Макеевский рабочий | В гостях у ⌠Парнаса■


В гостях у ⌠Парнаса■

30.11.-0001
<< >> 
Воспитание человека - довольно трогательный и кропотливый процесс. Начинается он практически со дня рождения ребенка, но своего апогея достигает в школьные годы. Именно в это время ребенок, словно губка, впитывает все, что ему преподносят родители и учителя. И многое тут зависит от методов, мастерства и личных качеств наставников. Чувство возвышенного и прекрасного могут привить детям только добрые, высокообразованные, интеллектуальные люди, профессионалы своего дела. Абрикосы каждую весну цветут обильно, а вот плодами радуют нас не всегда. Нет благодатного ветра, не гудят пчелы, и цветы превращаются в пустоцветы. Так и детские души. Они дают хорошие всходы, если рядом добрые и отзывчивые люди. В учебных заведениях это мудрые педагоги. В ОШ ╧ 15 таких немало. Учитель русского языка и литературы Светлана Панкратьева - одна из них. Она умеет найти путь к детским сердцам, увлечь и заинтересовать ребят, заставить их думать, сопереживать, соприкасаясь при этом с творчеством.

Пять лет в школе работает ее проект ╚Макеевский Парнас╩. За это время он очень полюбился ребятам. На его заседаниях дети ведут себя, как зачарованные.
- Задача нашего ╚Парнаса╩ - воспитание у детей чувства прекрасного, - говорит Светлана Александровна. - На занятиях ребята встречаются с местными писателями и поэтами, знакомятся с их творчеством, интересуются процессом создания того или иного произведения, учатся познавать и любить свой край, свою малую родину. Такие встречи на многое открывают им глаза. У юношей и девушек вырабатываются нравственные критерии добра, милосердия, терпения, всепрощения, чувство долга перед родителями, обществом и страной. У них появляется повышенный интерес к литературе.
Светлана Александровна родилась в Казахстане, в городе Кзыл-Орде, а высшее образование получила в Украине. Окончила Львовский государственный университет (филологический факультет). В Макеевке с 1976 года. Не скрывает, что город стал для нее родным, что воспитывать детей мечтала с детства. Сама она воспитана на высоких духовных началах. Наверное, поэтому и свою жизнь связала со священником Валерием Панкратьевым. Долгое время он служил в храмах города, а сейчас на заслуженном отдыхе. В их квартире большая библиотека. Супруги очень любят поэзию как русскую, так и украинскую. Знают всех местных поэтов, писателей и стараются поддерживать с ними связь. В гости на ╚Парнас╩ Светлана Александровна приглашает лучших из них. Так в гостях у учащихся побывали Алла Беженова, Анатолий Таранец, Николай Хапланов (к сожалению, их уже нет в живых).
Для учащихся каждая такая встреча - это маленький праздник, добавляющий адреналин и вдохновение. Ничто не может заменить такое общение. После таких встреч ребята проводят исследовательскую работу о жизни и творчестве местных литераторов, пробуют свои силы в поэзии, участвуют в областном конкурсе ╚Творча юнь Донбасу╩.
Последняя такая встреча прошла недавно. На этот раз ребята пригласили в гости поэтессу Юлию Селезневу и были в восторге от общения с ней. Стихи Юлии Андреевны очень трогательные. Они подкупают своей самобытностью и лаконичностью. В большинстве своем это философские миниатюры, пульсирующие, как оголенный нерв. В них много чувства и света. ╚Поэзия Юлии Андреевны меня взволновала, - говорит учащаяся 11-го класса Алина Золотарева. - В ней очень тепло и чувственно изображаются такие понятия, как любовь, духовность, человеколюбие. Мне эта встреча очень понравилась╩. Теплые отзывы об Юлии Селезневой прозвучали из уст других учащихся.
Не секрет, в наше трудное время недостатком духовности, черствостью страдают многие, а это отрицательно сказывается на поступках людей. Такой человек может быть безразличным к чужому горю. Его не волнуют неудачи близких, зато вовсю распирает зависть. Встречи на ╚Парнасе╩ дают возможность ребятам не только задуматься, но и осмыслить эти явления, изменить свои взгляды на некоторые проблемы. Как сказала Юлия Селезнева, дети на таких встречах сидят со взрослыми и умными глазами.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.