Макеевский рабочий | Процесс идет<br>Рабочих учат бороться с преступностью


Процесс идет
Рабочих учат бороться с преступностью

30.11.-0001
<< >> 
Процесс создания общественных формирований по охране общественного порядка в Макеевке в самом разгаре. В эту субботу первые добровольцы √ сотрудники предприятия ╚Макеевпогрузтранс╩ - начнут свое обучение на базе Горняцкого РО. И, по словам начальника отдела гражданской защиты, оборонной и мобилизационной работы горсовета Натальи Рынди, предположительно уже в первых числах июня, по самым скромным подсчетам, порядка двухсот добровольцев будут готовы плечом к плечу с правоохранителями выступить против уличной преступности.

цесс создания общественных формирований по охране общественного порядка в Макеевке в самом разгаре. В эту субботу первые добровольцы √ сотрудники предприятия ╚Макеевпогрузтранс╩ - начнут свое обучение на базе Горняцкого РО. И, по словам начальника отдела гражданской защиты, оборонной и мобилизационной работы горсовета Натальи Рынди, предположительно уже в первых числах июня, по самым скромным подсчетам, порядка двухсот добровольцев будут готовы плечом к плечу с правоохранителями выступить против уличной преступности.


В субботу на базе Горняцкого РО начнутся первые обучающие занятия добровольцев


По словам Натальи Витальевны, в процессе формирования так называемых ДНД город выбрал два пути. Во-первых, это пополнение личных составов тех формирований, которые уже были зарегистрированы в городе, но из-за малочисленности их работа не была особо заметной. И, во-вторых, создание новых формирований по охране общественного порядка на базе конкретных городских учреждений.
По данным Натальи Рынди, списки добровольцев поданы уже от четырех предприятий: ╚Макеевпогрузтранса╩, ╚МакНИИ╩, ЧПП ╚Горняк-95╩ и ╚Гранита╩. Сотрудники этих структур будут распределены для несения службы в уже существующие общественные структуры ╚Сокол╩, ╚Кречет╩ и ╚Легион╩. Автономное же формирование ╚Ясиновец╩ создано силами работников ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩. В процессе формирования и отдельная организация при ЗАО ╚Макеевкокс╩. Кроме того, власти и правоохранители возлагают надежды на то, что собственные формирования образуются на базе ДонНАСА и ГП ╚Макеевуголь╩.
Добровольцами в Макееве выступили мужчины в возрасте от 22 до 55 лет. По крайней мере, такой вывод следует из анализа имеющихся списков желающих стать общественниками. Пока ни одной представительницы прекрасного пола в рядах ДНД нового формата нет.
По словам Натальи Рынди, обучение членов общественных формирований в милиции продлится около двух недель. После чего добровольцы получат удостоверения и нарукавные повязки, которые вскоре изготовят по заказу городского исполкома.
Что касается вооружения и обеспечения общественников мобильной связью, то такая задача полностью ложится на плечи УВД. Согласно законодательству, органы внутренних дел могут в случае необходимости на период дежурства предоставлять членам формирований мобильные телефоны и средства спецзащиты. Так что, если милиция в связи с организацией ДНД будет нуждаться в дополнительном оснащении, ее руководство выступит с соответствующей просьбой о помощи в адрес горсовета. И в рамках реализации городской программы ╚Правопорядок╩ возможность приобретения необходимых спецсредств рассмотрят депутаты горсовета. Вопрос о вознаграждении такой общественной работы, как и предполагалось, каждое предприятие будет решать индивидуально. Вероятно, наградой станут дополнительные льготы, пролонгированный отпуск, хорошие путевки на отдых. Со своей стороны УВД и горсовет смогут поощрять лучших благодарностями и ценными подарками. На работу, призванную обеспечить безопасность в Макеевке, и власти, и местные жители возлагают огромные надежды. И приятно сознавать, что в городе есть люди, которые поняли важность проблемы, первыми пошли в общественники, подавая пример остальным.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.