Макеевский рабочий | А рана та тревожит и болит...


А рана та тревожит и болит...

30.11.-0001
<< >> 
Вчера во всех церквах и храмах звонили колокола, горели свечи. Священники служили панихиды по погибшим и умершим ликвидаторам чернобыльской катастрофы, отдавая таким образом дань памяти и уважения людям, спасшим если не мир, то Европу от грозного невидимого врага - радиации. С того страшного дня прошло уже 23 года. Многих ╚чернобыльцев╩ уже нет в живых. Остальные испытывают постоянную боль незаживающей раны. Все они - герои, Матросовы нашего мирного времени. Это они легли на радиоактивные дзоты, подставили свои тела беспощадной радиации, чтобы спасти нас, наше будущее. Это благодаря им мы и наши дети радуемся жизни, ласковому солнцу, пьем родниковую воду и слушаем нежные птичьи мелодии. А что же ликвидаторы? Они разделяют нашу радость, понимая величие своего подвига. Вот только сил уже маловато. Болезни со всех сторон наседают. Да и обида гложет. Обида на чиновников, на правительство, урезающее заслуженные льготы, поднимающее цены на лекарства.

ра во всех церквах и храмах звонили колокола, горели свечи. Священники служили панихиды по погибшим и умершим ликвидаторам чернобыльской катастрофы, отдавая таким образом дань памяти и уважения людям, спасшим если не мир, то Европу от грозного невидимого врага - радиации. С того страшного дня прошло уже 23 года. Многих ╚чернобыльцев╩ уже нет в живых. Остальные испытывают постоянную боль незаживающей раны. Все они - герои, Матросовы нашего мирного времени. Это они легли на радиоактивные дзоты, подставили свои тела беспощадной радиации, чтобы спасти нас, наше будущее. Это благодаря им мы и наши дети радуемся жизни, ласковому солнцу, пьем родниковую воду и слушаем нежные птичьи мелодии. А что же ликвидаторы? Они разделяют нашу радость, понимая величие своего подвига. Вот только сил уже маловато. Болезни со всех сторон наседают. Да и обида гложет. Обида на чиновников, на правительство, урезающее заслуженные льготы, поднимающее цены на лекарства.


Каждый из присутствующих почтил память павших героев возложением цветов


- Мы честно выполнили свой долг, заплатив за это своим здоровьем, - сказал мне знакомый ?чернобылец?. - А что получили взамен? Боль и отчаяние. Сегодня мы никому не нужны. Кричать от безысходности хочется. Я понимаю его обиду. Он врач, лечил людей. Спасал их в Чернобыле, а теперь его самого надо спасать. Но нет, не все забыли своих спасителей. Это подтвердил митинг-реквием, прошедший накануне 23-й годовщины чернобыльской трагедии возле памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС. На него пришли сотни людей. Пришли с цветами пожилые и молодые. Пришли, чтобы выразить уважение живым и помянуть ушедших из жизни ?чернобыльцев?.
Ведущая - методист городского Дворца детского и юношеского творчества Наталья Козак открывает митинг. Она напоминает о той беде, которая постигла человечество 26 апреля 1986 года, аварии на четвертом блоке Чернобыльской атомной станции. Эта трагедия навечно отразилась в человеческих судьбах и стала символом людского горя, боли и тоски. Невозможно, даже если бы и захотел, забыть и вычеркнуть ее из памяти. Что было бы с нами, со страной, если бы не ?чернобыльцы?! Они пошли на самопожертвование, чтобы спасти нас. Около 2500 макеевчан принимали участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. 480 из них отдали жизни в борьбе с вышедшим из-под контроля атомом. Их мужество и героизм заслуживают самой большой признательности и благодарности. Мы перед ними в вечном долгу.
- 23 года прошло с тех пор. Много это или мало? - спрашивает заместитель председателя городской организации ?Союз ?Чернобыль? Алексей Павлов. - Достаточно, чтобы оценить то, что сделали ликвидаторы. Каждый пятый из них уже умер. Остальные страдают от страшных болезней. Государство должно позаботиться об их спасении, но не делает этого. Наоборот, нас пытаются унизить, принимая оскорбительные законы, лишая нищенских, но таких необходимых каждому из нас льгот. Я благодарен городскому голове Александру Мальцеву за внимание, которое он проявляет к нам, за то, что обновлен памятник ?чернобыльцам?. Спасибо всем участникам митинга, детям за то, что помнят о той трагедии.
- Макеевская организация ?Союз ?Чернобыль? первой в стране стала на защиту ликвидаторов аварии, - дополняет его Николай Шеремет. - Мы выиграли суды и защищаем свои права. Но разве об этом должны думать мы с вами, наши защитники, а не правительство? Почему и чем вызвана такая несправедливость? Неужели мы Иваны, не помнящие родства? Как можно наказывать людей за мужество, самопожертвование, за сделанное для всех добро? Нет ответа на этот вопрос, но мы должны, обязаны найти его.
К микрофону подходит Евгений Дворянчиков. Этот человек в первые дни аварии оказался в опасной зоне. Он занимался эвакуацией людей, оказывал им медицинскую помощь. Сам схватил большую дозу радиации. Теперь инвалид второй группы. Свою боль он выражает в стихах.
- Сегодня в ?Макеевском рабочем? опубликованы два моих стихотворения о ?чернобыльцах? и Чернобыле, - говорит он. - Я хочу их вам прочитать.
Взволнованно читает он обличающие власть и правительство строки. Голос немного дрожит, но все слушают с большим вниманием. Они трогают душу каждого ?чернобыльца?. Понимают их все участники митинга. О несправедливости по отношению к ?чернобыльцам? со стороны правящего большинства говорил и депутат горсовета Александр Голованов. Закончил он свое выступление словами: ?Мы, регионалы, не позволим оранжевой власти экономить на ?чернобыльцах?. Учащийся городского лицея ? 1 Кирилл Парпара от имени молодежи поблагодарил ликвидаторов за их беспримерный подвиг во имя жизни.
?Мы должны сделать все, чтоб жила память о ?чернобыльцах?. Звон колоколов звучит, отзываясь болью в наших сердцах?, - сказала секретарь горсовета Лариса Толстыкина.
Панихиду по жертвам чернобыльской катастрофы отслужил священнослужитель Свято-Георгиевского храма отец Виктор. Участники митинга-реквиема возложили цветы к мемориалу ?Вечный огонь? и к памятнику ?чернобыльцам?.

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.