это уже повод позвонить оператору и уточнить, реальна ли предложенная возможность. Также нужно помнить о том, что мошенники могут воспользоваться услугой отправки SMS через Интернет и подставить любое имя в поле отправителя.

Восьмое место занимают обманные операции под названием ?Беда?
В данном случае мошенники пытаются сыграть на любви к близким людям. К примеру, вам звонят и сообщают, что ваши родственники или друзья попали в беду. И помочь им можно, перечислив средства на чужой мобильный счет с помощью карточек оплаты.
Жертвой подобного мошенничества стал известный музыкант Юрий Башмет. Ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником ГИБДД, сообщил, что его сын в нетрезвом виде совершил наезд на пешехода, и предложил уладить ситуацию за $2 тысячи. Названную сумму необходимо было перечислить карточками экспресс-оплаты мобильной связи. Музыкант выполнил требование афериста, однако, вернувшись домой, обнаружил, что его сын в тот вечер вообще не выходил из дома.

На седьмом месте ? ?Благотворительность?
Еще одна попытка сыграть на добрых чувствах абонента - просьба о помощи заболевшему ребенку. Вы получаете сообщение с неизвестного номера о необходимости найти редкую группу крови для спасения ребенка. В сообщении указывается номер телефона, звонки на который автоматически ?облегчают? счет позвонившего на 20-30 гривен. Здесь, рекомендуют специалисты мобильной связи, важно задуматься, как о вашем номере телефона узнал отправитель. Обычно такие письма с просьбой о помощи мы получаем от знакомых, которые пересылают их от своих знакомых. В любом случае незнакомый номер должен вас насторожить и заставить еще раз поразмыслить, по адресу ли попадут ваши средства.

Шестое место ? ?Заблокируем!?
В этой схеме мошенники пытаются выдать себя за представителей оператора мобильной связи. Например, абонент может стать участником диалога, в котором ему сообщают, что произошел сбой сети и если немедленно не перерегистрировать номер, то он будет заблокирован. Для повторной регистрации следует набрать определенную последовательность цифр и символов, что, по сути, является командой перевода денег. В итоге ваш счет попросту опустошается.

На пятом месте ? ?Срочный звонок?
Схема этой аферы такова: на улице к вам подходят и просят дать позвонить больной маме или детям домой, ссылаясь на севший аккумулятор и срочность звонка. Через минуту телефон возвращается к вам, а вот количество наличных на счету сильно уменьшается. Звонок совершается на платный номер. Важно обратить внимание, что, даже если вы собственноручно набираете продиктованный номер, так похожий на обычный номер мобильного телефона, вызов с вашего телефона могут перенаправить на платный номер. Проверка возможна только после того, как все случилось. Проверив состояние своего мобильного счета, вы обнаружите, насколько ?наговорил? прохожий.
Если душевная доброта не позволяет вам проигнорировать просьбу (ведь тот, кто просит позвонить, может действительно быть в затруднительной ситуации), предупредите просящего в максимально мягкой форме, что вы хотите после звонка проверить свой счет (можно сослаться на то, что кто-то из ваших знакомых стал жертвой такого мошенничества). Если перед вами мошенник, это его непременно отпугнет.

Четвертое место ? ?Даем работу!?
Кризис вносит свои поправки во все сферы нашей жизни, и аферисты не замедлили воспользоваться ситуацией. Сейчас, когда очень много людей теряет работу, спасательным кругом кажется любое предложение о трудоустройстве. Схема может быть приблизительно такой: вы видите объявление с предложением стабильной работы с жильем и достойной зарплатой. Для получения подробной информации предлагается отправить SMS или позвонить на короткий номер. Абоненты, отправившие SMS, в ответ на сообщение получали информацию о том, что их заявка принята в систему и ожидает обработки. При этом со счета абонента снималось 30 грн., о которых в объявлениях не было ни слова. В отдельных случаях может состояться разговор, но опять-таки номер, на который вы звоните, окажется ?золотым?, а собеседник, который максимально растянет беседу, в итоге сообщит, что о получении вакансии вам сообщат дополнительно. Важно обратить внимание на информацию о стоимости звонка или SMS (или же на ее отсутствие). Если такая информация отсутствует, будьте готовы к тому, что стоимость может быть больше обычной.

Почетное третье место ? ?Поделись счетом?
Довольно старый, но популярный способ мошенничества: абоненту приходит SMS: ?Не могу тебе дозвониться, нет денег, перешли 5 гривен?. Когда получатель сообщения пытается сам набрать указанный номер, то слышит, что абонент - вне зоны доступа. Порой доверчивые пользователи мобильных телефонов действительно отсылают запрашиваемую сумму незнакомцу. Излишне говорить, что с этого номера им никто больше не перезванивает. В такой ситуации важно задуматься, как о вашем номере телефона узнал отправитель. Обычно такие сообщения могут послать только самые близкие люди: друзья, родные. А их номера уж точно должны быть в вашей адресной книге.

На втором месте схема ? ?Верните минуты!?
Пользователь мобильного телефона получает SMS-сообщение о том, что кто-то перевел на его счет определенную сумму денег. Чаще всего она невелика - 10-15 гривен. Через несколько минут приходит и другая SMS-ка с сообщением об ошибке и просьбой вернуть деньги обратно. Такие сообщения зачастую отправляются из Интернета. В этом случае номер отправителя не сообщается, вместо него на дисплее адресата появляется короткий номер, максимально похожий на служебное сообщение. Естественно, денег на счету абонента не добавилось, а жалостливая история о роковой ошибке при передаче денег другу - не более чем мошенничество. Впрочем, подобная уловка как раз и рассчитана на порядочность людей, которые захотят вернуть деньги невнимательному абоненту. В этом случае нужно проверить, изменилось ли состояние вашего счета. Таким образом, вы очень просто сможете убедиться, соответствует ли эта информация действительности. Если вы не помните состояние счета, всегда можно позвонить оператору и уточнить, не было ли пополнений вашего счета в течение дня.

Первое место ? ?Получите приз?
И первое место в ТОП-10 мобильных мошенничеств занимает такая схема: вам звонят, представляются диджеем радиостанций или оператором колл-центра и поздравляют с выигрышем в акции (чаще всего, ссылаясь на действительную широко рекламируемую акцию). ?Победитель? якобы выиграл мобильный телефон или другой ценный приз. Но, чтобы получить подарок, необходимо купить ваучер пополнения счета, как правило, на 200-400 гривен в течение определенного времени и сообщить код активации.
На эту удочку попадается очень много людей. Проснувшийся азарт и возможность получить ценную вещь абсолютно бесплатно заставляет забыть тот простой факт, что они не отправляли никаких заявок на участие в акции. Человек находится в состоянии эйфории от внезапно свалившегося буквально на голову богатства. На что и рассчитывают аферисты. Хотя, как уверяют представители мобильных операторов, внимательные абоненты на эту удочку не попадаются. Ведь на каждой карточке пополнения счета сразу под штрихкодом есть предупреждение о том, что операторы никогда не проводят акции, для участия в которых необходимо сообщить секретный код ваучера.
Вот как прокомментировал эту ситуацию специалист компании ?Киевстар? Александр Голуб: ?К сожалению, на сегодняшний день, несмотря на все меры безопасности, которые мы применяем, злоумышленники, пользуясь доверием абонентов, а иногда и фальсификацией документов, совершают противоправные действия в корыстных целях. Следует отметить, что вопрос привлечения мошенников (злоумышленников) к ответственности относится исключительно к компетенции правоохранительных органов Украины. Со своей стороны наша компания в рамках, определённых ей законом, может прекратить предоставление услуг абоненту, использующему средства связи для мошеннических или хулиганских действий, и передать необходимую информацию в правоохранительные органы?.
По словам же представителя МТС Богдана Заставского, не существует единой базы мобильных номеров абонентов и ваш номер может оказаться доступным аферистам, что называется ?методом тыка?. К примеру, люди, занимающиеся подобными махинациями, могут зайти в любой мобильный магазин и посмотреть имеющиеся в продаже номерные пакеты. Достаточно запомнить несколько номеров, а потом просто менять последние цифры - и рассылка-афера готова.
Сегодня службы безопасности всех операторов активно работают с правоохранительными органами, борясь с телефонным мошенничеством. Во-первых, речь идет о безопасности пользователей; во-вторых, подобные действия хоть и косвенно, но наносят серьезный удар по имиджу компаний мобильной связи. Кроме того, имеется информация о том, что сейчас преступники разрабатывают систему обналички вырученных телефонных средств. Конечно, к каждому яду можно подобрать противоядие. Но на это всегда требуется время. А пока самым действенным методом противостоять обманщикам остаются бдительность и внимательность абонентов.

Хотите узнать для чего нужен www.besthosting.ua/ru/priceservers.php? Тогда добро пожаловать на сайт www.besthosting.ua. Вы узнаете много новой и интересной информации совершенно бесплатно. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!



Загрузка...