Макеевский рабочий | Вкладчики Сбербанка:первые "жертвы", проблемы и сплетни?!


Вкладчики Сбербанка:первые "жертвы", проблемы и сплетни?!

30.11.-0001
<< >> 
Сбербанк стал одним из "любимых" мест времяпрепровождения людей преклонного возраста. С тех пор, как новое правительство начало возвращать деньги бывшим вкладчикам СССР, по всей Украине произошло много всяких неприятностей, недоразумений и казусов, связанных с этим. У нас в городе вроде бы все было спокойно, но несколько недель назад в редакцию "МР" стали поступать письма и звонки постоянных читателей, которые сетовали на сложности и проблемы, возникающие при регистрации и получении денег в Макеевском филиале Сбербанка.

... Нина Иосифовна Яковлева, узнав, что Украина возвращает долги Советского Союза, сразу же отправилась по месту жительства в филиал отделение Сбербанка ? 87. Выстояв огромную очередь, 11 января женщина зарегистрировалась и стала ждать обещанных денег. Дни шли. В списках людей, которые могут прийти и получить заветную тысячу, своей фамилии Яковлева не видела, хотя деньги получали уже те, кто зарегистрировался намного позже нее. Как-то по пути в Сбербанк женщина поскользнулась и упала. Как результат - сильнейший ушиб бедра. Вот уже более месяца Нина Иосифовна "отслеживает" свои деньги, находясь дома, ходить она пока не может.

- Мне теперь деньги нужны не для того, чтобы купить какую-то вещь себе в квартиру, нет. У меня на лечение уходит много денег, и эта тысяча была бы как нельзя кстати. Только вот не знаю, получу ли я что-нибудь теперь? - сокрушается Нина Иосифовна.

По словам женщины, она не единственный человек, который, зарегистрировавшись 11 января в отделении ? 87, до сих пор не получил денег, "нас таких много".

... Александра Матвеевна Шевцова - участник Великой Отечественной войны. В связи с возрастом и проблемами со здоровьем она не может не то что выстоять очередь, но даже дойти до Сбербанка. Женщина нуждается в госпитализации, но, когда приезжает "скорая", - отказывается, так как денег на лечение у нее попросту нет. "Очень нуждаюсь в лечении, но не за что купить лекарства. 18 числа в очередной раз приезжала "скорая", настаивали, чтобы я поехала в больницу. Но лекарства сейчас такие дорогие: Мне могла бы помочь эта тысяча гривен, но я не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста, получить деньги":- цитата из письма Шевцовой.

... Олег Петрович Скорый давно получил компенсацию. Теперь он никак не может получить...холодильник

- Мне сосед сказал, что в Западной Украине уже давно всем выдали деньги. Мало того, там давно люди получают быттехнику: телевизоры, холодильники, стиральные машины. Это что же получается? Наше правительство к людям относится по-разному? Есть фавориты, а есть аутсайдеры? - сокрушается Скорый.

Приведенные примеры - лишь малая толика из числа поступивших вопросов, просьб и жалоб. Для разъяснения этих и многих других проблем редакция "МР" решила обратиться к Наталье Руденко, управляющей Макеевским филиалом Сбербанка. И, несмотря на то, что корреспонденту довольно тяжело было встретиться для беседы с руководством Сбербанка по причине, мягко скажем, нетактичного и агрессивного поведения вкладчиков, диалог все же состоялся.

Наталья Руденко пояснила, что причина невыплаты денег кроется не в Макеевке, а в Киеве.

- Действительно, этот случай не единичный. Буквально вчера к нам приходило десять человек, которые тоже жаловались, что не получили деньги. Причем есть даже такие ситуации, когда в одной семье муж получил тысячу, а жена - нет, или наоборот. А регистрировались они по порядку друг за другом. В данный момент мы готовим новый реестр, куда вносим фамилии людей, не получивших деньги, и отправим все документы в Киев, - рассказала Наталья Руденко.

Фамилия Нины Иосифовны есть в этом реестре. Кстати, реестр вкладчиков находится в электронных файлах, которые переправляются в Киев, а из столицы к нам поступают деньги, так что человеческий фактор здесь вовсе не задействован и обвинение горожан в намеренной задержке денег Макеевским филиалом - ошибочно.

Носить деньги на дом сотрудники Сбербанка не имеют права. Сегодня таким способом осуществляется только регистрация вкладчиков.

- Работники Сбербанка не в состоянии посетить всех вкладчиков, которые не могут прийти самостоятельно в банк для регистрации. Но, благодаря тому, что мэр города Александр Мальцев принял решение о выделении нам два-три раза в неделю автомобиля на два-три часа, мы стараемся уделить внимание пожилым людям, но тех, кто нуждается в посещении на дому, на сегодня более 300 человек, - сокрушается Наталья Руденко.

По инструкции, которая есть в Сбербанке, для того, чтобы получить деньги, надо тщательно оформить документы, открыть новый валютный счет, собрать 8-10 подписей, в электронном виде это все подготовить. Поэтому личное присутствие вкладчика обязательно! Тем не менее, если человек не может сам дойти в Сбербанк, предусмотрены разные варианты. Например, следует оформить доверенность на члена семьи или, если таковые отсутствуют, на работника социальной службы.

- Чтобы вместо вкладчика регистрировался и получал деньги другой человек, надо оформить доверенность. Кстати, расценки на эту услугу снизились - оформление доверенности стоит 50 гривен. Со своей стороны, мы идем на уступки: если на автомобиле привозят больного человека или такого, который не может ходить, то наши операторы сами все делают. И подписи собирают, и в машину к человеку несколько раз выходят, и деньги приносят, - рассказывает управляющая Макеевским Сбербанком. - Многие вкладчики желают получить деньги по почте, но, согласно инструкции, такие вкладчики все равно должны прийти в банк и написать заявление-распоряжение, чтобы гривны принесли по почте. Но если все равно надо "прийти в банк", то в тот же день можно получить и деньги, вместо того, чтобы ждать, пока их принесет почтальон.

- Выдача быттехники - это неправда. На компенсацию вкладов государство выделило 20 млрд. гривен: 6 - на вклады, 12 - на реприватизацию и 2 - на коммунальные услуги. Чтобы выдача вкладов началась быттехникой, надо, чтобы было постановление Кабмина. Постановление Кабмина у нас только одно: ?1 от 9 января "О выплате сбережений". Наличными, - развеяла мифы Наталья Руденко.

Макеевчанам же остается ждать, пока Киев пересмотрит документы и решит проблему невыплаченных денег. Вот только когда это будет и на какое время затянется - пока неизвестно.

Ирина ЩЕРБИНИНА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.