Макеевский рабочий | Безопасность ШАХТ- забота МакНИИ


Безопасность ШАХТ- забота МакНИИ

30.11.-0001
<< >> 
Новые системы противоаварийной защиты в течение года будут внедрены на 25 угледобывающих предприятиях. Список шахт уже утвержден распоряжением Кабинета Министров Украины. Среди них наиболее опасные в нашей области - им. Скочинского (Донецк) и ╚Краснолиманская╩ (Красноармейск). О макеевских горняках правительство также позаботилось: данное оборудование появится на шахтах им. В.М. Бажанова, им В.И. Ленина и ╚Холодная Балка╩. На все это из стабилизационного фонда планируется выделить 200 миллионов гривен. Более года назад современная система комплексной безопасности √ СКБ - была внедрена и на шахте им. С.М. Кирова. Об этом ╚МР╩ рассказал Игорь Ященко, директор Департамента чрезвычайных ситуаций и охраны труда Министерства угольной промышленности Украины, в минувшую пятницу.

24 апреля в МакНИИ состоялся Международный семинар, для проведения которого воспользовались услугами http://www.ybereg.com.ua/ru/seminari на сайте www.ybereg.com.ua, по обсуждению концепции развития и применения автоматизированных систем, имеющих функции противоаварийной защиты. Данное мероприятие, рассчитанное практически на весь день, посетили более шестидесяти узкопрофильных специалистов, среди которых были работники Министерства угольной промышленности, Центрального штаба Государственной военизированной горноспасательной службы Украины (ГВГСС), Донецкой областной администрации, руководители и сотрудники отраслевых и академических институтов, а также представители фирм-производителей средств автоматизированных систем защиты и коллективных средств защиты. Участники семинара прибыли не только из Украины, но и из стран ближнего зарубежья: России, Польши и Чехии.
Прежде чем начался семинар, в президиум которого вошли Игорь Ященко, Александр Брюханов, директор МакНИИ, Борис Грядущий, директор ДонУГИ, Анатолий Алексеев, директор Института физики и горных процессов, Вячеслав Курносов, директор института, председатель правления ОАО ?Автоматгормаш им В.А. Антипова? и Игорь Беликов, первый заместитель командира центрального штаба ГВГСС Украины, гостям было предложено посетить шахту им. С.М. Кирова, где они ознакомились с обеспечением безопасности на предприятиях угольной промышленности на базе внедрения современной системы комплексной безопасности, разработанной МакНИИ.
- Система СКБ работает у нас уже третий год, а введена в эксплуатацию в прошлом году. Мы первые, кто испробовал ее на себе. Есть много систем безопасности, но СКБ объединяет их в единое целое, в этом ее преимущество. Мы можем увидеть у себя на экране полную картину жизнедеятельности нашего предприятия: где есть неполадки, какая газовая установка (а вдруг газ повысился). Какие насосы работают, какая нагрузка идет на двигатель, а может, он работает вхолостую? Мы обращаем внимание на только-только зарождающуюся проблему и делаем все, чтобы ее устранить, - рассказывает Тарас Сидоренко, директор шахты им. С.М. Кирова. Система СКБ передает данные в отряд ВГСЧ, где также могут видеть в целом работу предприятия. Эта технология предупреждает аварию, делает все возможное, чтобы как можно раньше можно было среагировать на ту или иную проблему и помочь людям ее устранить. По словам Тараса Сидоренко, аварийных ситуаций на шахте не было именно потому, что система их предупреждает и обо всем оповещает, представляя реальную явную картину по газовому фактору, по нагрузке и по вентиляции.
- Мы реагируем каждый час на оповещения этой системы,- делится директор шахты им. С.М. Кирова. После презентации и демонстрации системы комплексной безопасности в диспетчерской, которую провел Юрий Иванов, руководитель испытательного центра, заведующий отделом автоматизированных средств контроля и защиты МакНИИ, все гости могли задать интересующие вопросы по схеме и принципам работы данной системы.
- Я очень доволен, что нам удалось собрать столь представительную аудиторию, и я уверен, что результатом работы нашего семинара будет выработка общего направления в решении тех проблем автоматизированных средств защиты, которые стоят перед угольной отраслью, и не только Украины, но и других угледобывающих стран, - заявил перед семинаром Игорь Ященко. - Минуглепром сегодня финансируется из так называемого стабилизационного фонда, там заложена ориентировочная сумма денежных средств, предназначенная для приобретения систем противоаварийной защиты типа СКБ для многих шахт. У нас уже определен круг шахт ? это 25 предприятий, перечень утвержден правительством, здесь мы в первую очередь будем внедрять данную систему. Пионерами будут те, которые являются наиболее опасными. Из макеевских ? это шахта им. С.М. Кирова, где мы полтора года назад внедрили пилотный проект, им. В.М Бажанова, им. В.И. Ленина и ?Холодная Балка?. Когда это будет ? все зависит от наполнения стабилизационного фонда, а стало быть ? от финансовых возможностей государства и Министерства угольной промышленности. В течение года всего планируется выделить 200 миллионов гривен.
По мнению Игоря Ященко, система СКБ ? это наше украинское направление, которое считается перспективным и которое заслуживает внимания не только в угольной отрасли Украины, но и других стран. - Я хочу сказать, что очень большую заинтересованность этой системой высказали специалисты Польши и России, - добавил Игорь Ященко.
Семинар, на котором каждый желающий мог высказать свою точку зрения, а также привести свои доводы или предложения по улучшению автоматизированных систем безопасности, закончился. Гости разъехались по домам, чтобы углубленно обдумать то, что они увидели и услышали в Макеевке. Мы уверены, что система СКБ не останется незамеченной на рынке товаров комплексной безопасности.


Загрузка...