Макеевский рабочий | Великих Отечественных было две?


Великих Отечественных было две?

30.11.-0001
<< >> 
От того, как о Великой Отечественной войне рассказывают школьникам современные учебники истории, приходят в ужас не только ветераны, своими глазами видевшие, как это было на самом деле, но и более молодое поколение, те, кто учил эту же историю еще каких-то 10 лет назад. Сегодняшние книги рассказывают новому поколению о другой войне - с другими героями и с другими выводами. В результате школьники с трудом отличают вторую мировую от Великой Отечественной. Что знает молодежь о войне 1941-1945-го и знает ли о ней вообще, узнавали наши корреспонденты.

Анастасия, 10 класс:

- На уроках истории к нам часто приходили ветераны и делились своими воспоминаниями о войне. Воевал у меня и прадедушка, поэтому я знаю о войне не только из книг. Что я знаю из истории Великой Отечественной? Знаю, что во время этой войны Германия воевала с СССР. Началась война в 1941 году и длилась до 9 мая 1945-го.

Карина, 10 класс:

- Из выдающихся личностей истории Великой Отечественной войны помню Суворова. Знаю, что война была очень тяжелой. Длилась она четыре года. Был страшный голод. Немецкие войска были очень жестокими, убивали и женщин, и детей, не щадили никого. Кроме Германии и СССР в этой войне принимала участие, по-моему, вся Европа. В моей семье на полях сражений Великой Отечественной никто не воевал. Поэтому о войне знаю только из учебников.═

Алина, 7 класс:

- Великая Отечественная война началась в 1941 году. Жертвами этой войны стали многие люди. Первыми войну начали фашистские захватчики, германцы, против Советского Союза, который в итоге победил. Из известных людей того периода помню Павлика Морозова. Он был, можно сказать, спасителем. Он дитя войны, отважный ребенок. Во время войны он прославился своими подвигами, был примером для многих.

Саша, 6 класс:

- Историю Великой Отечественной войны мы в школе учим с пятого класса. Началась война в 1941 году, когда фашистская Германия напала на Советский Союз. В войне также участвовали Япония, Америка, Англия и еще много других стран. Япония была на стороне Германии. Другие страны воевали на стороне СССР.

Иван, 10 класс:

- Знаю, что кроме основных участников, Германии и СССР, воевали также Польша, Бельгия вроде бы. Если бы страны не объединились, война бы была проиграна. Из истории больше всего запомнилась Германия своим жестоким террором и железной дисциплиной. Советский Союз, безусловно, был победителем в этой войне, но террора там тоже хватало. Если бы эта война, не дай бог, началась сегодня, я бы, честно, не пошел воевать. Почему? Жизнь дорога.

Олег, 7 класс:

- Историю Великой Отечественной еще не учили. Дедушка воевал, я его живым уже не застал, но кое-что о войне знаю. Германия напала на Советский Союз. Это было еще в 1939 году, но к нам война дошла в 1941-м. Участие в войне принимали множество стран, какие, не помню. Если б вдруг война началась сегодня, конечно бы, пошел.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.