Макеевский рабочий | Наследники ратной славы отцов


Наследники ратной славы отцов

30.11.-0001
<< >> 
В 1990 году исчезли ╚Зарница╩ и ╚Орленок╩ √ военно-спортивные игры, проводившиеся в СССР для детей и подростков. Но природа не терпит пустоты, и время лишний раз доказало, что все новое √ хорошо забытое старое. Если независимой Украине нужна боеспособная армия, следовательно, ей нужны молодые патриоты, готовые завтра стать в строй.

Возродить молодежные военно-спортивные состязания после семи лет забвения, создать областной центр военно-патриотического воспитания, расширить и укрепить сеть молодежных военно-спортивных клубов с привлечением к работе в них воинов-╚афганцев╩ √ такую задачу поставил Виктор Янукович в 1997 году, став губернатором Донецкой области.
И задача была выполнена. Создан областной центр военно-патриотического воспитания, кстати, пока единственный в Украине, так же, как и областная военно-патриотическая игра ╚Будущий воин╩, которая с 1997 года проводится для молодежи Донецкой области ежегодно. В проведении игры постоянно берут участие участники боевых действий в Афганистане, ветераны Великой Отечественной, солдаты и офицеры войск МВД Украины, органы государственного управления в сферах молодежной политики, спорта и образования, общественные организации и объединения, деятельность которых тесно связана с военно-патриотическим воспитанием.
Главная цель √ реализация государственной молодежной политики по становлению и развитию подрастающего поколения в сфере военно-патриотического воспитания. Цель продиктовала задачи: пропагандировать здоровый образ жизни и занятия спортом среди молодежи (хороший воин √ крепкий воин); координировать усилия всех заинтересованных в этом процессе организаций; проводить различного рода мероприятия для того, чтобы привлечь подростков, заодно отвлечь их от пустого времяпрепровождения.
Информация, собранная специалистами центра ВПВ, обрела форму ряда методических пособий в помощь как воспитателям, так и воспитуемым.
Упор сделали на клубную работу, где в тесном контакте с ребятами на хороших примерах (порой и личных) гораздо легче воспитывать в них и достоинство, и мужество. В этом отношении со знаком ╚отлично╩ работают с молодежью в клубах ╚Юный десантник╩ - руководитель Сергей Лобков, ╚Белый барс╩ - руководитель Михаил Гладкий, ╚Кобра╩ - руководитель Александр Пищулин, в ВПК ╚Долг╩ - Олег Лапенков. Список можно продолжать, энтузиастов, к которым тянется молодежь, хватает.
12 лет проходит игра, ставшая доброй традицией для допризывной молодежи Донецкой области. Участникам первых ╚боев╩ уже под 30 лет. Необязательно было связывать свою жизнь с армией, но одно важно √ игра стала этапной ступенькой на пути к взрослой жизни.
Подготовка к игре и сама игра √ это не мелочи, все как в армии: и митинг, открывающий игру, и строевой смотр на плацу с боевыми песнями, и многоборье, пройти которое можно только при наличии многих навыков и хорошей подготовки. Незабываема военизированная эстафета. А каких усилий стоят тактические учения ╚Наступление с ходу с преодолением минного поля и взятие высоты╩. И все проходило на ╚ура╩. Десяткам армейцев, отшагавшим, отпевшим и отстрелявшим по всем правилам игры, после всего пережитого было приятно отведать кулеша из настоящей военно-полевой кухни.
Каждый год игра проходила под своим девизом. Это были игры, посвященные годовщинам победы в Великой Отечественной, 15-летию вывода войск из Афганистана, 75-летию образования Донецкой области. В нынешнем году празднуется 20-летие вывода войск из Афганистана. ╚Афганцы╩ надеются, что областная игра будет посвящена этой дате.
С нетерпением ждем открытия областной военно-патриотической игры ╚Будущий воин╩, где будут браться новые высоты. Возможно, и в других областях Украины появятся преемники славных традиций, которыми так богата Донетчина.

С.В. Горбатенко,
депутат Донецкого областного совета,
председатель областной организации
ветеранов войны в Афганистане


Загрузка...