Макеевский рабочий | Вести из СЭС<br>Рыночная ╚молочка╩: в нагрузку - инфекция


Вести из СЭС
Рыночная ╚молочка╩: в нагрузку - инфекция

30.11.-0001
<< >> 
С приходом тепла в городе констатируется подъем острых кишечных инфекций (ОКИ). За прошлую неделю в Макеевке зарегистрировано 23 случая заболевания, причем 12 из них в Горняцком районе. Здесь же, в микрорайоне ╚Зеленый╩, медиками был зафиксирован очаг ОКИ в целой семье из нескольких человек, в том числе и детей.

Прежде всего СЭС связывает повышение уровня инфекций с употреблением некачественной продукции. Все пострадавшие находятся в разных больницах города. Из общего числа заболевших - четыре ребенка возрастом до года. В основном дети заражались, употребляя испорченную молочную продукцию, купленную не в молочной кухне, а в магазинах и на рынках. Врачи предупреждают об опасности такого вида питания. В крайнем случае различные йогурты, сырки и творожки можно давать малышам только после термической обработки и внимательно следить за сроками хранения продуктов.
* * *
Еще один случай более опасной инфекции находится сейчас под вопросом. Молодой мужчина госпитализирован в инфекционную больницу Донецка, где проходит лабораторные исследования на лептоспироз. Это крайне опасное заболевание, поражающее суставы, печень и почки человека. На начальных стадиях проявляется как грипп: головные боли, высокая температура, слабость. Заразиться им можно, приняв в пищу продукты, контактирующие с грызунами, или на отдыхе около водоемов, где также могут водиться мыши и крысы.


Загрузка...