Макеевский рабочий | В Украину прорастает фашизм?


В Украину прорастает фашизм?

30.11.-0001
<< >> 
В 1945-м Украина распрощалась с фашизмом, но, увы, не навсегда. Как бы ни досадно это звучало сегодня, накануне 9 Мая, но победа в Великой Отечественной войне только на несколько десятилетий отогнала от нашей страны эту высшую форму проявления нацизма. Сегодня фашизм не просто возрождается в Украине - он стремительными темпами набирает обороты. К такому выводу пришли участники научно-практической конференции ╚Живи и помни╩, которая состоялась в Донецке накануне Дня Победы. Гости из столицы √ историки, народные депутаты Георгий Крючков и Дмитрий Табачник √ представили целый ряд аргументов, которые заставили аудиторию в какой-то момент содрогнуться от услышанного. Они не преувеличивают: время бить тревогу действительно настало.

945-м Украина распрощалась с фашизмом, но, увы, не навсегда. Как бы ни досадно это звучало сегодня, накануне 9 Мая, но победа в Великой Отечественной войне только на несколько десятилетий отогнала от нашей страны эту высшую форму проявления нацизма. Сегодня фашизм не просто возрождается в Украине - он стремительными темпами набирает обороты. К такому выводу пришли участники научно-практической конференции ╚Живи и помни╩, которая состоялась в Донецке накануне Дня Победы. Гости из столицы √ историки, народные депутаты Георгий Крючков и Дмитрий Табачник √ представили целый ряд аргументов, которые заставили аудиторию в какой-то момент содрогнуться от услышанного. Они не преувеличивают: время бить тревогу действительно настало.


Ющенко ? преемник Гитлера?
Сигналы ?SOS? украинскому обществу они послали в виде книг, презентованных на прошедшей конференции, ?Фашизм в Украине: угроза или реальность?? и ?Заявка на самоубийство: зачем Украине в НАТО??. - Мы специально озаглавили книги в виде вопросов, - отметил Георгий Крючков. ? Пусть читатель сам определиться с ответом. История этих книг началась всего лишь со статьи в газете, а в итоге родились целые издания. Заявленные темы, фашизм и НАТО, тесно связаны между собой.
Безусловно, говорить о том, что сегодня в Украине мы имеем дело с тем самым фашизмом, жертвой которого в середине прошлого века стала вся Европа, пока нельзя, отмечают историки. Но все более усиливающаяся в нашей стране национал-шовинистическая пропаганда говорит о том, что процесс пошел. И это страшно. ?Один фюрер! Одна нация! Один рейх!? - провозглашал Гитлер. ?Думати по-укра?нськи! ?дина нац?я! ?дина мова! ?дина церква!? - не устает повторять сегодня президент.
- По-моему, аналогия налицо, - считает Георгий Крючков.- Одним из главных признаков того, что в Украине идут процессы фашизации, является грубейшее регулярное попрание Конституции и нарушение Закона. Кроме того, в обществе постоянно культивируется образ врага. Фашизм не может существовать, не возбуждая в народе неприязнь, враждебность к определенным силам, которые фашизм объявляет своим врагом. Образом этого врага сегодня выбрана Россия. Еще одна немаловажная черта, по которой мы можем узнать фашизм, как бы искусно его сегодня ни маскировали, ? это то, что общество держится в постоянном напряжении. Политика выстраивается на бесконечной демагогии и популизме. Геббельс, наверное, в гробу переворачивается на фоне того, что происходит сегодня в Украине. Президент и его команда фактически выступили политическими преемниками, единомышленниками и последователями фашистов! Факты истории Великой Отечественной войны бессовестно пересматриваются и фальсифицируются. У настоящих героев пытаются отнять победу, ветеранов заставляют капитулировать перед бандеровцами и в знак уважения подать им руку!

Оружие нового поколения - дезинформация
Отмечают, что в последнее время нацистская пропаганда все активнее и настойчивее продвигается именно на Восток Украины. Под особенным прицелом фашистской идеологии оказался Донбасс, как регион, традиционно оказывающий сопротивление. Потоки дезинформации настолько мощные, что даже Донбасс рискует не выдержать, предупреждают историки.
- Сейчас мы просто еще недооцениваем всей опасности того, что происходит и какие могут быть последствия нацизма по-украински для всей страны, - говорит Георгий Крючков.
А масштабы серьезные, уверяет историк. Случаи проявления фашизма не единичны ? это четко выстроенная линия государственной политики Украины! Делать столь громкие заявления историкам позволяет тот факт, что президента в его действиях сегодня активно поддерживают силовые структуры, фальсифицируя историю и тем самым помогая гаранту проводить его нацистско-фашистскую политическую линию. По мнению выступающих, тормозят развитие фашизма в Украине несколько факторов. Ну, во-первых, Виктор Андреевич на фюрера не тянет. Во-вторых, еще слишком жива в народе память о войне, чтобы согласиться с утверждением: ?Фашизм ? это не так уж и плохо?.

Украинцам сделали трепанацию?памяти
- Сначала в нас убьют память и духовные корни, потом заставят молодежь забыть историю, - считает доктор исторических наук, профессор, народный депутат Украины Дмитрий Табачник. ? Нам делают что-то наподобие трепанации черепа: вынимают мозги ? обратно вставляют суррогат. То же самое будет с нашей памятью. В какой-то момент этот проект оказался выгоден Соединенным Штатам, чтобы путем смены убеждений и настроений в Украине ослабить позиции России и установить всеобщее доминирование Америки над европейским континентом. Вот и все. Украина приняла правила игры. В стране происходят невообразимые вещи, на которые общество или устало, или уже просто не имеет сил реагировать. Сегодня стоит говорить о Дне Победы, как о важнейшем цивилизационном рубеже, после которого начнется распад с потерей памяти и самоидентичности. У любого народа есть святыни, на которых зиждется его существование. И лишенный этих святынь любой народ без этой истории или растворяется во тьме веков, или становится легкой добычей для захватчиков. Для нашего народа таким днем является День Великой Победы. Именно против Дня Победы направлена самая агрессивная фальсификация. Наверное, неслучайно. Знаете, однажды у меня была возможность спросить у французского посла, что было бы, если бы президент его страны Николя Саркози наградил командира дивизии СС орденом Почетного легиона. Сначала он ответил, что это в принципе невозможно. Потом задумался и сказал: ?Тогда бы я снял свой орден и перестал считать себя кавалером этого Почетного легиона?. Я не могу назвать ни одного героя Украины, который хотя бы в декларативной форме отказался от этого звания после присвоения его Шухевичу. Никто и никогда в Европе не делал попыток реабилитировать сотрудничавшие с гитлеровцами силы, кроме Украины.
Когда по завершении выступлений аудитория получила возможность задать вопросы историкам, самым волнующим для зала оказался: ?А что же делать??.
- Мы часто ищем причину извне, - ответил Дмитрий Табачник. ? Но голосуем мы сами, молчим тоже мы сами и не протестуем опять же мы. Если говорить о целенаправленном обмане наших детей, молодежи, я знаю, что 40% учебной программы может формировать педколлектив самостоятельно. Это много. Почему бы, например, не ввести предмет ?Мой край?, как это сделали в Киеве, и рассказывать школьникам правду и о войне, и о других исторических событиях? Есть вещи, которые можно спокойно делать на региональном уровне. Но главное сегодня ? не дать возможности оболванить себя и заставить поверить, что, например, за Харьковом или Миллерово живут ваши враги.
Возможно, говорить сегодня о фашизме в Украине действительно было бы преувеличением. Скорее все-таки нацизм. Но, как известно, от нацизма до фашизма ? всего один шаг. Когда-то давно его сделала Германия, позже дорого поплатившись за неосмотрительность. А мы?


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.