Макеевский рабочий | ╚Обитаемый остров: схватка╩┘ с Голливудом по западным правилам.


╚Обитаемый остров: схватка╩┘ с Голливудом по западным правилам.

30.11.-0001
<< 

align=center>

Холодная война кинопрокатов
Вторую часть "Обитаемого острова" ждали с гораздо меньшим нетерпением, нежели первую. Ведь еще в январе стало понятно, что Бондарчуку всё равно, по каким первоисточникам фильм снимать, главное с помощью батальности, брутальности и спецэффектов показать, что и Россия (или же только он, Федор Бондарчук?) умеет снимать не хуже Голливуда. Да по качеству, может, и не хуже, хотя спецэффекты и первой, и второй части жутко напоминают "Матрицу" десятилетней давности, особенно мальчик колдун и последняя битва Мак Сима с Сикорски (он же Экселенц, он же Странник в мирах братьев Стругацких). Но не в этом суть Голливуд из любой книжонки или комикса может сделать многомиллионный блокбастер, а наши доморощенные сценаристы и режиссеры почему-то культовые русские произведения, на которых росли целые поколения читателей, своим изуверским стремлением стать вровень Большому калифорнийскому брату превращают в жвачку для глаз.
Первая же неделя кинопроката показала что к чему: "Обитаемый остров": схватка собрал в российских кинотеатрах $3,8 млн. Несмотря на то, что долгожданное продолжение "Обитаемого острова" стало лидером проката, весенний блокбастер Бондарчука показал довольно скромный результат в сравнении с бюджетом картины. Судя по первым итогам, фильм вряд ли сумеет окупиться в прокате, так как в ближайший уик-энд Голливуд открывает летний сезон своих блокбастеров. То есть фильму Бондарчука придется сразиться с такими масштабными проектами, как "Люди Икс", "Ангелы и Демоны" и "Терминатор: да придет Спаситель". А режиссеры этих лент гораздо дольше плавают в акульей среде мирового кинопроката и знают, чем нужно залепить чакры обывателю, чтобы он внес свою лепту в общую сумму сбора.

Смысловые галлюцинации Бондарчука
В книге главное что? Правильно СМЫСЛ. А в голливудских фильмах? Правильно ЗРЕЛИЩНОСТЬ. Вот именно эта разница в основных идеях создания произведений и кастрирует хорошие книги на экранах. Из-за этого создается впечатление, что зритель и режиссер читали разные книги с одним названием. И видим на экране мы в обеих частях "Обитаемого острова" вечно улыбающегося блондина Мак Сима, который во второй части книги уже многое понял и осознал, вследствие чего улыбка почти исчезла с его лица. Но ведь отсутствие белых зубов на экране - это уже не Голливуд. И мастер Бондарчук не решился на подобное, его Мак Сим, видимо, ничего не понял и не осознал. Да и как он мог это понять, если все его книжные терзания и мысли были просто-напросто вырезаны из экранной версии в угоду экшенизму и блокбастерству. Ведь если думать и осо- знавать, то драться хочется все меньше и только по необходимости, а не по приказу режиссера. А так на экранах появился очередной Рембо без признаков интеллекта (который, кстати, у людей времени Полдня в романах Стругацких был одной из основных черт человека), зато всех и вся побеждающий ради любви и собственной крутости.
Да и о какой любви можно говорить, если в первоисточнике Рада Гаал во второй части романа даже не упоминается, а на экране мы видим её кукольную улыбку на протяжении всего второго фильма. И нет у Мак Сима ни любви, ни тоски, ни жалости ни к кому, кроме своих друзей и возлюбленной. О каком Контакте можно говорить в таких условиях? Даже со своим будущим начальником (Странником) он в кульминации фильма дерется не на жизнь, а на смерть вместо того, чтобы сесть и поговорить, хладнокровно обсудив ситуацию на Саракше, как учили людей Полдня братья Стругацкие. Хотя чему удивляться, ведь гораздо легче снять захватывающую, переполненную спецэффектами схватку двух главных героев, чем их глубокий, эмоциональный разговор. Да и вдруг не каждый зритель понял бы разговор? Это ведь было бы минусом для окупаемости фильма.

Хороший фильм - плохой фильм?
Стоит ли вообще смотреть "Обитаемый остров: схватка"? Все зависит от того, чего вы ожидаете от него. Если просто посмотреть на красивые картинки и послушать хороший звук, то да, стоит. Если хотите увидеть, как экранизировали книгу Стругацких, то вам не сюда. Это умная и глубокая книга может быть кассовой, умный и глубокий фильм таким никогда не станет (дай Бог, чтобы я ошибался). Ведь кинотеатры, в частности и кинематограф, в целом уже давно превратились из средств просвещения человека в индустрию интертеймент (по англ. развлечений). И очень обидно, что в наших, постсоветских, странах бюджеты отдельных фильмов превышают бюджеты большинства НИИ и институтов, без которых нам стругацкого мира Полдня никогда не достичь. Ведь развлечения без смысла и морали тормозят развитие. Для нас это плохо, а для индустрии развлечений хорошо. Ведь при сложившейся ситуации можно снимать одинаковые по основному сюжету фильмы с разными названиями, актерами и декорациями, и большинство из них будут приносить миллионы их создателям.
Хотите посмотреть кино в хорошем качестве и без перерывов на рекламу? Найти любой фильм и посмотреть его онлайн вы можете www.videomax.org videomax.org.



Загрузка...