Макеевский рабочий | Зерновым заморозки не помеха


Зерновым заморозки не помеха

30.11.-0001
<< >> 
Капризная нынче весна. Несмотря на предсказания синоптиков, она оказалась весьма холодной. После Пасхи земля ощутила заморозки, но до этого земледельцы пригородных хозяйств уже успели провести посев ранних зерновых культур. Они заняли в этом году больше 1700 гектаров. В основном это яровой ячмень. В землю легли отборные семена. Одними из первых посевную ранних зерновых закончили в ООО ?Нива?, ЧП ?Мр?я?, ЧП ?Авер?, КФХ ?Дмитро?. Здесь зерна легли в сырую землю, а это немаловажный элемент хлеборобского успеха. В некоторых хозяйствах ячмень уже начал давать всходы. В ?Ниве? уже радуют хлеборобов на 50 процентах площадей. Не навредили ли посевам заморозки?
- Зерновым легкие заморозки не страшны, - говорит директор ООО ?Нива? Юрий Наголов. - Теперь для них важно получать достаточное количество влаги и удобрений.
Что касается удобрений, то не все хлеборобы могут себе позволить такое благо. Цены на них астрономические, а доходы хозяйств за прошлый год низкие или совсем отсутствуют. Земледельцы оказались один на один со своими проблемами. Кредиты им не дают. Зерно по нормальным ценам не покупают. Сумели посеять - и то уже хорошо. Такое отношение государства к сельчанам к хорошему привести не может. Но, несмотря на все трудности, земледельцы работают и мечтают о хороших урожаях. Посеяны ранние зерновые. На очереди сев подсолнечника и кукурузы. Большинство хозяйств к этому уже готовы на все сто процентов.


Загрузка...