Макеевский рабочий | Отчет перед избирателями<br>Макеевчане НАКАЗали депутатов


Отчет перед избирателями
Макеевчане НАКАЗали депутатов

30.11.-0001
<< >> 
0,9 % - таков сегодня рейтинг президента Украины Виктора Ющенко в Макеевке. Об итогах социологического исследования, недавно проведенного в городе, рассказал председатель Макеевской городской организации Партии регионов Георгий Псарев во время депутатского отчета. Встреча с избирателями состоялась в пятницу во Дворце детского и юношеского творчества, где депутаты фракции ПР в горсовете отчитались о проделанном за год.

Первым на трибуну для отчета вышел Виктор Антонов, руководитель фракции ПР в городском совете. - Несмотря на то, что действующее законодательство не предусматривает закрепления депутатов за округами, мы считаем, что депутаты не должны отрываться от своих избирателей и обязаны быть в курсе происходящего в городе. Поэтому решением фракции все депутаты были закреплены за конкретными территориальными округами. Каждый из них ведет приемы в своих округах и знает проблемы как округа в целом, так и отдельных его жителей, - отметил в своем выступлении Виктор Антонов.
На ежегодную встречу с макеевчанами пришел и депутат Донецкого областного совета от Партии регионов Валерий Гомонов. За отведенное по регламенту время, десять минут, трудно рассказать обо всем, что было сделано за год, отметил выступающий, остановившись на самом главном. В своих отчетах депутаты касались вопросов не только городского и областного масштаба, но и государственного уровня.
- Если центральная власть не в состоянии управлять государством, почему властные полномочия до настоящего времени не переданы на места?
Свою точку зрения Валерий Гомонов высказал и в отношении формирования госбюджета: - Сначала по достаточному принципу должен формироваться областной и местный бюджеты, а уже потом √ государственный. А не наоборот! В этом наш принцип регионализма. Здорового регионализма! А не сепаратизма, как многие любят говорить.
Вспомнил Валерий Гомонов и о грядущих президентских выборах. Проигрывать их, быть политическими изгоями ╚регионалы╩ не намерены, уверил депутат.
Неподдельный интерес аудитории вызвала информация о результатах проведенного в Макеевке соцопроса, озвученная председателем городской организации ПР Георгием Псаревым.
- На вопрос, кто виноват в катастрофических для Украины последствиях кризиса, 80% макеевчан ответили: ╚Президент Ющенко, правительство Тимошенко и конфликт между ними╩, - отметил Георгий Псарев. √ Итоги опроса по рейтингам политических лидеров показали, что 60% макеевчан отдают предпочтение Виктору Януковичу. Действующему президенту симпатизируют только 0,9 % горожан. Рейтинг Юлии Тимошенко √ 2,5 %, Владимира Литвина √ 2 %.
Кроме лидера ╚регионалов╩ Виктора Януковича, наибольшие симпатии у макеевчан имеют народные депутаты, макеевчане Василий Джарты и Павел Бурлаков, из столичных депутатов горожане отдают предпочтение Николаю Азарову, Нестору Шуфричу, Ринату Ахметову, Борису Колесникову, Инне Богословской и еще ряду активных членов ПР.
- За каждым процентом этих рейтингов стоит ответственная политика наших депутатов местных советов, кропотливая работа наших районных, первичных организаций, - сказал Георгий Псарев. √ Результаты опроса не должны нас расслаблять. Впереди √ еще более напряженная работа.
У состоявшегося в пятницу отчета была и еще одна особенность √ все пришедшие на встречу макеевчане имели возможность не просто выслушать доклады своих избранников, но и высказать им свои пожелания и даже претензии. Избирателям было предложено направить депутатам √ членам фракции ПР специальные наказы. Такая форма общения с депутатами пришлась избирателям по душе. Обзор направленных макеевчанами наказов сделала Людмила Кислова, депутат, член фракции Партии регионов в облсовете. За час, пока продолжался отчет, макеевчане успели дать депутатам 162 наказа.
- Больше 50% поручений касается конкретных проблем населения, это вопросы жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, а также проблемы, связанные с кризисом, - отметила Людмила Кислова. √ Во многих обращениях затронута тема ремонта дорог. Наряду с критикой есть и похвальные наказы. ╚Я даже на пробки готов закрыть глаза, слава богу, что городская власть находит средства на ремонт дорог и приведение их в порядок╩, - написал один автолюбитель.
Поскольку наказы макеевчан были анонимными, многие высказывания прозвучали особенно смело. ╚Депутатам, которые отвечают на наши просьбы: ╚Я вам ничего не должен╩ (увы, есть и такие), в Партии регионов не место╩, ╚Вернуть городу стадион ╚Бажановец!╩, ╚Возродить парк ╚Пионерский╩!╩. Наверное, не было такой проблемы, о которой макеевчане в этот день не вспомнили бы.
Все поступившие наказы пообещали передать в органы исполнительной власти, чтобы макеевчане на деле почувствовали, что их наказы для депутатов √ не пустой звук, а руководство к действию.


Загрузка...