Макеевский рабочий | ЕВРОПА √ НАШ ОБЩИЙ ДОМ


ЕВРОПА √ НАШ ОБЩИЙ ДОМ

30.11.-0001
<< >> 
На этой неделе по всей стране проходят культурные мероприятия, посвященные празднованию Дня Европы в Украине.

В нашей стране День Европы отмечают с 2003 года в третью субботу мая. Возникновение праздника День Европы, как такового, принято связывать с Декларацией Шумана. 9 мая 1950 года в Париже министр иностранных дел Франции Робер Шуман призвал Францию, Германию и другие европейские страны объединить угольную и сталелитейную промышленности (основы наращивания военной техники) и отдать их в управление новой наднациональной структуре. Благодаря объединению экономических усилий и распределению достигнутых результатов европейские страны избежали накопления военного могущества друг против друга, что и обеспечило мир в Европе.
Празднование Дня Европы в Украине - это важный шаг в укреплении самоидентификации Украины как европейского государства, причастного к традициям и ценностям Европы. Главной целью празднования Дня Европы в Украине является формирование положительного общественного мнения к евроинтеграционному курсу Украины; ознакомление по возможности более широкого круга общественности с европейскими ценностями и традициями; популяризация общего европейского культурного достояния среди общественности, в частности молодежи; привлечение населения регионов Украины к деятельности, связанной с интеграцией страны в ЕС. Поэтому празднование этого дня на общегосударственном уровне является лишним доказательством того, что украинская нация разделяет общие европейские ценности, прочно связана с другими народами одной историей Европейского континента.
Украина, кстати, является единственной страной не членом Европейского союза, в которой День Европы празднуется на самом высоком уровне. Символично, что еще с 1887 года географическим центром Европы считается Верхнетисянская котловина на правом берегу Тисы в Закарпатье, где был установлен двухметровый геодезический знак.
Отмечают День Европы и в Макеевке. Под патронатом городского Управления образования, отдела культуры, отдела по делам семьи и молодежи, отдела внутренней политики в общеобразовательных и высших учебных заведениях нашего города пройдут литературные экспозиции на европейскую тематику, тематические конкурсы детского художественного творчества, музыкальные вечера, ?круглые столы?, лекции, семинары. А 16 мая на спортивной площадке ДЮСШ ? 1 состоятся городские спортивные соревнования ?Папа, мама, я ? спортивная семья?, также приуроченные к Дню Европы в Макеевке.

Собираетесь делать ремонт в вашем офисе и хотите чтобы он после ремонта предстал перед вами в новом образе? Не знаете, где можно заказать такую услугу, как http://www.anfilada-design.ru? Обращайтесь к нам и прочитав больше информации на сайте www.anfilada-design.ru вы увидите, что мы с радостью вам поможем с дизайном вашего офиса по очень привлекательной цене. Мы вас ждём!



Загрузка...