Макеевский рабочий | Пир на кладбище


Пир на кладбище

30.11.-0001
<< >> 
Поминальное воскресенье в Макеевке в этом году, благодаря теплой погоде, выдалось особенно веселым. Да-да, я не ошиблась и выбрала именно тот эпитет, который наиболее ярко отражает суть прошедшего мероприятия. И те, кто навещал своих умерших родственников в этот день только с целью почтить их память, меня поймут. Хотя таковых, по моим наблюдениям, было не так уж много. Зато тех, кто, очевидно, перепутал время и место и ╚напоминался╩ до такой степени, что едва не отправился к своим покойным родственникам, оказалось пруд пруди.

День памяти умерших с каждым годом теряет свое изначально благородное предназначение и все больше приобретает черты характера массового гулянья. Такой себе даты, когда можно встретиться со всеми друзьями и родственниками и хорошенько обмыть встречу на┘ могилке.
В моей семье уже несколько лет подряд стараются приходить на могилы близких за два-три дня до общепринятой даты. Честно говоря, я долго не понимала в полной мере, чем вызвано такое ╚беловоронское╩ поведение старших родичей. Не понимала до тех пор, пока не попала на кладбище в тот самый поминальный день в прошлое воскресенье.
Я не знаю, что бывает здесь рано утром, но ближе к обеду кладбища превращаются в настоящую пикниковую зону. Люди несут сюда целые кастрюли с салатиками, борщиками, котлетками┘ Накрывают столы прямо на могилах своих предков и ругаются между собой, выбирая территорию для размещения пира. После первого тоста, не чокаясь, разговор плавно перетекает в ╚светское╩ русло. Какие новости? А что было в последней серии ╚Маргоши╩? А правда, что Верка уже не девочка? А давай станцуем/споем? Кстати, особо предприимчивые граждане берут с собой заранее гитары и радиоприемники, наверное, надеясь повеселить номерами художественной самодеятельности усопших. В ходе такой попойки могилки превращаются в пепельницы, дорожки, туалеты┘ А те, в чьих мозгах еще остались трезвые извилины, пытаются образумить своих товарищей замечаниями и немедленно отправляются на┘ Вариантов после ╚на╩ - разнообразие. Нужно сказать, кроме родственников похороненных на конкретной территории усопших, здесь в поминальный день появляется и масса посторонних лиц. Нет, не утешить скорбящих об утратах граждан. А чтобы┘ присо- единиться к чревоугодию. Кто ж сможет отказать в столь сакральный день и не угостить чем-то вкусненьким? В наше время конфеты и печенье с могил разбираются ╚пришельцами╩ с такой молниеносной быстротой, что некоторые особо захмелевшие граждане вообще начинают сомневаться, а оставляли ли они угощение для покойников? А кроме того, что бездомные и любители халявы буквально сметают все с могил (сегодня это в большей степени уже не дети, которые скромно собирали сладости, когда кладбище пустело), они еще и откровенно требуют завернуть что-нибудь посущественнее┘
Теперь неотъемлемый ход в сценарии современного поминального воскресенья √ вмешательство в разгар описанного действа правоохранителей. В большинстве случаев просьбы стражей порядка покинуть место захоронения с миром действуют. Но поминки на этом не заканчиваются. Просто перемещаются в маршрутки и автобусы, бедные водители которых терпят перегарный шлейф и нецензурщину в лучшем случае. В худшем √ банкет продолжается прямо в транспорте, а выпить предлагают даже шоферу.
Не знаю, что чувствуют и чувствуют ли что-то вообще те, ради кого мы приходим в поминальное воскресенье на кладбище. Но думаю, такая форма выражения скорби и памяти могла бы порадовать исключительно тех, кто при жизни был заядлым алкоголиком и дебоширом. Не обманывайте себя: мертвым не станет легче от того, что вы выпьете на месте их захоронения и устроите там балаган.


Загрузка...