Макеевский рабочий | ЗА ВОДУ НУЖНО ПЛАТИТЬ. ИНАЧЕ ОНА ПОКИНЕТ ГОРОД


ЗА ВОДУ НУЖНО ПЛАТИТЬ. ИНАЧЕ ОНА ПОКИНЕТ ГОРОД

30.11.-0001
<< >> 
Можно ли научиться жить без воды? Конечно, нет. Имея особый склад совести и ответственности, можно научиться пользоваться ею, требовать ее бесперебойного наличия в кране, но при этом считать, что она ничего не стоит. Или вообще ничего не считать, а просто не платить, полагаясь на то, что кто-нибудь заплатит и за себя, и за тебя. А если не заплатит, то что-то придумает мэр, потому что он же за все в городе отвечает. К сожалению, все так и есть, но уже буквально через несколько дней ситуация может серьезно измениться.

но ли научиться жить без воды? Конечно, нет. Имея особый склад совести и ответственности, можно научиться пользоваться ею, требовать ее бесперебойного наличия в кране, но при этом считать, что она ничего не стоит. Или вообще ничего не считать, а просто не платить, полагаясь на то, что кто-нибудь заплатит и за себя, и за тебя. А если не заплатит, то что-то придумает мэр, потому что он же за все в городе отвечает. К сожалению, все так и есть, но уже буквально через несколько дней ситуация может серьезно измениться.


Рисунок Алёны ЕМЕЛЬЯНОВОЙ


Еще в среду на аппаратном совещании речь шла о том, что вода в городе будет подаваться только один раз в сутки. Причина всем известная √ неплатежи, которые в апреле выросли до 50 процентов. Из 164 тысяч абонентов водоканала в прошлом месяце полностью не рассчитались за воду 104 тысячи. Поставляющая компания ╚Вода Донбасса╩, сократив подачу воды в город со 120 тысяч метров кубических в сутки до 90, по сути сделала макеевчанам большое одолжение. Если бы поставщики сократили объем подаваемой воды, как положено, согласно проценту проплаты, то ее бы городу хватило только на то, чтобы заполнить водопроводные системы. До кранов в наших квартирах она бы просто не дошла.
Два дня город жил по одноразовому графику. Сколько звонков, жалоб, обвинений последовало в разные инстанции! Житейская мудрость - кричит обычно тот, кто виноват. Лучше бы уровень платежей повысили. Два дня городскому голове Александру Мальцеву не давало покоя вынужденно принятое решение. Жители города, может быть, и приноровились бы к одноразовой подаче воды, но что делать больницам, школам, детским садам?.. И в очередной раз мэр выступил и в роли просителя, и в роли гаранта. Александр Мальцев добился того, чтобы городу вернули воду в прежнем объеме √ 110 - 120 тысяч метров кубических, хотя этого не просто мало, а катастрофически мало. Объем вернули, но при условии: до 20-го мая должны быть возвращены долги по апрелю (два миллиона гривен) и оплачено 75% в мае потребленной воды. Такое недоверие к себе мы породили сами. Винить, кроме себя самих, некого. И если ситуация с оплатой за эти дни не изменится, все вернется на круги жесткого ограничения. А там и до абсолютного безводья два шага останется.
Что должно случиться, чтобы и потенциальный должник, и начинающий поняли: любой дармовщине приходит предел. Единственным источником воды в городе могут остаться водоемы да дождевые лужи. Хватит ли этого, чтобы себя содержать в порядке, свое жилье, вещи? Представьте, насколько подорожает вода, которая сегодня продается в городе. Хотя представить это сложно.
Я полностью отдаю себе отчет в том, что мне в противовес могут сказать добросовестные жители города: и течет воды по городу много, и дорогая у нас вода, и качество могло бы быть лучше. Все это так, и все это понимают. Но сегодня стоит задача - сохранить присутствие воды в городе. Ни больше и ни меньше. И поверьте, никто никого не пугает. Мы только констатируем факт.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.