Макеевский рабочий | Фестиваль юных пожарных <br>С юмором и ⌠Гидранту■ весело


Фестиваль юных пожарных
С юмором и ⌠Гидранту■ весело

30.11.-0001
<< >> 
Этого события с нетерпением ждали как взрослые, так и юные пожарные. Определенное волнение испытывали и работники Дворца культуры ОАО ╚Ясиновский коксохимический завод╩, которым предстояло провести большое мероприятие - региональный фестиваль дружин юных пожарных (ДЮП). Ведь в Макеевку приехали семь команд ДЮПовцев из Шахтерска, Снежного, Амвросиевки, Енакиево, Тореза, Харцызска и Дебальцева. Вместе с хозяевами - командой ╚Последний герой╩ ОШ ╧ 53 - им предстояло сразиться на сцене за единственную путевку, дающую право выступить в финале областного фестиваля. Ребята готовились основательно. Вооружившись знаниями по пожарной безопасности, они постарались воплотить их в конкретные образы, ╚припудрить╩ юмором и артистически продемонстрировать на сцене.

го события с нетерпением ждали как взрослые, так и юные пожарные. Определенное волнение испытывали и работники Дворца культуры ОАО ╚Ясиновский коксохимический завод╩, которым предстояло провести большое мероприятие - региональный фестиваль дружин юных пожарных (ДЮП). Ведь в Макеевку приехали семь команд ДЮПовцев из Шахтерска, Снежного, Амвросиевки, Енакиево, Тореза, Харцызска и Дебальцева. Вместе с хозяевами - командой ╚Последний герой╩ ОШ ╧ 53 - им предстояло сразиться на сцене за единственную путевку, дающую право выступить в финале областного фестиваля. Ребята готовились основательно. Вооружившись знаниями по пожарной безопасности, они постарались воплотить их в конкретные образы, ╚припудрить╩ юмором и артистически продемонстрировать на сцене.


Но до этого на площади у ДК школьники ОШ ? 59 знакомились с техникой, которая есть на вооружении у спасателей МЧС. Им все было интересно. Они внимательно слушали пожарных, рассказывающих о своей службе и демонстрирующих оборудование и инструменты, применяемые при ведении спасательных работ. Некоторые примеряли на себя теплоотражающие костюмы, оберегающие пожарных от огня, а Андрей Вороной с гордостью облачился в обычную боевку. При этом школьники обменивались шутками, улыбались и задавали спасателям различные вопросы. Общение получилось насыщенным и полезным. На ребят произвели неизгладимое впечатление как пожарно-спасательный автомобиль, оснащенный современным оборудованием и инструментами, так и автовышка, и пожарный автомобиль с цистерной.
Познакомившись с техникой, ребята поспешили в зрительный зал, где готовились к выступлениям команды юных пожарных. С праздником ребят поздравил заместитель начальника МЧС, майор службы гражданской защиты Валерий Цапук.
- Вы к нам приехали. Вы - молодцы. Вы уже победители.
Первой на фестивале выступила команда ?Счастливый случай? из Харцызска. За 10 минут, проведенных на сцене, ребята сумели оригинально и с юмором донести до зала свои творческие задумки, помогающие понять важность профессии пожарного и частично усвоить правила пожарной безопасности. Этому способствовали зажигательные и выразительные танцы, песни, умело разыгранные сценки и содержательная информация о пожарах в Харцызске и на планете. Зал смотрел это выступление с восторгом и наградил ребят аплодисментами. Эстафету фестиваля подхватила титулованная команда хозяев ?Последний герой? (ДЮП ОШ ? 53). У ребят богатый опыт таких выступлений. В прошлом году они с явным преимуществом добились победы в региональном конкурсе и приняли участие в финале областного. Тонкий юмор, умелый подбор костюмов, артистизм большинства ребят помогают им творить на сцене настоящие чудеса. Обычный ночной звонок в МЧС, неназойливый совет или простой рассказ об ?очевидном-невероятном? разыгрываются так, что вызывают смех в зале. И при этом все понятно. ?Мо-лод-цы!? - скандируют зрители. Аплодируют ребятам и члены жюри. Содержательное и интересное выступление. Оно соответствует всем требованиям фестиваля. А что скажут другие команды?
?Бульвар Ильича? из Тореза использовал и сценически воплотил в своей программе образы мушкетеров. В музыкальном сопровождении и пожар они тушили, и пели, и танцевали. Настоящие бесстрашные рыцари. Такими и должны быть пожарные.
Вообще-то на фестивале не было похожих друг на друга команд. У каждой были свои костюмы. Каждая демонстрировала свои способности, хотя тема для всех была одна. Кому-то лучше удавалось сценическое воплощение. Кто-то блистал вокальными и танцевальными способностями, а кто-то демонстрировал глубокий творческий замысел и тонкий юмор. Зрителям это нравилось. Они были просто в восторге.
Блеснула юмором ?Вспышка? из Амвросиевки. Ребята пели частушки на пожарную тематику, не без успеха играли звезд эстрады Верку Сердючку и Бориса Моисеева. Актерским мастерством порадовал ?Гидрант? из Шахтерска. Команда мастерски разыграла сценку пожара. Полыхнул огонь, но появились пожарные и быстро его потушили. И тут же последовали веселые советы по противопожарной безопасности. По сравнению с фестивалем прошлого года ?Гидрант? явно прибавил и стал одним из претендентов на победу.
Самой юной на фестивале была команда ?Вспышка? из Снежного, но выступила она тоже достойно. А завершали конкурс юные пожарные из Дебальцево. Их миниатюры о влиянии финансового кризиса на пожарные службы, о нарушении правил безопасности при курении и о земном шаре, на котором мы живем, надолго запомнятся зрителям.
Жюри долго подводило итоги. Определить победителя на этот раз было сложно. Класс команд выравнялся. ?Последний герой? и ?Бульвар Ильича? набрали наибольшее количество баллов. Ребята из Тореза лишь немного уступили макеевчанам. А третье место занял ?Гидрант? из Шахтерска. Жюри определило также победителей в номинациях ?Самое содержательное выступление?, ?Яркое художественное оформление?,

?Лучшие костюмы?, ?Искусство художественного слова?.
На подведении итогов в адрес участников фестиваля было сказано много хороших слов. ДЮП в каждом городе проводят важную работу по пропаганде правил пожарной безопасности. Проводят серьезно и целенаправленно, что подтвердили своими выступлениями на фестивале.


Школьники даже могли примерить средства защиты

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА

Вы любознательный человек? Хотите почитать самые http://www.polezno.kg и узнать много нового и интересного? Предлагаем вам зайти на сайт www.polezno.kg и вы сразу всё увидите. Читайте интересные факты и будьте в курсе всего происходящего!



Загрузка...