Макеевский рабочий | ПОБЕДНЫЙ МАЙ ПРАЗДНУЕТ МАКЕЕВКА


ПОБЕДНЫЙ МАЙ ПРАЗДНУЕТ МАКЕЕВКА

30.11.-0001
<< >> 
Да так празднует, как не праздновала уже несколько лет.

так празднует, как не праздновала уже несколько лет.


9 Мая 2009-го года


Более шести тысяч человек приняли участие в торжественном шествии по главной улице города под военные марши и песни. Под самыми разными флагами и знаменами шли макеевчане, но главное - красное знамя, под которым был побежден фашизм. Предприятия, организации города и даже самые разные партии этим парадом подтвердили: Макеевка праздник Победы считает главным праздником страны! Макеевка помнит подвиг народа в Великой Отечественной войне! Макеевка низко кланяется ветеранам!
А их, настоящих участников, очевидцев всех военных ужасов, год от года все меньше и меньше. А те, кто в строю, все старше и старше, оттого трогательнее и, без преувеличений, на вес золота.


Вечный огонь! Вечная память!

Многотысячная колонна, возглавляемая народным депутатом Украины, почетным гражданином Макеевки Василием Джарты, городским головой Александром Мальцевым, председателем городского совета ветеранов Евгением Татариновым и ветеранами, прошествовала к главной площади города, где и состоялся торжественный митинг, посвященный 64-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
- Все эти 64 года мы, ветераны, постоянно ощущали и печаль, и радость. Радость за победу и глубокую печаль по потерянным товарищам. Мы как будто в долгу у них за то, что пережили их, - открыл митинг Евгений Татаринов. √ Но при этом очень радует наши израненные сердца то, что рядом с нами и в будние дни, и в праздничные много молодежи. Это дарит нам надежду на то, что память о героическом подвиге народа не будет стерта, не будут забыты те, кто полег на полях битв.
Уважаемые наши дети, внуки и правнуки, спасибо вам за то, что вы чтите память ваших предков и гордитесь тем, что достойно гордости. Поверьте мне на слово, в будущем все это окупится сторицей, ведь вы пришли сегодня сюда с нами с открытыми сердцами и благодарными мыслями. Гениально и совершенно справедливо сказал поэт: ╚Это нужно не мертвым, это нужно живым...╩ Мы очень просим вас, дорогие наши потомки, запомните наши слова: война была народная, победил народ, и вы по праву - наследники Победы. Поздравляя собравшихся и, конечно, прежде всего ветеранов, Василий Джарты сказал такие слова: - Сегодня великий праздник великой Победы. Мы низко кланяемся настоящим патриотам своей земли, мужественным людям, которые больше жизни любили и любят мир, отстояли его для нас, √ вам, уважаемые ветераны.
Сегодня действующая власть пытается переписать историю, поставив все с ног на голову. Партия регионов ответственно вам заявляет, что мы не дадим забыть истину, мы не забудем погибших, мы не оставим живых. С праздником Великой Победы!
Как штрих к важности преемственности поколений, прозвучали слова учащегося 11 класса ОШ ╧ 22 Ильи Бачурина:
- День Победы был и остается священным днем для нашего народа. И я от лица своих сверстников заверяю, что и сегодня наши сердца переполняют гордость и восхищение нашими воинами-освободителями. Дорогие ветераны, жизнь каждого из вас √ это для нас пример любви к Родине, нравственный ориентир для нашего поколения.
Мы обещаем вам, что сделаем все для того, чтобы сохранить все то, что вы передали нам √ Мир, Свободу, Родину.
От имени участников Великой Отечественной войны слово предоставлено участнику битвы за Берлин, награжденному орденами Отечественной войны, ╚За мужество╩, Виталию Белоцерковскому:
- Время уходит неуловимо. И каждый год нас остается все меньше и меньше. Но мы оставляем вам, дорогие наши последователи, истинную историю нашего народа. Храните ее от забвения и искажения. Это очень нужно и вам, и вашим детям.
Завершил митинг городской голова Александр Мальцев : - Дорогие ветераны, кто сражался на фронтах, кто трудился в тылу, дети войны, примите поздравления с этим самым святым и самым дорогим праздником. 64 года нас отделяют от 9-го мая 1945 года. Но сколько бы ни прошло времени, символ героизма, символ победы, символ мужества мы будем верно хранить. И сегодня с особым чувством мы вспоминаем тех, кто пал и благодарим тех, кто жив. Еще недавно в рядах участников боевых действий были тысячи, сегодня остаются десятки. Память о тех, кто погиб в боях, умер в госпиталях, умер уже после войны, прошу почтить минутой молчания.
Метроном отсчитывает скорбные секунды, и кажется, что каждый присутствующий на площади вспоминает свою семейную потерю. Ведь нет у нас семьи, которую та большая беда обошла стороной.


Боевые сто граммов - закон!


Репортаж подготовили
Наталия Хрусталёва,
Алёна Александрова
фото Станислав ЗАПОРОЖЕЦ


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.