Макеевский рабочий | Колонка редактора


Колонка редактора

30.11.-0001
<< >> 
НЕ СПЕКУЛИРУЙТЕ ВОЙНОЙ. ЭТО ВАМ НЕ НА МАЙДАНЕ ЗА ДЕНЬГИ СТОЯТЬ
Несколько лет назад 9-го Мая я была в Берлине. В Трептов-парке. Там похоронен мой дед Сизов Валентин Иванович, который погиб при взятии Берлина. Мечта попасть на могилу деда была для меня наследственной. Об этом мечтала бабуля √ его жена, потом моя мама √ его дочь. Получилось у меня. Побывав там, увидев все своими глазами, могу сказать, что за прах деда √ русского человека и советского офицера, который покоится в немецкой земле, - я спокойна. Уважение к подвигу, в свершении которого участвовал и мой дед, там, на чужбине, чувствуется на каждом шагу и не только в праздники. Трепет в Трептове - главное ощущение. Ухоженные надгробные плиты, четкие надписи на них, всегда свежескошенная трава и люди, которых немного, но они есть всегда. Исключение √ многолюдное 9 Мая. В этот день здесь встречаются не только русские и немцы. Сюда приезжают все дипломатические миссии, которые есть в Германии, возлагая цветы к монументу русского солдата с немецкой девочкой на руках, они кланяются ему, каждому в отдельности и всему советскому народу за тот подвиг, который они совершили. Моего деда, как каждого воина, который похоронен и здесь, и не здесь, уважают все. А меня почему-то в моей родной Украине пытаются убедить, что он не стоит уважения. И в качестве одолжения разрешают если и чтить память, то заодно с бандеровцами, дивизией ⌠СС Галичина■, которую, к слову, даже Нюрнбергский процесс осудил за преступную деятельность.
Западно-украинские СМИ в очередной раз не отметили, а отметились в День Победы, не просто вылив очередную порцию грязи на события тех лет и их участников, но и поставив под сомнение саму Победу. Как-то очень рьяно пытаются доказать, что не была война Отечественной, а только второй мировой. Я понимаю, что из такого определения легче сделать заключения, что победили в ней американцы, как это уже было написано украинскими горе-историками и что Советская Армия сменила немцев и оккупировала Украину. Войну обвиняют в том, что она забрала миллионы жизней. Но ведь это война, а не прогулки по Европе. И потому участники и очевидцы тех событий не устают повторять : ╚Берегите мир! Не дайте разжечь войну!╩
Да и выполнять приказы в военное время √ это не на Майдане за деньги стоять.
Кого осуждаете псевдорадетели за справедливость?
Вы уже почти два десятка лет живете без коммунистов, без Союза, так, как хотели ваши деды. И что, вам есть чем похвастать? Кто сегодня мешает вам совершать великие дела? Или суть не в них? Главное - побольше грязи вокруг и всех в нее запачкать.
Конечно, период Великой Отечественной войны сложный и в чем-то неоднозначный. Историкам, только я о настоящих, еще много в чем придется разобраться. А сегодня я прошу об одном: не лезьте к нам со своей националистической идеологией. Гордитесь кем хотите. А мы будем гордиться своими героями. У нас в них недостатка нет.


Загрузка...