Макеевский рабочий | На легендарной, опустевшей высоте┘


На легендарной, опустевшей высоте┘

30.11.-0001
<< >> 
Такой безлюдной накануне 9 Мая, как в этом году, Саур-Могила не была никогда. Кто-то в верхах решил, что спустя 64 года после Победы уже не обязательно говорить спасибо бывшим солдатам за бесценный подвиг на самой кровавой высоте Донбасса. Массовые, организованные поездки к могиле возле Сауровки в этом году отменили. И, тем не менее Макеевка, несмотря на указания свыше, изменять многолетней традиции не стала. В четверг, накануне Дня Победы, макеевская делегация отправилась на высоту 277,9 м, чтобы низко поклониться и мертвым, и живым и в очередной раз сказать: ╚Спасибо за Победу!╩.
Вместе с ветеранами к месту былого подвига отправились городской голова Александр Мальцев и Георгий Псарев, председатель макеевской городской организации Партии регионов, по инициативе которой, собственно, и состоялась эта поездка.

ой безлюдной накануне 9 Мая, как в этом году, Саур-Могила не была никогда. Кто-то в верхах решил, что спустя 64 года после Победы уже не обязательно говорить спасибо бывшим солдатам за бесценный подвиг на самой кровавой высоте Донбасса. Массовые, организованные поездки к могиле возле Сауровки в этом году отменили. И, тем не менее Макеевка, несмотря на указания свыше, изменять многолетней традиции не стала. В четверг, накануне Дня Победы, макеевская делегация отправилась на высоту 277,9 м, чтобы низко поклониться и мертвым, и живым и в очередной раз сказать: ╚Спасибо за Победу!╩.
Вместе с ветеранами к месту былого подвига отправились городской голова Александр Мальцев и Георгий Псарев, председатель макеевской городской организации Партии регионов, по инициативе которой, собственно, и состоялась эта поездка.


Легендарная высота


Восьмое мая. Девять утра. На огромной площадке перед мемориальным комплексом √ только макеевские автобусы. И все же гостям здесь рады. Встречает сам снежнянский городской голова. В который раз Макеевка начинает восхождение на Сауровскую высоту. С каждым годом по маршевой лестнице поднимается все меньше и меньше ветеранов. На этот раз их было всего 27. Планировалось, что в экскурсии примут участие 50 ветеранов, говорят организаторы, но для многих эти ступеньки к памятнику солдату уже стали непреодолимым препятствием. ╚Ну что, мужики! Пойдем потихоньку с богом!╩ - призывает свою ╚армию╩ председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов. Дорога вверх по лестнице. Мысли у каждого свои. Можно только догадываться, что творится в этот момент в душе у человека-легенды, участника штурма Саур-Могилы Александра Брехова. 30 августа сорок третьего года он помнит поминутно.
- Видите вон то сухое дерево? Там лежал убитый капитан, - говорит Александр Васильвич. √ Когда бои закончились, от нашего батальона осталось человек 13, не больше. Нас всех тогда собрали и сфотографировали, - Александр Васильевич достает из кармана ту самую фронтовую фотографию. - Что бы сегодня ни говорили историки, подвиг советских людей бесценный. Мы шли не потому, что был приказ. Нет. Так сильно мы любили свою Родину!
Вместе с Александром Бреховым мэр Александр Мальцев возлагает к памятнику цветы.
- 9 Мая √ особый праздник. Самый дорогой, - обратился Александр Николаевич к ветеранам. √ Самые искренние поздравления - именно вам. Обидно, что в канун этого праздника многолетняя традиция, когда вся область приезжала на это святое место, нарушена. Но мы пошли вопреки, мы сегодня приехали сюда с чувством выполненного долга. И я считаю, что это абсолютно правильно. Какую бы политику сегодня ни проводили в отношении Великой Отечественной войны, я уверен: справедливость обязательно восторжествует. Всем вам крепкого здоровья, мужества и терпения. Дай бог, чтоб тот мир, который вы завоевали 64 года назад, был вечным. Низкий вам поклон!
Наверное, только взойдя на Сауровскую высоту, можно до конца понять, почему такой тяжелой была битва за ее освобождение. Эта позиция стоила немцам действительно дорого. Мало что изменилось здесь с августа сорок третьего, говорят ветераны. Донбасс отсюда и сейчас, как на ладони. На десятки километров к горизонту. Говорят, в ясную погоду виден даже Таганрог. Как же не хотели отдавать ее тогда ни те, ни другие! Поздравил ветеранов с Днем Победы и главный регионал Макеевки Георгий Псарев. Его семью Великая Отечественная тоже задела. В начале войны в плен попал дедушка. Живым его внук уже не застал, но рассказы отца до сих пор не дают относиться к истории этой войны равнодушно.
- Смотришь на то, что происходит сегодня в стране, на то, как переделывает историю ╚оранжевая власть╩, на то, как забывают ветеранов, настоящих защитников, которые заслуживают почести и уважения, и становится обидно. Их осталось уже очень и очень мало, и мы должны чтить их и помнить их подвиг. Сегодня он наглым образом забывается. У нашего поколения еще есть уникальная возможность побывать в таких легендарных местах, пообщаться с еще живыми ветеранами, участниками тех событий. И мы должны передать нашим детям и внукам всю правду о тех днях.
К слову, это не единственная акция ПР, призванная сохранить историю. Многочисленные георгиевские ленточки на груди макеевчан накануне Дня Победы √ тоже дело рук регионалов. В преддверии праздника макеевские регионалы поддержали инициативу по приведению в порядок памятников и братских могил. Их инициатива - долгоиграющий проект ╚Фото на память с ветераном╩. Теперь храниться фотографии будут не только в семейных альбомах - лица героев Великой Отечественной можно будет увидеть также на календарях и плакатах. Ветеран войны Александр Кирилин √ один из них. Призванный в армию в 1943-м и почти сразу попавший на фронт, он принимал участие в освобождении Украины. Говорит, хоть война и была страшной, воспоминания о тех годах остались не только плохие.
- Больше всего на войне не хватало дома, - вспоминает ветеран. √ Домашней обстановки, домашней еды, ведь домом была землянка. Однажды в только что освобожденной нашей армией деревне снова нахлынули эти воспоминания. В одной из хат на печи стоял борщ. Мы не удержались и съели весь, что был, а взамен положили в пустую кастрюлю деньги. Рассказывали потом, что хозяйка долго еще бегала по деревне в поисках того, кто таким странным образом ╚потерял деньги╩. Но мы тогда уже в другой деревне воевали.
Почему-то именно на этой высоте пришло осознание того, что настоящего праздника нельзя лишить, его нельзя отменить, заставить забыть о нем. Любят ветераны День Победы. Несмотря ни на что, приехали. Несмотря ни на что, привезли с собой баян. Несмотря ни на что, пели песни. Свои любимые. Военные. И даже танцевали. ╚Эх, дороги!╩, ╚Бьется в тесной печурке огонь╩, ╚На безымянной высоте╩, ╚Давай закурим, товарищ, по одной┘╩ И еще было видно, что уезжать отсюда поскорее им не хотелось. Придется ли еще когда приехать?
Уже когда наша колонна все дальше и дальше отдалялась от Сауровской высоты, встретилась еще одна автоколонна с табличками ╚Зугрэс╩, ╚Донецк╩, ╚Харцызск╩ на лобовых стеклах. И стало легче: ╚А все-таки традиция жива╩.


Александр Мальцев:
⌠Лучше вас, Александр Васильевич, эту высоту никто не знает.■


Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА


Загрузка...