Макеевский рабочий | ⌠ВСЯКОМУ ГОРОДУ НРАВ И ПРАВА;<br>ВСЯКА ИМЕЕТ СВОЙ УМ ГОЛОВА┘■


⌠ВСЯКОМУ ГОРОДУ НРАВ И ПРАВА;
ВСЯКА ИМЕЕТ СВОЙ УМ ГОЛОВА┘■

30.11.-0001
<< >> 
Поездки и встречи в рамках программы ╚Украина глазами редактора╩ по Киевщине, которую организовал Украинский журналистский фонд, оставили приятные впечатления.
Я будто побывала в прошлом, добром социалистическом прошлом с лучшими его проявлениями. Где человек человеку все еще друг, где что-то делается не за деньги, где еще в какой-то мере считаются с мнением масс.

здки и встречи в рамках программы ╚Украина глазами редактора╩ по Киевщине, которую организовал Украинский журналистский фонд, оставили приятные впечатления.
Я будто побывала в прошлом, добром социалистическом прошлом с лучшими его проявлениями. Где человек человеку все еще друг, где что-то делается не за деньги, где еще в какой-то мере считаются с мнением масс.


Гостеприимная земля


БЕЗ ТРУДА И РЫБКА В ПРУДЕ НЕ ЛОВИТСЯ
Наше знакомство с Киевской областью началось с самого главного кабинета региона ? губернатора Киевской области Веры Ульянченко. Редкая встреча власти и журналистов обходится без пресс-конференции. Вот и наша не обошлась. Но, прежде чем перейти к официозу, хочу поделиться с читателями двумя наблюдениями: в жизни, в отличие от телевизионного экрана, Вера Ивановна и моложе, и милее, и значительно симпатичнее. Это раз. Два - это то, что практически часовое изложение информации о развитии области Вера Ульянченко провела без суфлеров и шпаргалок. Очень расположило то, что в диалоге напрочь отсутствовали пустые фразы ? каждая несла информацию. А информации, констатирующей происходящие события в Киевской области, по-настоящему много. В этом месте позволю себе еще одну маленькую ремарочку, самое неблагодарное занятие будет примеривать происходящее там на жизнь здесь. Речь идет все-таки о главной, столичной области страны. Она закономерно в чем-то исключительная. Но при этом и там без труда и любви к своему делу рыбка в пруде не ловится.
Тема пресс-конференции была выбрана такая: ?Успехи и приоритеты Киевщины в социальной сфере?. Все прекрасно понимали, что нам стараются показать все самое лучшее, ведь мы на тот момент представляли собой эдаких глашатых, которым предстоит разнести услышанное по стране. Но при этом следует отметить: для того, чтобы это самое все хорошее показать, его нужно иметь.
- В своей работе мы ориентируемся на исполнение основной программы президента ?Десять шагов навстречу людям?, - сразу обозначила Вера Ульянченко. - Приоритетом этой программы, а значит и для нас, является создание рабочих мест и обеспечение работой населения.
В прошлом году была проделана огромная работа всех структур, в чью сферу деятельности входит эта задача, и результат командной работы вывел область в пятерку лучших. К решению проблемы отнеслись комплексно и не просто сопоставили соответствие незанятых людей и количество вакантных мест, а обучили 8?000 тысяч безработных в профессионально-технических училищах области именно тем профессиям, которые на тот момент были наиболее востребованы. В результате за прошлый год было трудоустроено 32?000 человек. Рабочие места были предоставлены в том числе и новыми предприятиями. Их создание ? это тоже часть, причем существенная, осуществляемой программы.
Все эти объекты инвестиционные. Все эти объекты расположены в самых разных районах, в основном отдаленных от столицы. Все эти объекты - реальное подтверждение экономической идеологии губернатора: в Киевской области нет неперспективных районов.
Что это за предприятия? Назову те, что крупнее, ? комбинат по производству молочной продукции ?Молочная страна? г. Белая Церковь; завод по производству изделий из газобетона ?АЕРОК? г. Березань; завод по производству металлопластикового профиля ?Века Украина? с. Калиновка, Броварской район; завод по производству керамической продукции ?Слобожанская керамика? с. Озера, Бородянский р-н; завод по производству кирпича ?Кузьминецкий кирпичный завод? с. Кузьминцы, Кагарлицкий р-н.
Следует сказать, что высокие технологии, на которые сориентированы эти предприятия, делают их, как ни странно это, может быть, звучит, вне кризисными. На сегодняшний день все они имеют полные портфели заказов и обеспечены работой на полную мощность.
Также в разных районах открыто три логистических центра европейского уровня. И еще в Макаровском районе - Киевский международный гольф-клуб ?ГольфСтрим?. Это один из объектов программы ?Евро-2012?. Открытие только этих предприятий позволило обеспечить работой почти 1500 человек. И опять предостерегаю от сравнений. Киевская область намного свободнее заселена нежели, к примеру, наша Донецкая. Власти Киевщины разных уровней ? и областная, и районные - за три года проделали огромную работу с населением по паям.
- Мы сделали все, чтобы селяне имели обоснованные позиции по защите своих интересов, - подводит итог сделанному губернатор. ? Те люди, которые сдают свои паи, все без исключения, имеют стабильную зарплату, которая существенно влияет на их семейный бюджет.
Отдельного рассказа, а в некоторых случаях и абсолютного восхищения заслуживает реализация одной из крупнейших программ в регионе ?Украинское село?. А в Киевской области, к слову, на 26 городов областного и районного значения приходится 1157 сел. Так что охват этой программой грандиозный. Направление программы социальное, а если говорить не для протокола, то программа направлена на то, чтобы жилось селянам комфортнее, современнее, интереснее. Но все, как известно, начинается со здоровья.
- В первую очередь мы взялись за оптимизацию сети учреждений здравоохранения, - рассказывает Вера Ульянченко. ? Работа изначально была очень непростая. В свое время на Киевщине было много богатых колхозов и совхозов. Каждый строил свои больницы, как правило большие здания, требующие на содержание огромных средств. Когда пришло время считать не гривны, а копеечки, мы увидели, сколько денег именно здесь тратится нерационально. И тогда вместе с районными депутатами провели на местах масштабную работу по организации фельдшерско-акушерских пунктов в селах с дневным стационаром, серьезно оснастив их всем необходимым оборудованием, транспортом, медикаментами и соответствующими специалистами. В результате сегодня в области 154 таких пункта. Услугами врачей общей практики ? семейной медицины пользуется 88,4% сельского и 35% городского населения.
Больницы, оказывающие ургентную и специализированную помощь, переместились в районы. Их тоже подвергли серьезному обновлению, переоснащению. Ни одна копейка из бюджета здравоохранения никуда отвлечена не была. Напротив, в прошлом году на 38 процентов было увеличено финансирование объектов здравоохранения. Мы сегодня не имеем проблем с обеспечением инсулином, медикаментами первой необходимости. Их приобретение решается преимущественно за счет областного бюджета. Финансирование отрасли в прошлом году составило 934 миллиона гривен, или 539 гривен на одного человека. Привлечено 98 миллионов гривен внебюджетных средств.
Что касается образования, в этом плане Вера Ульянченко без амбиций, но вполне уверенно заявляет, что ее область готова предложить сегодня Украине свою программу развития и усовершенствования этой сферы. За последние три года ощутимо для всех улучшилась материально-техническая база школьных и дошкольных учреждений; программа ?Школьный автобус? из формальной категории перешла в реальную; существенно изменился и обновился библиотечный фонд школ и детских садов. И опять-таки все это сделано за счет средств областного бюджета и внебюджетных средств.
Жизнь вписала в программу еще один серьезный пункт ? восстановление и расширение сети дошкольных учреждений. В прошлом году дополнительно к существующим было открыто 27 детсадов, часть из них ? это восстановленные, а часть ? совершенно новые, которые построены за инвестиционные средства. Высвобожденные здания как в образовании, так и в медицине не становятся памятниками былому достатку, в них размещаются дома престарелых, социальные общежития.
К старости, даже чужой, в этих краях относятся с большим уважением. Не потому, что деньги есть, а потому, что ментальность такая. Может быть, немножко сельская, но очень человечная. В рамках программы ?Украинское село? работает интересное направление ? ?Собственный дом?. За счет этой программы улучшили свои жилищные условия более чем 300 человек только за прошлый год. А глава администрации вынашивает планы уже в этом году в Барышевском районе начать строительство городка для работников бюджетной сферы.
- В последнее время нам часто приходится слышать упреки по поводу невыполнения нами своих обязательств, согласно с которыми богатые должны поделиться с бедными, - рассказывает журналистам Вера Ивановна. - Я не знаю, как себе эту процедуру представляют другие, но, проведя тщательный анализ сделанного в прошлом году, я озвучила цифру ? 370 миллионов гривен спонсорских и благотворительных средств вложено на Киевщине в наши приоритетные социальные программы. Это огромные средства, которые позволяют мне уверенно сказать, что в нашей области бизнес и власть ? партнеры в социальном развитии, дружная и продуктивная команда. Я горжусь тем, что нам за эти несколько лет совместной работы удалось опровергнуть утверждение о том, что предназначение Киевской области только в том, чтобы здесь зарабатывали деньги. Здесь живет 1 727 800 человек. И они чувствуют заботу о себе. Это бесспорно.

УМЕРЕННЫЙ МАТРИАРХАТ ВЫИГРЫВАЕТ
Чтобы услышанное подтвердилось увиденным, нам предложили двухдневную поездку по Переяслав-Хмельницкому району.
Признаться, я не очень удивилась, узнав, что районом руководят женщины. Умеренный матриархат присущ Киевской области, и она, на мой взгляд, очень от этого выигрывает.
Две энергичные, очень симпатичные дамы ? глава Переяслав-Хмельницкой райгосадминистрации Валентина Усик и ее заместитель Валентина Губарь встретили наш журналистский десант на въезде в район взяв с собой в компанию хорошую погоду, пышный каравай, доброе настроение и желание показать столько, сколько возможно увидеть за отведенное время. Из служебных машин руководители района пересели в наш комфортабельный автобус, и мы все время говорили, говорили, говорили как одержимые. Это некоторое время спустя мы поняли, что они одержимы и в своей работе, и в любви к своему району. Когда выдавалась минутка поглазеть в окно, я это делала с превеликим удовольствием. Местные пейзажи очень отличались от привычных Донбасских. Густые хвойные леса с нежно-зелеными высветленными березами опушками, возделанные поля, абсолютно чистые обочины и асфальт без ям. Даже в селах дороги такие, как у нас Макшоссе.
Первая наша остановка была в селе
Стовпяги. Вот такое этническое название, которое большинство его жителей трактует таким образом: когда-то на этой земле хозяйничала Яга, которая не давала нормально жить людям. Никакие уговоры и задабривания не помогали. И тогда изловчились люди, поймали Ягу, посадили на столб и тем самым застолбили за собой это место и стали так на нем хозяйствовать, что и сегодня приезжают сюда различные делегации посмотреть, как здесь живется народу. А живется хорошо и комфортно. Село это, как и другие в районе, газифицированное. Уличное освещение за бюджетные деньги освещает в темное время суток все не только сельские улочки, но и все закуточки, мусор вывозится бесплатно, а еще сельсовет на своей территории организовал массу всевозможных мелких коммунальных предприятий, которые, оказывая услуги населению (кому огород вскопать, кому брюки подшить, кому технику отремонтировать и многое другое), налоги перечисляют в местный бюджет, а сельская рада потом вместе с жителями села решает, куда эти деньги направить, что необходимо делать в первую очередь. Село совсем небольшое. В четырех населенных пунктах, которые входят в сельраду, живет 1,5 тысячи человек. Для справки. В районе всего живет 32 тысячи человек в 51 населенном пункте. Еще 30 тысяч живет в районном центре Переяслав - Хмельницком.
В селе Стовпяги очень приличный Дом культуры, центр для детей и взрослых. К слову, руководители района все время делали акцент на том, что в каждом населенном пункте есть аналогичный центр, в котором все желающие - и дети и взрослые ? находят для себя занятия.
После Стовпяг мы поехали в районный центр Переяслав?Хмельницкий.
Этот район отличается от других большим количеством музеев. Их здесь 28. 29-я достопримечательность района ? Михаил Сикорский, Герой Украины, инициатор создания большинства из них.
Нам посчастливилось увидеть два: музей Григория Сковороды и музей народной архитектуры и быта Надднипрянщины. Увидеть, побродить и увезти с собой мечту непременно когда-нибудь еще сюда вернуться и показать своему ребенку то, что увидела сама.
На большой территории, с сохранением естественного ландшафта и природы, расположилось большое настоящее этническое украинское село с церковью, домами, хозяйственными постройками, с шинком и корчмой. Причем самыми настоящими. Когда строилась Днепровская ГЭС и под затопления шли несколько сел, инициативная группа во главе с Михаилом Сикорским разобрала эти постройки, перевезла в Переяслав и собрала здесь заново. Знающие люди рассказывают, что под Киевом есть аналогичные музеи, но они не такие, потому, что там все сооружения ? копии, а оригинал здесь.
Еще на территории этого большого музея есть уникальный маленький музей Рушника. Истинной национальной особенности, которой в мире нет ни аналогов, ни переводов. В нем собраны образцы рушников со всех регионов Украины. Зрелище потрясающее. Часами можно рассматривать эти чудеса народного творчества и удивляться мудрости - Мудрости предков. Только один факт: девушка, которая не вышила 50 рушников, не имела права выходить замуж. Сколько усердия, трудолюбия нужно было проявить, чтобы выполнить эту работу. К тому же если учесть тот момент, что на Переяславщине самый короткий рушник был пятиметровый. Во всех событиях рушник сопровождал человека и выступал в качестве оберега. Красивые у нас традиции. Красивые места. Но почему-то мало мы это ценим, выбирая в приоритеты иные вещи.
И еще о чем хочу обязательно сказать, здесь я утвердилась в мысли, что люди, которые уважают свою историю, свою культуру по-настоящему, - уважают ее в целом, а не фрагментами, деля на модное и немодное, выгодное и невыгодное. Все памятники советским солдатам-освободителям, которые в большом количестве попадались нам на пути, ухоженные, обновленные, с цветами. Памятники Ленину в таком же состоянии. А две девушки ? украинка и россиянка, воплощенные в бронзу и олицетворяющие собой исторический момент воссоединения Украины с Россией, и по сей день гордость переяславцев.
Музей Григория Сковороды заслуживает отдельной публикации. Хочу сказать одно: этот странствующий философ абсолютно актуален и сегодня, судить об этом можете даже по одной лишь его фразе, которую я вынесла в заголовок.
Рассказывать об этой поездке можно столько, что газеты не хватит. Хотя, конечно, лучше один раз увидеть, чем даже десять раз прочитать. И, что называется, на закуску я оставила то, о чем упоминала в начале статьи, сказав, что здесь есть чем восхищается. Это тоже социальные объекты, но какие. В селе Ташань нам показали стационарное отделение по обслуживанию одиноких неработоспособных граждан. То есть дом престарелых. Эта сельская больница освободилась вследствие оптимизации в здравоохранении. И ей можно было найти другое, более выгодное назначение, тем более, если учитывать тот факт, что построено здание было в 18 столетье лицеистским другом Пушкина князем Горчаковым для заболевшей туберкулезом матери. Оказалась его семья в этих благодатных краях благодаря щедрости императрицы, эти земли она подарила его отцу.
Здесь живут, не доживают, а именно живут, старики и старушки. Им обеспечен хороший уход. Для них созданы прекрасные условия. Дело чести для каждого местного предпринимателя ? оказать помощь этому заведению. И получается, что при выделенных 8 ? 10 гривнах на питание в сутки за счет тех сельхоз- и мясопродуктов, которыми помогают этому дому сельчане, сумма вырастает до 30 гривен. Я общалась с обитателями этого дома. Они, конечно, рады общению. Но я не увидела и не почувствовала обреченности, безысходности. А в доме пахнет пирогами, а не старостью.
Таких домов, с небольшим количеством обитателей, в районе много. Очередей на жилье в них нет.
- Если будет необходимость, откроем еще, - уверена Валентина Усик.
За глаза председателя райгосадминистрации называют ? Красуня наша. Причем все: и старики, и молодежь, и наделенные властью мужи, и простые селяне. И нет в этом ни доли раболепия, чинопочитательства. За те несколько лет, которые она руководит, район преобразился, стал ухоженнее, благообразнее, как дом с хорошей хозяйкой наполнился уютом и заботой.
Поддавшись очарованию хозяйки, увлеклась. А рассказать еще есть о чем. Если домов престарелых даже в таком небольшом районе несколько, то социальное общежитие, расположенное здесь же, пока одно на всю область. Что это такое? Это бывшая школа, которая высвободилась вследствие оптимизации системы. И опять-таки ей нашли достойное применение ? переформатировали в общежитие для детей?сирот или тех, кто лишен родительской опеки. По достижении 16-летнего возраста они покидают интернаты, но далеко не всем есть где жить. И тогда их принимает это общежитие. Райадминистрация направляет их на обучение по той специальности, по которой трудоустройство гарантировано. Проживают они в этом общежитии с 16 до 23 лет. К слову, хотя этот проект осуществлялся для такой категории людей, они не единственные здесь обитатели. В общежитии живет молодая мама с четырехмесячным сыном. Здесь готовы принять любого человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию.
- К нам приходила пожить какое-то время женщина с двумя детьми, которой надоели издевательства мужа-алкоголика. Ей потом помогли с жильем и с работой. Приходила совершеннолетняя девочка, которая поссорилась с родителями, пожила пару недель и назад вернулась, - рассказывают нам добрые хозяюшки общежития. Условия здесь приближенные к домашним ? прачечная, общая кухня, большой зал, где все собираются по праздникам или в будни посмотреть телевизор, пообщаться. В комнатах уютно, порядок. Вот такие чудеса есть в Киевской области.
Когда я с разными задачами и целями путешествую по Украине, меня посещает одна и та же мысль: красивая страна, замечательные люди, богатая земля, почему же живем так, как живем? Наверное, не умеем определять главное.

Фото Вячеслава ВОДОРЕЗА Связь в наши дни просто необходима практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Качественный it-store.in.ua поможет сделать ее более надежной. Общайтесь с комфортом. Информация предоставлена: it-store.in.ua


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.