Макеевский рабочий | УНИКАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ ДАН СТАРТ


УНИКАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ ДАН СТАРТ

30.11.-0001
<< 
В дни, когда миллионы людей готовились к главному православному празднику - Пасхе, полсотни любителей альпинизма съехались со всей области в окрестности Зуевки. Здесь, на скалодроме, прошли традиционные соревнования памяти Михаила Туркевича.

ни, когда миллионы людей готовились к главному православному празднику - Пасхе, полсотни любителей альпинизма съехались со всей области в окрестности Зуевки. Здесь, на скалодроме, прошли традиционные соревнования памяти Михаила Туркевича.


Символическая передача экспедиции копии памятника шахтёрам

Если простому обывателю закрыть глаза и тайком привезти его в это место, то он не сразу поймет, где оказался. Наверняка, прежде всего он представит себя, к примеру, где-нибудь в Крыму. Может, сказано с преувеличением, но все же трудно вообразить, что среди бескрайних полей есть уголок природы с крутым скалистым обрывом, где у его подножия негусто растут деревья, а еще чуть дальше течет небольшая речушка. И веришь в это, когда непосредственно окажешься здесь.

Вот уже в шестой раз турнир собрал в этом живописном уголке Донецкой области любителей альпинизма. По традиции организаторами соревнований выступили Донецкая областная федерация альпинизма и экипировочный центр "Вертикаль". Турнир памяти Михаила Туркевича официально дал старт новому, уникальному проекту, цель которого - покорение участниками экспедиции, шахтерами-альпинистами, одной из безымянных вершин Тянь-Шаня и присвоение ей имени "Пик Шахтеров Украины". О презентации данного проекта "МР" уже писал несколько недель назад. Теперь пришло время подготовительной части.

В официальной церемонии открытия турнира председатель Донецкой областной федерации альпинизма Сергей Ковалев и начальник Управления угольной промышленности ОГА Анатолий Вовченко поприветствовали участников соревнований. А затем в торжественной обстановке два шахтера, Герои Украины Валерий Гречушкин и Николай Жауров, передали руководителю экспедиции на Тянь-Шань Сергею Ковалеву пласт угля из шахты "Комсомолец Донбасса" и уменьшенную копию памятника шахтеру, которую планируется оставить на покоренной вершине.

На участие в турнире были заявлены 25 команд, по два человека в каждой. Соревнования проходили в дисциплине "крымские связки". Это одна из разновидностей соревнований по альпинизму, где все промежуточные точки и станции уже подготовлены судейской бригадой. Участники (команды по 2 человека) должны по ходу трассы выполнить несколько технических элементов (маятник, косой и вертикальный дюльфера) и продемонстрировать свое умение работать с веревкой. Именно сочетание навыков лазания, работы с веревкой и слаженность команды составляют залог успеха. По итогам турнира победителями стали мастера спорта Олег Палий и Алексей Мацак из Горловки.

Второе место завоевали Владимир Дорошенко и Алексей Баев из Донецка. Оба являются кандидатами в мастера спорта. Третье место досталось также кандидатам в мастера спорта из областного центра - Евгению Юхте и Ивану Шишковскому. За первое место победители соревнований получили призовой фонд в размере 1000 гривен. Остальные призеры получили поощрительные призы от экипировочного центра "Вертикаль".

Отрадно, что среди кандидатов на поездку на Тянь-Шань есть и представитель Макеевки. Это Василий Михайлюк, горный мастер участка ВТБ-2 шахты им. Бажанова. Воспользовавшись случаем, корреспондент "МР" задал несколько вопросов шахтеру-альпинисту.

- Василий, с чего начиналась ваша любовь к альпинизму?

- Мне было 14 лет. К нам в школу в поселке шахты им. Бажанова (╧ 56 √ прим.авт.) пришел электрослесарь одноименной шахты Юрий Откидач и предложил выехать на природу, познакомиться с интересным видом спорта. В выходные дни мы отправились сюда, в Зуевку, попробовали свои силы, потягались друг с другом на выносливость, в общем, прекрасно провели время. С этим задором я и пошел к Юрию Николаевичу в клуб. Он работал тренером на шахте, вел кружок по альпинизму. До 21 года я занимался этим видом спорта, получил после армии третий разряд по альпинизму. После чего у меня был перерыв 13 лет. И вот в прошлом году я решил вернуться, потому что чувствую: задора и огня хватит еще мне надолго.

- Вы спускаетесь в шахту, поднимаетесь в горы. Что здесь общего, на ваш взгляд?

- Шахтерский труд требует мужества. Опуститься в шахту и добывать уголь √ это героизм. Так вот, такие же качества присущи и альпинистам.

- Василий, Вы рассчитываете попасть в число участников экспедиции на Тянь-Шань?

- Да, безусловно. Как только был брошен клич и мне предложили принять участие в проекте, сразу начал усиленные тренировки. В первую очередь занялся бегом, так как легкие √ основной потребитель кислорода. А в горах, как вы знаете, разреженный воздух, кислорода очень мало и к этому нужно быть готовым физически. В мае у нас будет тренировочный выезд с восхождением на Эльбрус, и он покажет, годен я или нет. Пока что я - основной претендент от Макеевки на поездку на Тянь-Шань, и это право я и дальше буду буквально выгрызать зубами. И еще у меня есть небольшое преимущество перед другими кандидатами √ это альпинистская подготовка.

- Как руководство шахты относится к вашему увлечению?

- Абсолютно нормально, всячески поддерживает. Дело в том, что Андрей Олексюк, директор предприятия, в свое время также посещал Зуевский скалодром и также под руководством Юрия Откидача. Так что у меня было два учителя: один обучал в шахте, другой √ на скалах.

В завершении беседы "МР" пожелал удачи Василию Михайлюку, успешно выполнить поставленную задачу. Верим, что в августе у нас будет еще один серьезный повод встретиться с горным мастером шахты им. Бажанова и вместе подвести итоги уникального для всего мира проекта.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.