Макеевский рабочий | Этот День Победы! Этот радостно-грустный май!


Этот День Победы! Этот радостно-грустный май!

30.11.-0001
<< >> 
Вот у кого молодым учиться праздники отмечать, подумала, глядя на то, с каким задором отмечали в субботу ветераны Макеевки свой День Победы. Подумаешь, годы. Подумаешь, много воды утекло. У них, молодых душой, хватает сил и на фронтовые сто граммов, и на вальс под ╚Синенький платочек╩.

у кого молодым учиться праздники отмечать, подумала, глядя на то, с каким задором отмечали в субботу ветераны Макеевки свой День Победы. Подумаешь, годы. Подумаешь, много воды утекло. У них, молодых душой, хватает сил и на фронтовые сто граммов, и на вальс под ╚Синенький платочек╩.


Низкий вам поклон, ветераны!

После митинга на Театральной площади участники парада, который многотысячным строем прошел по главной улице Макеевки, возложили цветы к памятнику у Вечного огня. Казалось, что количество тюльпанов в этот день здесь не уступало числу солдат Советской Армии. Через живой коридор молодежи ветераны, руководители, гости города отправились к площади у Центра занятости, где и развернулась главная, неофициальная часть торжества. ╚Ура! Слава ветеранам!╩ - приветствуют школьники праздничное шествие. На глазах у бывших солдат слезы, но, несомненно, эти минуты продлят их жизнь. Традиционные фронтовые сто граммов, котелок полевой каши, тосты за здоровье тех, кто еще в строю, и за вечную память о тех, кого уже нет с нами, разделили с ветеранами и народный депутат Украины Василий Джарты, городской голова Александр Мальцев, руководители города. Организаторы, говорят, приготовили для ветеранов 300 литров кулеша по особенному рецепту. Съели почти все √ 700 порций с добавками.
Наверное, этой минуты ветераны ждут целый год. Оркестр ударил ╚Выходила на берег Катюша┘╩, и вечно молодые душой солдаты, как и тогда, в сорок пятом, начали приглашать своих верных спутниц на вальс. Да, он уже не такой быстрый, как 64 года назад, но такой же искренний и трогательный.
Василий Ярцев и Иван Астапов с улыбкой наблюдают за фронтовыми товарищами со стороны. Свое давно оттанцевали, говорят. Боевые товарищи вместе уже не один десяток лет. В одном полку служили, в 1956-м воевали в Венгрии. Двумя годами раньше √ в нынешней Ивано-Франковской области. Подавляли бандеровское движение.
А вот Валентин Ефимович (называть фамилию ветеран отказывается) о войне вспоминает неохотно.
- Я послевоенный офицер, - говорит. √ Когда война началась, мне всего пять лет было.
Ему довелось жить в оккупированной немцами Макеевке. Страшно. Тяжело. Ужасающе. Воспоминания душат, но ветеран не дает слезам воли. Ведь он настоящий солдат. 28 лет на службе в воздушно-десантных войсках. Почти 300 прыжков с парашютом. Баку, Литва, Калининградская область, Кировоград √ где только не носила служба!
╚Я послевоенный офицер!╩ - все чаще приходится слышать эту фразу, с каждым годом все труднее находить непосредственных участников боевых действий.
В стороне, завязывая на груди трехлетнего внука георгиевскую ленточку, дед берет малыша на руки и рассказывает, видимо, отвечая на вопросы любопытного мальчишки: ╚Нет, я не воевал! Я тогда такой, как ты, был. А вот отец┘╩. Подумалось, пока жива вот такая преемственность поколений, никому и никакими способами не удаст-ся стереть из нашей памяти настоящую историю о войне.

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.