Макеевский рабочий | Заблудившиеся в истории


Заблудившиеся в истории

30.11.-0001
<< >> 
Столько лет прошло, а до сих пор не могу простить себе. Когда-то давно рядом со мной, по соседству жил фронтовик. Всю войну прошел. Помню, как в детстве собирал вокруг себя детвору со всей улицы и рассказывал┘ Долго, часами. Как немца бил, как на передовой воевал, как в День Победы 45-го плакал навзрыд и кричал неистово: ╚Ура!╩. А 9 Мая из года в год над его калиткой загоралось красное знамя. Спустя годы все собиралась: пойду в гости к соседу-ветерану с диктофоном и фотоаппаратом. Не успела. Уже несколько лет никто не вывешивает над соседским забором флаг.

Когда сегодня, накануне 9 Мая, я слышу, как таких, как мой сосед, на всю страну с экранов телевизоров называют ╚оккупантами╩, в памяти всплывают заплаканные от военных воспоминаний знакомые мне глаза старика. Ну какой же он оккупант! И кому только в голову пришло так перекрутить историю! Страшно себе даже представить, как бы выглядела современная Украина и вообще была бы ли она на карте, если бы не такие, как он!
Когда неделю назад увидела по телевизору огромные бигборды с надписью ╚Дивизия Галичина: они освобождали Украину!╩, честно говоря, испытала легкий шок. От кого и какую Украину они освобождали? Да, это было в нашей истории. Да, десятки тысяч украинцев записывались в ряды этой дивизии и воевали. И об этом тоже надо говорить. Но давайте будем честными со своей историей до конца. Против кого они воевали? Не секрет, что в названии дивизии ╚Галичина╩ в последнее время стали стирать две главные буквы в самом начале √ СС. Эти солдаты носили форму со свастикой, шли под фашистскими знаменами и присягу приносили Гитлеру. Тогда о каком освобождении может идти речь? Или сегодня нас пытаются склонить к мысли, что лучше бы мы проиграли ту войну и лучше бы быть Украине фашистской, чем независимой? Думаю, любой разумный человек без подсказки выберет правильный вариант ответа. Наверное, только в нашей стране от недостатка смелости признать былую ошибку могут черное назвать белым. Но такая ложь в масштабах истории может очень дорого стоить.
Можно только представить себе, какие чувства испытывают еще оставшиеся в живых ветераны при виде разгуливающих по улицам нацистов, скин-хэдов √ их внуков, заблудившихся в истории. Зачем миллионы солдат в сорок пятом не вернулись с войны?
65 лет назад те, кого сегодня пытаются причислить к рядам освободителей Украины, стреляли им в спину. Те, кому сегодня отдают их Победу, воевали за какую-то другую страну, в которой главным был фюрер. Наверное, потому, что так было удобнее и спокойнее жить в военное время. Знали, что деревню немцы не сожгут, потому что свои, знали, что не расстреляют. Кому-то было легче стать под знамена врага, чем самоотверженно бороться с ним 1418 дней┘
Да, в истории Великой Отечественной войны было много противоречий и рассматривать ее можно с разных ракурсов. И каждый из них имеет право на существование, потому что граней, сквозь которые можно смотреть, действительно много. Но перечеркивать подвиг бывших солдат, невзирая на то, какой ценой и во имя чего он был совершен, по большому счету преступно.Не знаете как выбрать и купить тепловизионные прицелы в интернет-магазине? Заходите на наш сайт tut.ru и вы сразу увидите то, что вам нужно. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.