Макеевский рабочий | ╚Свиной грипп╩ оккупировал 30 стран


╚Свиной грипп╩ оккупировал 30 стран

30.11.-0001
<< >> 

Треть населения Земли может заразиться гриппом A/H1N1 (╚свиным гриппом╩) в случае пандемии, заявил в прошлый четверг исполняющий обязанности помощника гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда. Всемирная организация здравоохранения сообщает уже о 5251 случае инфицирования гриппом A/H1N1 в 30 странах мира. Так, из Мексики сообщили о более 2000 лабораторно подтвержденных случаях заболевания людей, 56 из которых закончились смертельным исходом. США заявляют о 2600 случаях, 3 из которых закончились летально, 330 случаев с 1 смертельным исходом зафиксировано в Канаде.
Сообщение ВОЗ составлено на основании данных, поступивших к утру вторника. Поэтому новые случаи, выявленные еще в Финляндии и Таиланде, не учитываются. Количество заболевших и умерших от ╚свиного гриппа╩ растет каждый час.
Министерство здравоохранения Украины заявило, что случаев заболевания гриппом А/H1N1 на территории страны не зарегистрировано, мониторинг заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями продолжается. Государственная санэпидемслужба Украины продолжает проведение противоэпидемических мероприятий в отношении лиц, прибывающих в Украину из стран, на территории которых зарегистрированы случаи заболевания гриппом A/H1N1.
Донецкая областная СЭС также следит за развитием событий. Для населения составлены своеобразные памятки, в которых объясняется, как уберечься от страшного заболевания.
Всех донетчан просят по возможности отложить поездки в регионы, где выявлены случаи заражения. Если таковой избежать не удалось, необходимо остерегаться людных мест, пользования общественным транспортом, избегать контакта с людьми с явными признаками респираторной инфекции. Следует чаще мыть руки либо протирать их салфетками, содержащими спирт.
Старайтесь не касаться глаз, носа, рта, поскольку именно они возможные ╚ворота╩ проникновения возбудителя. Поможет также проветривание помещения, регулярная влажная уборка.
Симптомы ╚свиного гриппа╩ не слишком отличаются от обычного. Инкубационный период длится от 1 до 7 дней, резко повышается температура, но иногда болезнь может протекать и без повышения температуры, наблюдается боль в горле, фарингит, кашель, затруднение дыхания, боль в мышцах.
Медики настоятельно рекомендуют быть предельно внимательными к своему здоровью в период эпидемии. Пока Украине волноваться не стоит, но заболевание распространяется с большой скоростью.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.