Макеевский рабочий | ╚Не виноват я! Это все журналисты!╩


╚Не виноват я! Это все журналисты!╩

30.11.-0001
<< >> 
Юрий Луценко корит в своих бедах СМИ
Скандал, развернувшийся вокруг персоны министра МВД Украины Юрия Луценко на прошлой неделе, вчера достиг своей кульминации. И хотя вопрос, кто прав: главный милиционер Украины или журналисты, обвинившие его в пьяном дебоше в аэропорту Франкфурта-на-Майне, официально так и не разрешился, Юрий Луценко все-таки подал в отставку. Действо это, как предполагалось, проходило в духе министра не без пафоса. Депутаты ПР блокировали трибуну Рады, требуя немедленной отставки ╚оранжевого╩ милиционера. А тот в своем письме депутатам оправдывался и настаивал на неправдивости публикаций, появившихся в СМИ. Уверял, что немецкая полиция уже принесла ему извинения за случившееся. А все произошедшее назвал грязной кампанией, развернутой против него с целью дестабилизации работы МВД.

Ох, уж эти ужасные журналисты из немецкой ╚Вild╩! В погоне за сенсацией раздули ╚безобидную шутку веселого парня╩ (так назвал случившееся однопартиец министра Юрий Грымчак). Наверное, газетчики заодно с полицией Франкфурта, пресс-служба которой уже подтвердила украинским СМИ правдивость изложенных в ╚Bild╩ фактов┘ А факты, без преувеличения, шокируют. Как следует из публикаций немецких изданий, Юрий Луценко и его сын Александр не только распускали руки во время конфликта с полицейскими,═но еще и были крайне несдержанны в выражениях! ╚Во франкфуртском аэропорту украинский министр внутренних дел оказался малоразборчивым. Он дрался с полицейскими чиновниками и обзывал их ╚нацистскими свиньями╩, - пишет немецкий журнал ╚Фокус╩, ссылаясь на доклад полиции Франкфурта министру внутренних дел Германии Вольфгангу Шойбле. Согласно данным журнала, в докладе также указано, что ╚министр и лица, которые его сопровождали, были явно в состоянии полного опьянения╩. Кстати, дрались Юрий Луценко и его свита самоотверженно: четыре правоохранителя пострадали, а у одного оказалось контужено яичко. Так что, если СМИ не врут, похоже, что министр таки применил свой коронный прием, уже испробованный на мэре Киева Леониде Черновецком.
Впрочем, не будем делать выводы. Осмелимся лишь предположить, что, произойди этот позорный для министра инцидент на просторах нашей Родины, конфликт был бы исчерпан сам собой. Поверьте, команда министра давно привыкла к эпатажным выпадам и высказываниям своего шефа и имеет действенные методы выхода из самых неприятных ситуаций. У нашего издания на сей счет есть личный опыт.
О конфликте министра и ╚Макеевского рабочего╩ знают немногие. Произошел он незадолго до инцидента в Германии. Еще в марте Юрий Витальевич побывал с визитом в Донецкой области, где провел рабочее совещание с участковыми инспекторами. Во время своего спича Юрий Луценко, видимо, забыл о присутствии в зале представителей СМИ и что есть мочи отчитывал подчиненных за прорехи в работе. А войдя в раж, и вовсе назвал нечистых на руку участковых мерзавцами. Да, такой он, лексикон главы ведомства. Кто знает, может, так в органах работа лучше спорится?
Вместе с тем именно эту цитату министра ╚МР╩ вынес в заголовок материла об указанном визите главы МВД. ╚Юрий Луценко назвал участковых инспекторов мерзавцами╩ - так называлась статья, в которой детально были процитированы высказывания главы МВД. Итог - в адрес нашей редакции последовало гневное письмо из облуправления милиции, подписанное его начальником Николаем Купянским, с требованием опровергнуть заголовок, порочащий доброе имя министра и дискредитирующий его в глазах подчиненных (ничего не напоминает?).
Отметим, что инициатором данной петиции в адрес ╚МР╩ выступил все тот же народный депутат Юрий Грымчак, привыкший к ╚шуткам веселого парня╩ Юрия Луценко. В письме кроме прочего ╚МР╩ непрозрачно намекают, что ведомство выражает особые надежды, что ╚инцидент не станет препятствием для дальнейшего сотрудничества╩. Наверное, комментарии излишни┘ Что ж, пожалуй, и впрямь нужно извиниться. Простите, что не научились вовремя разбираться, где министр шутит, а где нет, что не сумели понять, кого конкретно называл он мерзавцами (правда, и список таковых не прилагался). А еще простите, что не знали, какие поступки руководства МВД считаются дискредитирующими его, а какие нет. Впрочем, это самое руководство и само перестало фильтровать эти самые поступки.
Так что интересно получается. Просто какой-то тайный заговор СМИ против Юрия Луценко. От донбасской Макеевки до далекого Франкфурта расставлены сети репортеров. И то и дело несчастный министр в них попадает. Не везет так не везет.
А может, просто нужно не забывать, в какой должности вы находитесь, господа чиновники, и вести себя адекватно, не давая повода журналистам ╚для дискредитации и дестабилизации╩? Ведь всем рот не закроешь. Этот факт доказан горьким опытом ╚веселого парня╩. К слову, довеселился.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.