Макеевский рабочий | Рынок труда √ борьба за выживание


Рынок труда √ борьба за выживание

30.11.-0001
<< >> 
Финансовый кризис значительно повлиял на состояние рынка труда. За полгода прошло его перепрофилирование и изменились некоторые приоритеты. К такому заключению пришли специалисты в сфере труда на недавнем совещании. В последнее время меньшим спросом пользуются специалисты по оформлению банковских кредитов, аналитики ценных бумаг, а также менеджеры по подбору персонала. Вместо того появились новые актуальные профессии, такие как коллекторы (специалисты по ⌠выбиванию■ долгов) и антикризисные менеджеры. Значительно вырос спрос на специалистов сферы продаж, производства, компьютерных технологий, аудиторов, бухгалтеров, врачей и учителей.

Не меньше работы сейчас и у юристов, адвокатов, работников судебной системы. Такая популярность связана прежде всего с банковскими проблемами.
Сегодня есть как минимум два пути поиска работы: государственная служба занятости и частные агентства. Соискателю на рынке труда могут помочь кадровые агентства, где клиентом выступает сам безработный и оплачивает услуги, и рекрутинговые фирмы, которые сотрудничают с компаниями и набирают персонал. Специалисты частных агентств утверждают, что кризис заставил работодателей быть более требовательными к кандидатам. Преимущество отдается тем претендентам, которые умеют работать в жестких условиях, учитывая индивидуальную философию компании. Поэтому сейчас более оптимальным вариантом является сотрудничество с рекрутинговыми агентствами.
- Пик безработицы пришелся на февраль-март этого года 70 тысяч безработных, а вакансии уменьшились до 8 тысяч (на одну вакансию более 8 чел.). В настоящее время темпы роста обращений в службу занятости снизились. Обстановка на рынке труда стабилизируется. Темпы снижения количества вакансий также замедлились. Изменилась структура обращений: ранее больше обращалось женщин, сейчас же увеличилось число обращающихся мужчин (сократилось производство на металлургических, строительных предприятиях). 60-80% ранее обращавшихся женщины, а теперь их - чуть более 50%. Вакансии есть, правда, заработная плата уменьшилась, увеличилось количество вакансий с минимальной оплатой труда.
Больше стала обращаться молодежь в возрасте до 35 лет: в прошлом году в пределах 32 тысяч, а сейчас 47 тысяч человек. Состоящих на учете молодых граждан 48% от общего количества безработных. Уменьшилось количество обращений выпускников школ. Стабильно больше обращений от выпускников высших учебных заведений, - объяснила ситуацию начальник отдела содействия трудоустройству Донецкого областного центра занятости Валентина Розанова.
Изменились также требования к специалистам и ставки (до кризиса был рынок соискателя, в данный момент - рынок работодателя) - и условия отбора стали жестче, увеличилась конкуренция на рынке труда. При отборе стали применять структурированное интервью, интервью по компетенциям, тестирование, рекомендации с последних мест работы, беседы с бывшими коллегами, сотрудниками, начальниками.
С агентствами по трудоустройству ситуация немного сложней. Соискатель платит деньги и должен четко понимать за что. Чаще всего это оплата за информацию об имеющихся вакансиях по профилю соискателя. Здесь необходимо заключить договор с агентством, где оговариваются обязательства сторон и прописано, что агентство направляет соискателя на предприятия с реальными вакансиями по профилю сотрудника в течение конкретного периода. Лучше всего приходить в агентство по рекомендациям друзей и коллег, которые имеют успешный опыт сотрудничества с агентством. Также обращайте внимание, в каком офисе находится агентство, как долго работает, оснащенность ПК, есть ли собственный сайт, где можно было бы более детально узнать о вакансиях и работе агентства и т.д.
Работодатели условно разделяют сотрудников на три уровня: на тех, без которых невозможно прожить, на тех, без которых прожить сложно, и на тех, без которых в принципе можно обойтись.
Также эксперты рассказывали об организации стажировок работодателями, о необходимости заниматься кадрами на будущее воспитывать кадры, например, поприсутствовать на экзаменах в вузах, заинтересоваться какими-то молодыми людьми, пригласить их на практику, возможно, с дальнейшим трудоустройством.
Были рассмотрены вопросы об увольнениях. Работодатель должен предупредить не менее чем за 2 месяца об увольнении, если работник по истечении срока не согласен, его увольняют официально по 36 статье и выплачивают выходное пособие.
Оживление рынка труда специалисты связывают с весной, у многих горожан появится шанс быть задействованным в полевых и сельскохозяйственных работах.
Сейчас ценятся в первую очередь профессионализм (навыки, способность работать) и опыт. К тем, кто старше, больше доверия, им более присуща стабильность, чем молодым людям. Шансы приближаются к равным людей старшего возраста и вчерашних студентов, все зависит от того, как человек развивается, насколько владеет ситуацией. У студентов большие амбиции меньше такой заработной платы я получать не хочу, но, как правило, такие специалисты не стоят запрашиваемых денег. В последнее время зарплата работодателем назначается в зависимости от личностных качеств работающего. Для того, чтобы проверить того или иного сотрудника, дается испытательный срок.
В период кризиса, по мнению специалистов, однозначно надо быть профессионалом в своей сфере, а тем, кто уже потерял работу, следует быть более гибким в ее поиске.


От сотрудников зависит результативность любого дела. Создание дружного и сплоченного коллектива, а так же exectly.ru очень не простое дело. Предоставить профессиональные услуги по подбору сотрудников во всех бизнес-отраслях на основании пожеланий заказчика и его требований к кандидату может только кадровое агентство, заказать услуги по подбору персонала вы можете на exectly.ru.



Загрузка...