Макеевский рабочий | Зарплату врачам смогут платить сами пациенты


Зарплату врачам смогут платить сами пациенты

30.11.-0001
<< >> 
В апреле правительство приняло ряд решений, согласно которым бюджетные организации переводятся на хозрасчетный способ работы. Такое постановление регулирует дачу платных услуг государственными учреждениями образования, науки, охраны здоровья, МЧС и МВД. По словам главы правительства, теперь каждая бюджетная организация будет иметь свой расчетный счет, на который будут переводиться средства, полученные за услуги.
Счета будут открыты в Госказначействе до 1июля. Нововведение создано для того, чтобы все деньги поступали в бюджет, при этом Юлия Тимошенко подчеркнула, что это касается только существующих услуг, ни одной дополнительной платной услуги не введено, вся гарантированная государством медпомощь будет оказываться бесплатно. В вузах уже начали брать официальную плату за так называемые ╚хвостовки╩.
Более всего это решение затронет комплекс медицинских услуг. За разъяснениями по этому вопросу мы обратились к начальнику управления охраны здоровья Елене Теряевой:
- Пока это только распоряжение Кабмина, дано поручение Минздраву провести расчеты услуг, методика начисления стоимости еще не определена. В любом случае, нововведение будет касаться только некоторых дополнительных услуг, таких как обеспечение палатами повышенной комфортности, индивидуальная сиделка, консультирование и диагностика, - комментирует Елена Геннадиевна.
Больший резонанс вызвало другое решение правительства - о создании единого фонда из добровольных пожертвований. Все средства, отданные больницам в качестве помощи от физических лиц, будут перечисляться на отдельный счет. В дальнейшем эти деньги могут служить в качестве фонда оплаты труда. Специалисты считают, что таким образом можно будет избежать дефицита средств на зарплаты, а также стимулировать самих работников медучреждений.
Опасения, что такие новшества могут вызвать всплеск коррупции и медицина станет только платной сферой, напрасны, так как все средства будут официально фиксированы и речь идет только о добровольных пожертвованиях.


Загрузка...