Макеевский рабочий | Казначейство. Ключевое звено в финансовой жизни города


Казначейство. Ключевое звено в финансовой жизни города

30.11.-0001
<< >> 
В какой-то мере правы те, кто утверждает, что к началу третьего тысячелетия, то есть к нашим дням, уже, образно говоря, все велосипеды изобретены. И не нужно ничего придумывать. А нужно изучать мировую практику, извлекать самое рациональное, приемлемое и, совершенствуя, использовать его в своей сфере. Примеров, подтверждающих таковую целесообразность, достаточно. И один из них √ адаптация французского опыта в создании в Украине казначейства.
Владимир ЖУКОВ, начальник Управления Госказначейства в г.Макеевке

Это не значит, что 13-летний путь становления был легок и гладок. Как всему новому, и казначейству пришлось нарабатывать опыт, формировать имидж, набивать и тут же лечить свои шишки и буквально на каждом шагу утверждаться и доказывать, что эта структура призвана и может стать самодостаточной, высококачественной частью финансовой жизни города, а не временным препятствием на пути у отдельно взятого предприятия и бюджетных средств.

- В полезность нашей структуры сразу поверил город, - вспоминает главный бухгалтер Управления Госказначейства в г. Макеевке Елена Черныш, которая стояла у истоков его создания в нашем городе. - И очень символичной в этом я вижу роль Владимира Романовича Жукова. Сегодня он возглавляет нашу службу. А в дни ее зарождения руководил всем городом. Нам беспрепятственно были выделены кабинеты в горисполкоме, что имело для нас большую моральную поддержку: мы нужны городу и город в нас верит.

Как знать, может быть, эта вера и стала определяющей.

Несмотря на то, что специалисты во главе с первым руководителем Светланой Старцевой собрались в новой структуре высококлассные, определенные опасения - получится или не получится - в их сознании, что греха таить, присутствовали. Оно и понятно: дело абсолютно новое. Мало быть супербухгалтером или суперфинансистом. С этим проблем не было. Нужно еще быть и казначеем. А как это? Ответ на этот вопрос приходилось постигать самостоятельно. Необходимо energytt.com.ua по очень доступной цене? Это возможно на сайте energytt.com.ua.

- Я хорошо помню первое наше совещание с представителями образования, - вспоминает заместитель начальника Ольга Семехина. - Собрались директора, техникумов, училищ, ДонНАСА, главные бухгалтеры, которые получали средства из госбюджета. Мы им рассказывали о том, как будем строить свою совместную работу, о задачах, которые ставило перед нами государство, и чувствовали ответную реакцию в виде недоумения, непонимание и даже возмущение: зачем нам ваша структура, мы прекрасно обходились без вас. Все на тот момент были уверены, что мы проводники чьей-то прихоти и все это временно. Кто-то поиграется и бросит.

Но игра получилась долгой и профессиональной. На первых этапах казначейство работало только с государственным бюджетом, затем функции расширились и к ним перешли средства областного бюджета, местного. Вместе с этим росла сеть клиентов.

Перелом в отношениях с распорядителями финансов не сразу, но наступил.

- Когда клиенты увидели результат нашей совместной работы, а он выразился прежде всего в том, что у их вышестоящих организаций постепенно отпали все вопросы по оформлению финансовых документов, они стали легко переживать ревизорские проверки КРУ, подтверждая документально, что деньги расходовались как надо и куда надо, - они признали нашу роль в их финансовой жизни, - уверена Лариса Марчук, заместитель начальника.

Заслуга казначеев в этом действительно неоспорима. Они не только качественно исполняют свое профессиональное предназначение - осуществляют предварительный контроль расходования финансов на начальном этапе, но и при необходимости консультируют своих клиентов, помогают в оформлении документов, контролируют сроки их сдачи. И еще делают очень много того, что позволяет с уверенностью сказать, что работа столь специфической структуры абсолютно лишена формализма.

Чаще всего, если не сказать всегда, казначейство работает с колес. Хорошо, если деньги на счета поступают в первой половине рабочего дня, но случается и по-другому. Например, средства на социальные выплаты приходят к 18.00. Ни у кого не возникает мысли оставить их на завтра. И это не только долг, но и понимание того, что за этими суммами стоят люди: одинокие мамы, инвалиды, которые нуждаются в материальной помощи, компенсациях. И они работают, проводят необходимые расчеты, благодарят руководство за то, что операционный день заканчивается в 20.00, и мечтают о том, чтобы он хоть немного еще был продлен. И это при том, что у каждого есть свои семьи и обязанности перед ними.

Может быть, они отрабатывают колоссальные зарплаты? Нет. И премии, как понятие и как деньги, здесь существуют очень относительно. Опять-таки из-за трепетного отношения к имиджу своей профессии они попросили не называть сумму их зарплаты. Но я могу сказать, что она не всегда дотягивает даже до средней по городу. Что же тогда руководит ими?

Уважение к себе и к своему делу прежде всего. Ответственность. И еще редкое по нынешним временам чувство - патриотизм к родному городу. И выражается он прежде всего в том, что ни одна сумма, выделенная для предприятий города, по их вине не была отправлена назад. Чего бы ни стоило, но казначеи, проштудировав все законы, подзаконные акты, призвав весь свой коллективный опыт и эрудицию, всегда найдут законную возможность освоить выделенные средства.

- Я, как руководитель этого структурного подразделения, в котором сегодня работает 56 человек и большинство из них женщины, стараюсь делать все, чтобы никакие неудобства не отвлекали их от работы, - признается начальник Владимир Жуков.

В 1997 году городское казначейство переехало в здание ГП "Макеевуголь" и стало обживаться здесь надолго. Сделали ремонт в кабинетах, установили автономную систему отопления и водоснабжения, усовершенствовали охранную сигнализационную систему. И вместе с этим, что самое главное, ежедневно, если не ежечасно, поддерживают атмосферу в коллективе, которая изначально основана на взаимопонимании, доброжелательности, внимании друг к другу и готовности помочь, взять часть работы на себя, четко ориентируясь во всем на результат.

В этой атмосфере корифеи растят новых специалистов, щедро передают опыт молодым. И не скрывают: текучесть кадров есть.

- Но от нас уходят только на повышение, - с гордостью говорят казначеи. И уже совсем доверительно: - Или в декрет.

И в этом видят хороший знак.

В этой связи считаем необходимым сказать о коллективной позитивно ориентированной позиции. Казначеи реально оценивают сложности, связанные в первую очередь с постоянно меняющимися законами; выполняют большую работу за нерадивых и не совсем квалифицированных бухгалтеров некоторых учреждений-клиентов; им серьезно мешает неорганизованность и необязательность партнеров; они не смотрят на жизнь через розовые очки и поэтому принимают ее такой, какая она есть. При этом они знают себе цену и дают отчет в том, что являются звеном в финансовой жизни города, как правило, ключевым и ни в коем случае не слабым.

Залогом успеха работы казначейства, несомненно, является также тот факт, что на вооружение взята система диалога между органами власти, финансовым органом города и руководством бюджетных учреждений. Результат этой плодотворной работы - своевременное выполнение важнейших общегосударственных и городских программ.


Такие профессионалы, как макеевские казначеи, могут не только распределить бюджет города, но и сосчитать сколько звезд на небе

Как оценивают работу казначейства клиенты

Валентина Тищенко, проректор по экономике и социальным вопросам - главный бухгалтер ДонНАСА:

- Год был трудным в финансовом плане, да тут еще переход, согласно Указу правительства, на обслуживание в Госказаначейство. Нерешенных вопросов была масса - мягко сказано, недопонимание с обеих сторон. Мало того, что появился еще один контролирующий орган, но к тому же казначейство выполняет функцию банка. Именно так мы восприняли это нововведение. Много споров было по вопросам взаимозачётов, финансирования. Путём проб и ошибок мы всегда находили истину, сейчас у нас полное взаимопонимание. Мы - партнеры. С сотрудниками казначейства прекрасные человеческие отношения. С такими профессионалами работать - одно удовольствие. Главный бухгалтер Елена Черныш никогда не говорит "нет". Это не означает "все дозволено". Она просто превосходно знает всю законодательную базу и обращает наше внимание на тот или иной пункт закона. Любую проблему мы разрешаем вместе, сообща; в любое время в телефонном режиме можно получить нужную консультацию. Таких профи, гениев цифр, как в Макеевском Госказначействе, надо ещё поискать. Накануне юбилея хочется сказать большое спасибо за сотрудничество, внимательность, усердие и трудолюбие - Пановой Татьяне Алексеевне, Дзюбе Людмиле Владимировне, Семехиной Ольге Анатольевне и пожелать всему коллективу казначейства огромного счастья и полной казны.

Елена ПАЛАШ, главный бухгалтер городского отдела охраны здоровья:

- Одной из жизненно важных областей всей инфраструктуры города, несомненно, является медицина. Макеевское Госказначейство и здесь исполняет свою финансовую миссию. Точное направление всех средств и получение их нуждающимися иногда становится вопросом жизни и смерти.

Вначале было очень трудно освоиться. Система новая, требования жесткие. Среди моих коллег было море недовольства. Но со временем все осознали преимущества работы с казначейством в сравнении с коммерческими банками. Госказначейство прежде всего контролирующий орган. Это очень важно, когда все средства должны быть использованы по целевому назначению. Макеевке вообще повезло: в казначействе работают профессионалы высшего класса. У них на все вопросы есть ответы, хотя медицина очень сложна в этом плане; нормативная база, очень много специальных кодов. Но если возникает какой-либо вопрос, мы вместе его обязательно решаем. Сейчас система налажена от начала и до конца. По статистике количество нарушений распределения средств местных бюджетов значительно снизилось после того, как начало работать Госказначейство. На себе мы чувствуем желание макеевских казначеев помочь. Они дисциплинируют, идут навстречу, упорядочивают нашу работу. Мы делаем общее дело на благо города и страны.

Наталья ХРУСТАЛЕВА

Оксана АСАУЛА

Фото Андрея ГАРАЖИ



Загрузка...