Макеевский рабочий | С верой в сердце


С верой в сердце

30.11.-0001
<< >> 
Если вы придете в Свято-Серафимовский храм, вас удивят пение хора, приближенное к монастырскому, церковная утварь, иконы. Но мало кто знает, что здесь несут послушание такие же удивительные люди. Одна из них - Мария Сидаркевич. Пятнадцать лет назад, с самого начала, когда только оборудовалась часовня в честь Пантелеймона Целителя, пришла она сюда, чтобы внести свой вклад в строительство будущего храма.

и вы придете в Свято-Серафимовский храм, вас удивят пение хора, приближенное к монастырскому, церковная утварь, иконы. Но мало кто знает, что здесь несут послушание такие же удивительные люди. Одна из них - Мария Сидаркевич. Пятнадцать лет назад, с самого начала, когда только оборудовалась часовня в честь Пантелеймона Целителя, пришла она сюда, чтобы внести свой вклад в строительство будущего храма.


Мария Сидаркевич -
ее душа сияет

Я Господу с верой

служила,

Возила

камень и песок.

Крепкою рукою

свечу держала.

И Господь зажечь ее

помог.

Храм построили, но Мария Ивановна не смогла с ним расстаться и осталась. Чистит от воска подсвечники.

Как-то сразу загорелась

На подсвечнике свеча.

Долго, долго так

горела,

Роняя капли воска

сгоряча.

Как бы не хотелось,

Чтобы ты погасла.

Соберу все капли

В новую свечу.

Загоришься снова,

Может быть,

лампадкой.

Только не погасни,

Я тебя прошу.

Наверное, эти строки вырвались из глубины души при выполнении своего послушания, а может...

От душевной тоски

и печали

Я устала, зашла

в тихий храм.

Забилось сердце

бессильно больное

Пред прощающим

взором Христа.

Что-то светлое,

что-то родное

Вспомнилось мне

у подножья креста.

А вспомнить этой женщине есть что. Война, 1943 год. Воронежская область. Шестилетняя девочка живет с родными в землянке. В доме - немецкие солдаты. Ее тело покрыто коростой. Приговор - расстрелять, чтобы ребенок не заразил солдат. А девочка, не понимая, берет ручками дуло автомата, направленное на нее, улыбается и смотрит большими васильковыми глазами. Сердце врага дрогнуло. Он дает матери мазь, показывает, что нужно делать, и просит кусок чистого полотна. Мать приносит льняное полотно, сотканное до войны, от волнения пытается разорвать его зубами, не получается. Врач дает ей хирургические ножницы. Они до сих пор хранятся в семье Марии Ивановны.

Мне сердце

тихо сказало:

- Не сиди спокойно

у порога.

Собирайся в дорогу...

к Богу.

Иду селом, околицей,

Прошла вишневый

сад.

Шиповник больно

колется,

А орешник рад.

От села Дегтярное до Менжулино, где находился храм Успения Богородицы и где пела в хоре ее мама, более 15 километров. Они с бабушкой идут полем, балками, чтобы меньше видели, иначе засмеют, заругают, время было такое. А как забыть изнуряющий труд в поле с утра до позднего вечера. Придешь домой - одно желание: быстрее уснуть. Но, когда собрано зерно и в доме пахнет хлебом, начинаешь понимать:

Кто в поле не сеял,

Свой не собрал

урожай,

Не садитесь за стол,

Не режьте чужой

каравай.

Я сеяла,

Я видела рассвет.

В поле прошла

все стежки.

Сяду за стол,

разрежу свой хлеб,

Не уронив ни крошки.

Когда исполнилось сорок и она уже жила в Макеевке, у нее была семья: муж, сын, к ней пришло то, что спасло ее в 43-м и помогало всю жизнь. Она не только стала писать стихи, вернее это даже не стихи - это разговор с Тем, кто спас ей жизнь. Это десятки, сотни раздумий, благодарностей, признаний, обращений к людям, чтобы верили, любили Бога и друг друга. Небольшая их часть вошла в сборники "Тернистый путь", "Голос истины", "Душа перед Духом Святым". Многие ждут своего часа. А Бог открывает в ней новый дар.

На рассвете

поют соловьи -

Ничего нет прекрасней на свете.

Я творю

для людей добро -

Лишь перед Богом

за это в ответе.

И она творит добро. Ее картины, вышивки, иконы, большинство которых она, реставрируя, возвращает к жизни, тексты к ним философские, не для всех понятные, как и стихи, но искренние и светлые, идущие из самого сердца, пропущенные через молитвы к Богу, несут людям радость, ощущение своей причастности к чему-то глубокому, вечному, не доступному разуму, но доступному душе. И поэтому ее работы собирают много посетителей выставок народного творчества, в которых она с радостью принимает участие.

На вопрос, чему она все же уделяет больше внимания, Мария Ивановна отвечает, что больше всего ей нравится реставрировать иконы. И много времени уходит на молитву, потому что

Эта сила -

молитва святая,

К ней прибегни

в полночной тиши.

И лишь только

рассвет засияет,

зарубцуются

язвы души.

Ее дом напоен молитвой, покоем. К ней любят приезжать сын, невестка, внуки. К ней тянутся люди, а дикие голуби даже свили гнездо на балконе, чтобы вывести потомство. Большие васильковые глаза как бы пришли из детства и остались такими на всю жизнь, излучая добро и желание всем чем-то помочь:

Нищим я

хлеб раздавала,

Детям копейку несла.

Плачущих

всех утешала -

Делала все, что могла.

Самое заветное желание Марии Ивановны, чтобы люди жили в мире, согласии и любви.

Я русская -

меня родила Россия.

И украинка -

я здесь живу.

Молюсь за всех людей:

"Прости нас, Боже,

Не допусти

в Отечестве беду".

Вот такая она. Скромная, незаметная, всегда как бы в тени, но сияния ее души хватит всем, кто с нею общается. Спасибо вам, Мария Ивановна. За что? За то, что вы есть.

Раиса Белоброва,

ведущая телепрограммы "Благовест"



Загрузка...