Макеевский рабочий | Не знаем мы всей правды о войне


Не знаем мы всей правды о войне

30.11.-0001
<< >> 
В океане времени десятки лет - всего лишь мгновение, а в жизни человека прожитый год может стать значительной вехой. Тем более, если это касается Великой Отечественной войны. Да что там год, если даже в доли секунды люди лишались жизней, если за считанные минуты молодые мужчины становились седыми.

кеане времени десятки лет - всего лишь мгновение, а в жизни человека прожитый год может стать значительной вехой. Тем более, если это касается Великой Отечественной войны. Да что там год, если даже в доли секунды люди лишались жизней, если за считанные минуты молодые мужчины становились седыми.


В центре - фронтовик Наум БЕРНЕР


Та война была не только великой, но и беспощадной, а враг - обученный и вооруженный до зубов. Перед Красной Армией стояла одна задача - победить фашизм и отстоять свободу. Решали ее сообща всей большой многонациональной семьей. Плечом к плечу на фронте сражались люди разных национальностей. Грузина в трудную минуту спасал русский, армянина - украинец, узбека - осетин, еврея - казах. Тогда действительно были один за всех и все за одного. Беда сплотила людей в одну семью - сильную, волевую, стойкую, объединенную одной идеей и целью. И она была достигнута. Врага изгнали с родной земли и добыли Победу, которой еще не знал мир.
Долгим и невероятно трудным был к ней путь. Дорогой, слишком дорогой ценой, ценой миллионов жизней пришлось за нее заплатить. Сегодня, как говорится, мы живем в разных квартирах, то есть странах. Нет уже единой общности людей, но мы не забыли, что была та страшная война. И живут еще рядом с нами люди, в жестоких боях на фронте и в тылу ковавшие Победу. Мы помним героев живых, павших и ушедших из жизни уже в наше мирное время. В эти дни с фронтовиками-ветеранами и детьми войны проводятся вечера-встречи в школах, вузах, техникумах, ПТУ.
Накануне Дня Победы интересная встреча ╚Не опоздайте на помощь друг другу╩ состоялась в библиотеке имени Аллы Беженовой. С помощью спонсоров - депутатов горсовета Павла Билыка, Сергея Ларина, Юрия Арзуманяна, частных предпринимателей Александра Лысенко и Сергея Малюваного ее организовали председатель КСОН ╚Железнодорожный╩ Нина Алексеева и заведующая библиотекой Лилия Бережная. На нее пригласили участника боевых действий, ветеранов и детей войны. Более 30 человек собралось в зале, чтобы отметить 64-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Встреча прошла в непринужденной обстановке за чашкой чая. Ветеранам было что вспомнить и рассказать друг другу. Ведущая Светлана Черкасова трогательно читала отрывки из стихотворений на военную тематику. Задумавшись, слушали ее ветераны. Каждый из них, наверное, заново переживал те страшные события военных лет. ╚Ах, война, что ж ты, подлая, сделала┘╩.
О своем боевом пути участникам встречи рассказал Наум Бернер. На фронт он попал молодым парнем. Боевое крещение прошел в самом пекле - на Курской дуге. В бою заменил убитого командира взвода. Был тяжело ранен. Мать даже получила на него похоронку. Но он выжил всем смертям назло и после Победы долгие годы работал в нашем городе учителем. Вырастил дочь-поэтессу, имя которой носит библиотека. Говорил он с таким волнением, что дрожал голос. Слушали его с большим вниманием. И это понятно. Он один из тех, кого сегодня называют живой легендой.
Участник войны Лидия Орлова приближала Победу в тылу. Когда началась война, ей было 12 лет. От Макеевки в Белгородскую область прошла пешком. На разных работах в колхозе трудилась: траву косила, за плугом ходила, зерно молотила. Время было такое. Рабочих рук не хватало. Трудилась от зари до зари. Со слезами на глазах вспоминает она эпизоды из жизни тех трудных лет. В те годы война своим черным крылом коснулась каждого. Солдаты в атаки ходили, а женщины и подростки в тылу трудились до изнеможения. Во имя Победы. Всем хотелось мира, свободы и любви. Прасковья Дереза в годы войны рыла окопы, работала в госпитале. Трудностей 18-летней девочке пришлось пережить немало. Досталось всем. Война никого не щадила. Не все мы знаем о войне. До сих пор она хранит свои тайны. Но и того, что мы знаем, достаточно, чтобы проникнуться глубоким уважением к тем, кто положил свои жизни на алтарь Победы, кто сумел выжить в том аду и поведать нам о своих боевых подвигах. Мы не можем, не имеем права забыть об этом. Мы должны быть вечно благодарными им за то, что войны не знаем.
Участники встречи почтили память погибших и умерших ветеранов войны минутой молчания. И были в этот вечер за сладким столом фронтовые сто граммов, после которых ветераны повеселели. Вспоминая молодость, они пели, танцевали, шутили, утверждая этим, что жизнь прекрасна. И пусть сменился общественный строй, развалился великий СССР и невзгоды донимают нас со всех сторон, жизнь все равно интересна. В любом возрасте.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.