Макеевский рабочий | Вековой юбилей празднует макеевский уголек


Вековой юбилей празднует макеевский уголек

30.11.-0001
<< >> 
Сто лет назад в Макеевке добыли первую тонн угля. Этот юбилей будут отмечать в 2009 году на шахте ╚Холодная Балка╩, которая и является виновницей торжества. Именно здесь произошло столь значительное событие для развития угольной промышленности в нашем регионе и городе. Эту важную дату в жизни горняцкого коллектива и рабочего поселка и отметят соответственно: уже сейчас в честь первой ╚холоднобалковской╩ тонны черного золота разрабатываются и на ближайшем заседании профсоюзного комитета будут утверждены организационные мероприятия, сообщил Георгий Янков, председатель профкома ПРУПУ.

лет назад в Макеевке добыли первую тонн угля. Этот юбилей будут отмечать в 2009 году на шахте ╚Холодная Балка╩, которая и является виновницей торжества. Именно здесь произошло столь значительное событие для развития угольной промышленности в нашем регионе и городе. Эту важную дату в жизни горняцкого коллектива и рабочего поселка и отметят соответственно: уже сейчас в честь первой ╚холоднобалковской╩ тонны черного золота разрабатываются и на ближайшем заседании профсоюзного комитета будут утверждены организационные мероприятия, сообщил Георгий Янков, председатель профкома ПРУПУ.


Шахта "Холодная Балка"


- Работая в молодые лета подземным электрослесарем, я был свидетелем того, как горняки находили под землей на близлежащих от поверхности пластах остатки забоя, крепленного дубом и потому столь долговечного. Там же отыскали бутылку для воды, датированную 1912 годом, по которой определили дату отработки забоя, - поделился воспоминаниями Георгий Петрович. - Кстати, дата добычи первой тонны угля на шахте N1 Сорокина в 1909 г. подтверждена архивными данными по Войску Донскому, хранящимися в Ростове-на-Дону.
Современная ╚Холодная Балка╩, мощное угледобывающее предприятие, охватывает по подземной ╚территории╩ весь куст от Ломбардо до Пролетарского и потому имеет право на то, чтобы достойно отметить вековой юбилей начала угольных разработок. Намечено провести большую исследовательскую работу, к которой будут привлечены силы местных энтузиастов - краеведов, по поиску наследников старожилов Ломбардо и Сорокино.
Исторические справки и воспоминания, которые сохранились до наших дней, как нельзя лучше воспроизводят жизнь и быт того времени. Вот что написано о тех годах в краеведческом очерке Эллы Синицы ╚Тепло Холодной Балки╩: ╚В 1909 году вступила в строй шахта ╧ 1 Сорокина, за ней √ шахта Ломбардо. Возле них вырастали поселки Сорокино и Ломбардо, где появились машинные отделения, конторы, конюшни, бараки для рабочих. В 1912 году начали выдавать уголь шахта ╧ 2 Сорокина, возле которой построили несколько одноэтажных глинобитных домов, и шахта ╧ 29. Рабочих прибавилось, жить им было негде, и они рыли себе в лощине на небольших пригорках землянки. Строились новые бараки, где в два-три яруса стояли нары. Жили в них не только холостяки, но и семейные. Убогостью и беспросветностью веяло от этих шахтерских поселений. В снежные зимы их заносило, завьюживало, а весной заливало талой водой. В поселках не было ни магазинов, ни рынков. Не было и питьевой воды.
Старые шахтеры оставили воспоминания о том, как тяжело жилось первому поколению горняков ╚Холодной балки╩, каким горьким был их трудовой рубль. Сергей Матвеевич Никишин рассказывал: ╚Выработки были сырые, плохо проветривались. Обушок и лопата - вот основные орудия труда забойщика, доставляли уголь санками. Ни инструмента, ни спецодежды хозяин шахты не выдавал. За малейшее нарушение правил, а то и просто так, если не угодил начальству, - денежный штраф или увольнение. Заработок шахтерский был низкий, а женщины, работавшие на откатке и выборке породы, получали еще меньше. В шахте работали дети девяти - двенадцати лет носильщиками ламп, выборщиками породы, а кто и под землей╩.
Лампоносом стал в двенадцать лет и Никита Васильевич Разуваев, за день получал 40 копеек. А Даниил Родионович Пигарев подростком таскал санки с углем.
┘Эта красивая историческая дата имеет отношение не только к ╚холоднобалковцам╩, но и ко всему ГП ╚Макеевуголь╩ и Макеевке в целом. Она могла бы стать лейтмотивом к будущему празднованию Дня шахтера на нашем государственном предприятии в августе. Хочется верить, что мимо столетнего юбилея добычи первой тонны угля в районе шахты ╚Холодная Балка╩ не пройдут его организаторы.

По материалам газеты ╚Шахтерские вести╩


Загрузка...