Макеевский рабочий | МЫ БРАТЬЯ КАЗАЦКОГО РОДА


МЫ БРАТЬЯ КАЗАЦКОГО РОДА

30.11.-0001
<< >> 
В канун Дня Победы Макеевке выпала честь провести областной детский физкультурно-оздоровительный патриотический фестиваль ╚Нащадки козацько╖ слави╩. Следует отметить, что праздник удался. Пять лучших команд региона выступили достойно, но победили сильнейшие.

анун Дня Победы Макеевке выпала честь провести областной детский физкультурно-оздоровительный патриотический фестиваль ╚Нащадки козацько╖ слави╩. Следует отметить, что праздник удался. Пять лучших команд региона выступили достойно, но победили сильнейшие.


Победитель фестиваля - команда ОШ ╧ 57


По традиции соревнования были разделены на три этапа: презентация, исторический конкурс и спортивная часть фестиваля. Первые два прошли в актовом зале ОШ ╧ 22. На церемонии открытия участников фестиваля приветствовала Ирина Лях, начальник городского управления образования, подытожив свое короткое выступление словами: ╚Пусть победит сильнейший!╩.
Облачившись в национальные костюмы, школьники принялись демонстрировать свои творческие способности. Ребята пели, танцевали, выполняли акробатические номера. Нужно отметить, что поддерживаемые публикой учащиеся макеевских школ ╧ 57 и ╧ 32 показали красочные и захватывающие выступления. Под стать нашим ребятам проявили себя представители Краматорска. А вот команда Константиновского района выступала и вовсе под живую музыку. Им аккомпанировал гармонист. В итоге первое место в конкурсе ╚презентация╩ жюри отдало команде ОШ ╧ 57, второе - за гостями из Краматорска, третье место досталось ОШ ╧ 32.
Во втором конкурсе организаторы фестиваля предложили командам ответить на 30 вопросов по истории казачества. И здесь лучшей стала команда ОШ ╧ 57. На удивление, ребята нашли ответы на все вопросы. На 26 вопросов ответили учащиеся ОШ ╧ 32 и заняли второе место в конкурсе. А третьей стала команда ОШ ╧ 35 г. Краматорска, ответившая правильно на 19 вопросов.
Затем фестиваль продолжился на спортивной площадке ДЮСШ ╧ 1. По итогам двух конкурсов было понятно, что на паркете звание победителя разыграют две макеевские школы и гости из Краматорска. Так и получилось. В зале борьба между школьниками велась с двойным азартом. Ребята соревновались в прыжках в длину, в эстафете 4х9, в прыжках на скакалке, в перетягивании каната, не жалея сил и переживая за конечный результат. В итоге главный судья спортивных соревнований Михаил Мишин зафиксировал победу команды ОШ ╧ 57, а вместе с ней и итоговое первое место на фестивале. Ребята смогли победить во всех видах программы. Совсем немного от наших земляков отстали учащиеся ОШ ╧ 35 г. Краматорска. Чуть хуже выступили ребята ОШ ╧ 32 и заняли третье место как в спортивной части, так и в общем зачете фестиваля.
Победителя и призеров награждали главный специалист Управления образования и науки Донецкой областной государственной администрации Светлана Гордейчук и наша землячка, серебряная призерка Олимпиады в Пекине Ирина Лищинская. Ребятам были вручены DVD, наборы мячей и комплекты для игры в настольный теннис.
Как победителю областного фестиваля, команде ОШ ╧ 57 предстоит участвовать во Всеукраинских соревнованиях, которые состоятся в июне в Ровно.


Загрузка...