Макеевский рабочий | Экономия, которая приводит к серьезной беде


Экономия, которая приводит к серьезной беде

30.11.-0001
<< >> 
В Макеевке случаи воровства электроэнергии с помощью газовых труб приняли массовый характер. Если до 1997 года такие эпизоды фиксировались 1-2 раза в год, то сегодня - 2-3 раза в месяц. О причинах и последствиях данных происшествий корреспонденты ╚МР╩ спросили у Сергея БЕЛЕВЦОВА, главного инженера ОАО ╚Макеевкагаз╩.
Буквально на днях, в минувший вторник, на улице Ленина под деревянным балконом дома ╧ 129 люди обнаружили светящуюся дугу между кронштейном и газопроводом. Если бы произошла утечка газа и был открытый источник огня, то чья-то безалаберность и ╚экономия╩ обернулись бы бедой для многих макеевчан. Еще ранее, 16 апреля, начал искриться газопровод в доме ╧ 11 по улице Руднева.
- Это преступление! Основная причина, по которой люди используют трубы в качестве ╚заземления╩, - это подорожание электроэнергии, таким образом народ ╚отматывает╩ лишние киловатты. Почему используются газовые трубы? Да потому, что сейчас в квартирах в основном стоят пластиковые трубы, а пластик, как известно, ╚заземления╩ не дает. Металлическим остался только газопровод. Последствия таких действий √ искра, взрыв, смерть, - рассказывает Сергей Белевцов.
ОАО ╚Макеевкагаз╩ не может возле каждого дома поставить охрану, которая бы следила за порядком, тем более трубы газопровода принадлежат УЖКХ. Очень много нюансов появляется при решении проблем, возникающих по вине людей, накидывающих провода на трубы газопровода.
- Есть очень много вопросов к городу, а точнее к УЖКХ. В принципе, хорошая идея √ перевести все дома в ОСМД, чтобы каждый мог заниматься своим домом. К сожалению, сколько бы жалоб ни поступало на ЖЭКи, но здесь работали сантехники, электрики, сварщики, они знали свое дело, на этих людей всегда можно было рассчитывать, они в любой момент могли отреагировать (например, электрики в предаварийной ситуации отключали щитовую). Что мы видим сегодня? Наша бригада приезжает на вызов и боится закрыть задвижку, потому что неизвестно, какое напряжение на этом газопроводе, а вдруг там 220 Вт? Преемники у ЖЭКов довольно слабые, им не хватает организации, - сетует Сергей Белевцов.
Проблема существует не только в Макеевке, люди знают о трагедиях в Днепропетровске и Евпатории. Тем не менее, по словам главного инженера ОАО ╚Макеевкагаз╩, миллионам украинцев известны громкие и резонансные дела, когда погибло немалое количество людей. Но ежемесячно от так называемых ╚хлопков╩ или небольших взрывов страдает очень много людей.
- ДК ╚Газ Украины╩ присылает нам для личного пользования информацию со всех уголков Украины. Ежемесячно происходят мелкие ╚хлопки╩ и взрывы, где погибают 1-2 человека. Чаще всего в квартирах самостоятельно устанавливают или переустанавливают котлы или колонки без специалистов, так сказать, в обход газовой службы, экономят и в результате страдают, не задумываясь о том, что с газом шутки плохи, продолжают жить на пороховой бочке, - говорит Сергей Белевцов.
Как один из вариантов выхода из непростой ситуации Сергей Белевцов предлагает ввести уголовную ответственность за то, что, отматывая электроэнергию с помощью газовых труб, люди подвергают опасности не только себя и свою семью, но и десятки своих соседей.
- Экономя копейки, народ подвергает серьезной опасности своих родных. То ли макеевчане действительно этого не понимают, то ли делают специально, а это уже должно наказываться уголовно, - уверен Сергей Белевцов. Иногда некоторые умельцы подключают газовые колонки самостоятельно и чаще всего √ неправильно. - Люди по старинке их подключают и удивляются, когда в газопровод начинает поступать вода. Сколько раз вызывали нашу службу из-за того, что из конфорок вместо газа текла вода! Хорошо летом: слили воду и все. А зимой? Когда в коллекторе все замерзает, приходится резать и убирать лед. Вместе с экономией случается беда. Аналогичный случай произошел в Кировском районе на улице Ленина: ╚умелец╩ подключил так колонку, что ╚Ремжилстрой╩ до сих пор с ним судится! √ вспоминает главный инженер ОАО ╚Макеевкагаз╩. Призывая еще раз задуматься о последствиях, ОАО ╚Макеевкагаз╩ в очередной раз повторяет, что халатное отношение к вопросу газовой безопасности приводит к беде, могут пострадать ваши близкие и родные люди.
Стоит ли это тех копеек, которые вы экономите?


Загрузка...