Макеевский рабочий | ОТДОХНЕМ В КРАЮ РОДНОМ


ОТДОХНЕМ В КРАЮ РОДНОМ

30.11.-0001
<< >> 
Туристические агентства буквально каждую неделю констатируют снижение спроса на путевки как на заграничный отдых, так и на отечественный. Причина одна, простая и банальная, у людей стало меньше возможностей заработать деньги, вот они и начинают поочередно вычеркивать из жизни те мероприятия, которые позволяют сократить расходы. Разговоры о том, что отдыхать необходимо в первую очередь для здоровья, а здоровье ни за какие деньги не купишь, остаются лишь разговорами, а факты остаются фактами.

истические агентства буквально каждую неделю констатируют снижение спроса на путевки как на заграничный отдых, так и на отечественный. Причина одна, простая и банальная, у людей стало меньше возможностей заработать деньги, вот они и начинают поочередно вычеркивать из жизни те мероприятия, которые позволяют сократить расходы. Разговоры о том, что отдыхать необходимо в первую очередь для здоровья, а здоровье ни за какие деньги не купишь, остаются лишь разговорами, а факты остаются фактами.


Водные препятствия преодолимы


- Какой отпуск? - сетует большинство. - И без развлечений концы с концами сложно свести.
К счастью, есть среди нас и другие, которые могут к тем же проблемам относиться иначе.
Семья Куликовых, что живет на Гвардейке, и в лучшие, и в худшие времена никогда не жертвовала отдыхом, хотя, как они сами признались, деньги всегда считали.
- Мы могли пожертвовать местом отдыха, - рассказывает глава семьи Василий Никанорович, - во имя того, чтобы отдыхать поехали все.
В этом году принимать решение о семейном отдыхе было непросто. Жена Василия Никаноровича Светлана Ивановна ? медсестра. Буквально два месяца назад лишилась подработки. Доходная часть бюджета пусть незначительно, но сократилась. Дочь Наташа ? студентка. Ее финансовые вливания в семью в будущем. Зять Вадим как раз на лето нашел возможность заработать дополнительные средства ремонтом. Заказ есть и терять его из-за отдыха нет резона.
Учитывая интересы каждого и оценивая возможности всех, семейный совет постановил: в качестве отпуска использовать четыре официальных первомайских выходных, прибавив к ним в качестве отгулов предпраздничный день и послепраздничный. Для всех это оказалось возможным.
- У нас в семье есть три велосипеда, - рассказывает Куликов-старший. - Четвертый зять взял у своей родни. Мы с Вадимом провели им полный техосмотр, подремонтировали все, что нужно, детали некоторые заменили, смазали, короче говоря, подготовили к сезону. Мы велосипедисты хоть и не профессиональные, но со стажем. Палатка хорошая у нас есть. Недостающий спальник наши девочки сшили сами. Котелок, треногу, удочки упаковали компактно. К походу на колесах, что называется, готовы.
Определились и с маршрутом ? Великоанадольский лес. Расстояние посильное. Природа там потрясающая. Палатку есть где поставить. А денег на все про все минимум. Тратить их там негде.
- Я уже сейчас мечтаю, как мы будем сидеть поздним вечером у костра и слушать папины рассказы. Он у нас мастер их рассказывать, особенно о том, как он служил на Урале, - делится практически сокровенным Наташа. - А еще (это уже точно сокровенное) я там каждое утро буду умываться росой. Я слышала, что от этого девушки становятся очень красивыми, причем надолго.
Вторая история, рассказанная нам читателями, на эту же тему: о творческом подходе к отдыху.
- Последние шесть лет в финансовом плане были очень стабильными в нашей семье, - рассказывает читательница нашей газеты Марина Ярцева. ? Мы не шиковали, но за год удавалось накопить денег, чтобы съездить на 12 дней в Турцию или Египет. В этом году, подсчитав свои сбережения, мы с мужем вынуждены были прийти к выводу, что ребенок может поехать к теплому морю, но только с одним из родителей. Муж настаивал на том, чтобы это была я. Я же не хотела принимать такой вариант. Он много работает и тоже имеет право на отдых. И тогда пришла альтернативная идея: не ехать отдыхать за границу, а разработать план и всем вместе на нашем автомобиле посетить восемь заповедников Донецкой области. К слову, о них я узнала из вашей газеты. Мы с дочерью вот уже месяц пишем эту программу. В Интернете нашли всю информацию об этих заповедниках. По карте автомобильных дорог составили маршрут. Посещения разбили на этапы. Для осуществления задуманного нам понадобятся выходные дни пяти недель. Посчитали мы и деньги, которые планируем потратить. Результат получили положительный. То есть по окончании этого проекта деньги останутся еще и на посещение какого-нибудь заповедника в другой области.
В первую поездку, в заповедник ?Меотида?, что в Новоазовском районе, мы планируем отправиться уже на майские праздники. Даже созвонились с людьми, у которых очень недорого будем снимать жилье. Я уверена, что эти путешествия подарят нам массу впечатлений и эмоций. Мы лучше узнаем родной край. Мы будем вместе.

Любите активно отдыхать всей семьёй, но всегда есть какие-то неудобства в плане сна? Преодолеть все неудобства вам поможет комфортабельная http://pro100sport.com.ua, которую вы сможете заказать по очень разумным ценам на сайте pro100sport.com.ua. Удачной вам покупки и приятного отдыха!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.