Макеевский рабочий | Столичный День Победы - красивая обложка с пустыми страницами


Столичный День Победы - красивая обложка с пустыми страницами

30.11.-0001
<< >> 
В этом году День Великой Победы решила отметить в столице нашей Родины. Но, как оказалось, судя по программе праздника, не такая уж она здесь и великая.

То, что день ?красный?, давали понять толпы людей на улицах, перекрытое движение на Крещатике, тысячи туристов из разных стран. Однако, что празднуем сегодня именно День Победы, выдавали лишь редкие лайт-боксы с поздравлением мэра Леонида Черновецкого и электронные открытки в метро. Ветеранов в Киеве практически не было видно. А цветов около памятников Великой Отечественной было вдвое меньше, чем у рядом стоящего памятника ?Голодомору?.
Иногда встречалась молодежь с Георгиевскими ленточками, сначала это даже порадовало, потом журналистское любопытство заставило пообщаться с ?патриотичными? тинейджерами, и выяснилось, что многие даже не знают, что именно означает знак на груди. ?Просто прикольно!? - таков был ответ.
К вечеру надеялись: ну вот сейчас начнется, победоносный салют заставит вспомнить, какой сегодня день. Выбрали удобное место для просмотра в Мариинском парке, возле Рады и Кабмина. Но опять, увы! Даже в Макеевке видели залпы побольше. Разочаровал фейерверк и коренных киевлян.
Такой День Победы был в столице: современная музыка заглушала редкие нотки военных песен, народ вышел праздновать, не осознавая что именно, пафоса много, а памяти мало.
Несмотря на все яркие эмоции от поездки в стольный град и воспоминания, которых хватит на целый год, была нотка горечи, что не почувствовала в этот раз ?дух Победы?, не услышала фронтовых песен, не увидела глаза ветеранов. И стало страшно. Как известно, рыба гниет с головы. Неужели и в Донбассе через пару лет перестанут чтить память не вернувшихся с войны? Но, открыв родную газету, стало легче, увидела, что в Макеевке День Победы отпраздновали ?на ура?.
Конечно, в остальном Киев не может не поразить своей красотой и величием. Бывая на старинных улочках, в музеях, заповедниках и храмах не перестаешь удивляться. Как же прекрасна наша страна! Каждый раз открываешь для себя Киев заново, и каждый может найти для себя любимое место в столице. Лично для меня - это Андреевский спуск и музей выдающегося писателя Михаила Булгакова. Времена меняются, а я помню художника, рисующего здесь картины и сейчас, и 10 лет назад, и экскурсовода по дому Михаила Афанасьевича, и голос, который невозможно забыть. Но самое главное в Киеве - это дыхание истории, ни с чем не сравнимый характер старого города. Именно здесь чувствуешь себя песчинкой в толще времени. Могущество стольного града поражает и вдохновляет одновременно.
В одном из ресторанов услышала разговор иностранцев и переводчика. ?У вас столько храмов и церквей, наверное, украинцы очень верующие люди, а значит, с вами никогда ничего плохого не случится?, - говорили туристы из-за рубежа. И действительно, над Украиной столько ангелов-хранителей, у нее такая богатая и славная история, миллионы талантливых и уникальных людей. Почему это ценят, замечают и уважают только иностранцы, а мы стараемся забыть, не обращать внимания и упростить нашу историю, вырвать из книги лет неудобные страницы и заменить их на более выгодные.
Киев ? яркое подтверждение тому, что история - слишком великое понятие не только для власти и нескольких сотен человек, но и для многих поколений.
А значит, будем жить, будут помнить и о нас. По истечении веков и Киев, и другие города добавят еще не одну строчку в летопись жизни, но какой она будет, зависит только от наших поступков.Узнать все stormregion.com элементарно - достаточно просто кликнуть по ссылке.


Загрузка...