Макеевский рабочий | Газовое хозяйство на грани катастрофы


Газовое хозяйство на грани катастрофы

30.11.-0001
<< 
Вчера во всех областях Украины с акциями протеста вышли работники газовых хозяйств. Обвал промышленного производства вызвал резкое падение объёмов транспортировки и поставки природного газа, что поставило газовые хозяйства на грань катастрофы. В общенациональной акции протеста приняли участие и макеевские газовики.
По словам председателя правления ОАО ?Макеевкагаз? Геннадия Саркисова, отрасль сегодня оказалась без какой-либо поддержки.
Главным источником покрытия эксплуатационных расходов являются тарифы на транспортировку и поставку, устанавливаемые Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины, которые согласно действующим нормативным документам должны пересматриваться в случае снижения объёмов транспортировки газа более 5%. По Макеевке объёмы упали сразу на 65%. Только по металлургическому заводу объёмы транспортировки газа сократились в 10 раз. ОАО ?Макеевкагаз? неоднократно обращалось в НКРЭ Украины, Минтопэнерго, НАК ?Нефтегаз Украины? с просьбой о пересмотре тарифов до экономически обоснованного уровня, но безрезультатно. Собственных же ресурсов для покрытия текущих расходов газового хозяйства недостаточно.
- Чтобы обеспечить безаварийное газоснабжение города, необходимы значительные средства, острый дефицит которых сейчас испытывает газовое хозяйство. Используя всё возможное и невозможное, ОАО ?Макеевкагаз? пока удается вовремя выплачивать работникам зарплату, не говоря о повышении, но уже в ближайшее время задолженность может стать печальной реальностью, - говорит Геннадий Саркисов.
Кроме низких тарифов положение газовых хозяйств ухудшает ещё и то, что НАК ?Нефтегаз Украины? сегодня не рассчитывается вовремя с газовым хозяйством за оказанные услуги по транспортировке газа. Поэтому на акцию протеста газовики вышли с двумя основными требованиями: установить экономически обоснованные тарифы НКРЭ Украины и произвести своевременный расчёт со стороны НАК ?Нефтегаз Украины? за выполненную работу.

http://kuponator.ru/chernigov


Загрузка...