Макеевский рабочий | Спецпроект ╚МР╩<br>Кризис? А что это?


Спецпроект ╚МР╩
Кризис? А что это?

30.11.-0001
<< >> 
Антикризисный проект ╚Макеевского рабочего╩ ╚Семья против кризиса╩, стартовавший на страницах нашего издания, нашел немало отзывов среди читателей. Поделиться своими рецептами борьбы с финансовыми неприятностями решили многие макеевчане, представители разных возрастов и профессий. Нам звонят в редакцию, присылают письма. Как и было обещано, мы будем публиковать истории наших читателей о людях, нашедших способ победить время, в надежде на то, что их опыт сможет помочь еще кому-то.

Косметический удар по неприятностям
?Сегодня, когда большая часть населения смирилась с положением, в котором оказалась, пришло время искать варианты выбираться из него. И здесь, как нельзя кстати, стартовал проект ?МР?, который, наверное, и подтолкнул меня к действию. Когда случился кризис и мой семейный бюджет, мягко говоря, лопнул, конечно, пришло отчаяние. Наверное, нужно начать с того, что я ? ваша коллега. Тоже работаю журналистом в одном из изданий области. В хорошие времена я, помимо основной работы, всегда подрабатывала. Поэтому кроме основного дохода привыкла рассчитывать на определенные дополнительные средства. Но в ситуации кризиса произошло обрушение и на рынке СМИ. Многие издания, с которыми я сотрудничала, прекратили свою работу. И это стало более чем серьезным ударом. Ведь, как и многие люди, я брала технику в кредит, рассчитывая на то, что мой дополнительный заработок будет уходить как раз на его погашение. Честно говоря, когда поняла, что на журналистском поприще заработать сейчас не смогу, впала в отчаяние. А что я еще умею делать? Когда львиную долю основной зарплаты откусил кредит, и вовсе запаниковала. В этот момент и попала в руки статья из вашего проекта о том, как женщина, находясь в декрете, нашла способ помочь супругу обеспечивать семью. Она занялась тем, что играет с соседским малышом и выгуливает соседскую собаку. Я поняла, что не нужно падать духом, что варианты всегда есть. И оказалась права! Решение пришло неожиданно. Увидела по телевизору рекламу одной из косметических компаний, которая предлагает сотрудничество женщинам в качестве представителя. Мне показалось это неплохой идеей. Ведь косметика ? товар, который в любое время будет пользоваться спросом. Даже в войну у солдат с собой был кусок мыла. Нашла в Интернете телефоны представительства компании и пошла на собеседование. В конце концов, никаких взносов для начала работы с меня не требовали. Не получится - так не получится. И приступила к работе. Предложила косметику коллегам, соседям, знакомым, знакомым знакомых? В конце месяца оказалось, что я не только на погашение кредита заработала, но и на месяц проезда на работу и обратно. Плюс себе косметику покупаю со скидкой. Дальше вошла в раж. Стала привлекать к ?бизнесу? семью. Сейчас думаю перейти на новый уровень работы в этой косметической компании, который дает возможность открыть свое дело. Кстати, нынешний девиз компании звучит так: ?Кризис нас не коснулся! Присоединяйся!?. Возможно, кто-то почерпнет информацию из моего опыта. А кто-то попробует пойти по той же дороге. Главное, чтобы каждый понял: безвыходных ситуаций не бывает?.

Елена С., журналист.

Студенты в кафе: не повеселиться, а на учебу заработать
?У каждого человека бывают в жизни моменты, когда денег катастрофически не хватает. А, учитывая сложившуюся ситуацию в стране, большинству населения приходится потуже затянуть поясок. Главное в этих условиях - не падать духом, взять себя в руки и попытаться найти выход. Говорят, Бог посылает человеку столько испытаний, сколько он может выдержать. И более приемлемым выходом из столь малоприятного положения, когда в стране массовая безработица, когда людям урезают зарплату, а цены на все продолжают расти, оказывается дополнительный заработок. Среди тех, кто хочет воспользоваться подобным заработком, находятся и студенты. Молодые люди стараются найти себе такую подработку, которая не мешала бы учебе и помогла бы оплатить обучение. Вот и Александр Рязанов, студент одного из местных учебных заведений, решил подработать и устроился официантом в ресторан быстрого питания. По его словам, это работа, которая не требует особых знаний и навыков. Предполагает гибкий график, при котором можно работать полсмены и в отдельные дни. Также нельзя забывать и о чаевых, которые во многих заведениях превышают размер заработной платы.
?В ситуации, когда в стране люди остаются без работы, я решил не обременять своих родителей еще и оплатой моего обучения. Уже больше двух месяцев, как попала под сокращение на своем предприятии моя мама и все финансовые вопросы легли на отца. Можно было бы, конечно, и дальше полагаться на своих родителей, а можно и самому что-то сделать, чтобы хоть как-то помочь семье?, - говорит юноша.
В общем, как оказывается, даже в нашей сложной ситуации вариантов подработать много, главное ? желание. Как говорится, под лежачий камень вода не течет.

Эмин Гурбанов, студент

Не знаете, что подарить своей любимой женщине на 8 Марта? Предлагаем вам посетить интернет http://www.goldenfarm.com.ua и посмотреть предлагаемый товар более детально. Заходите на наш сайт www.goldenfarm.com.ua и вы обязательно сможете выбрать для своей любимой нужный для неё подарок. Удачной вам покупки!



Загрузка...