Макеевский рабочий | ╚ШАХТЕР╩ ПОЕДЕТ В СТАМБУЛ

╚ШАХТЕР╩ ПОЕДЕТ В СТАМБУЛ

30.11.-0001
<< >>
Переиграв в ответном полуфинале Кубка УЕФА киевское ╚Динамо╩ со счетом 2:1, донецкий ╚Шахтер╩ вышел в финал второго по значимости турнира в Европе.
Это невероятно! Но ╚Шахтер╩ заслужил эту победу своей игрой, своей самоотдачей. Если честно, оба украинских клуба были достойны играть в главном матче Кубка УЕФА. Оба громили крепких европейских грандов. Но по законам жанра победитель всегда должен быть один. Остается сожалеть, что пути-дорожки свели принципиальных на просторах родины соперников в шаге от финала.

85-я минута. Гладкий упускает возможность отличиться

Но это сожаление ? в общем, украинское. А нам то, жителям Донбасса, чего тужить? Наша любимая команда снова выиграла, в чем, кстати, немалая заслуга ее преданных болельщиков, которые по традиции заполнили РСК ?Олимпийский? до отказа. Каждый пришедший кроме ?обязательного? оранжевого флага смог увидеть на сиденье листовку с призывами о поддержке ?Шахтера?: ?Мы находимся в шаге от большой мечты и сделать его мы можем только вместе. Давайте на один матч станем активными фанатами ?Шахтера?! Каждый голос, каждая речевка поддержит наших ребят, придаст им силы и уверенности. Не думайте, что от вас ничего на зависит. ?Градус? стадиона, его дыхание ? все это зависят от каждого. Сегодня ? не время дремать и лузгать семечки. Сбивайте ритм игроков противника: свистите, гудите, шумите, когда мяч будет у ?Динамо?. Дайте почувствовать киевлянам, что у ?Шахтера? есть 12-й игрок, которым во все времена славился Донецк!? Уверен, после таких призывов ни одного равнодушного на стадионе не осталось.
Уже стало доброй традицией перед матчем исполнять одну из любимых донбасских песен. Вот и на этот раз, хор из 26?000 болельщиков запел всем известную ?Вышел в степь донецкую парень молодой?. С еще большим рвением публика распевала гимн ?Шахтера?. Та атмосфера, чувство большой победы передалось, без преувеличения, каждому болельщику.
Так уж сложилось, что автор этих строк попал, наверное, в самый активный фанатский сектор. С первых минут матча группа молодых людей постоянно поднимала ?волну? на трибунах. И у них это отлично получалось. ?Народное волнение? то и дело прокатывалось по стадиону. Впрочем, я был бы не прав, назвав этих ребят самыми активными. В этот вечер в каждом секторе было множество подобных групп среди болельщиков, желающих от души и всем сердцем поддерживать любимую команду. И ?Шахтер? оправдывал надежды своих поклонников. После первого тайма ?горняки? вели в счете после красивейшего мяча Жадсона. Наша команда выглядела уверенно на поле и переигрывала киевлян.
Все-таки болеть в Донецке умеют. И не только неистово, но и по правилам. На моей памяти ничего грешного не припомню за донецкой публикой. Да, нецензурная брань и неприличные жесты в адрес противника. Да, подогретые алкоголем дикие вопли и фанатское сумасшествие. Но при этом все равно разум присутствует. Чего не скажешь о болельщиках ?Динамо?. Поклонники ?бело-голубых? давно известны своими выходками по всей Украине. В одном городе они крушат магазины, в другом ? уродуют трибуны стадиона и дерутся что есть мочи с правоохранительными органами. В Донецке к ним было приковано особое внимание. Но это не помешало киевским болельщикам ?проявить? себя снова. После забитого мяча столичным клубом в начале второго тайма, из ?динамовского? сектора на беговые дорожки полетели петарды, зажженные флаера, дымовые шашки. На некоторое время часть стадиона заволокло дымом. Милиция в этот момент усилила оцепление вокруг гостевого сектора. Диктор по стадиону не раз обращался с призывом к киевским болельщикам вести себя в рамках дозволенного. Но в ответ фанаты ?Динамо? жгли оранжевые флаги. Напряжение и на поле, и на трибунах возрастало с каждой минутой.
Ох и не прав же был болельщик, выбежавший в середине тайма на поле. Со всего разбега он прыгнул в ворота ?Шахтера? и повис на сетке. Потом, конечно, стал удирать от милиции. Но в одном он точно не угадал. На 89-й минуте встречи мяч влетел в противоположные ворота. Это бразильский полузащитник ?горняков? Илсиньо прошел киевскую оборону и отправил мяч в дальний угол ? 2:1. Киевские болельщики застыли в один миг. А стадион взорвался всеобщим ликованием. Те четыре минуты, которые еще продолжался матч, уже ни- кто не садился. Каждый, как мог, эмоционально приближал эту историческую победу. И ее под массовую истерию провозгласил португальский арбитр.
Загрохотали пушки, над стадионом взорвался салют. Все болельщики, как одна семья, поздравляли друг друга с этим грандиозным праздником. Теперь ?Шахтер? 20 мая в Стамбуле сразится за европейский трофей с бременским ?Вердером?. Убежден, что все мы, донбасские болельщики, не сомневаемся в успехе ?горняков?. И верим, что ?Шахтер? привезет кубок на родную землю.
А фанатский сектор ?горняков? еще долго по завершении матча отдавал должок киевским визави за оскорбительные возгласы в свой адрес.