Макеевский рабочий | У УКРАИНЫ САМЫЙ СЛАБЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИММУНИТЕТ


У УКРАИНЫ САМЫЙ СЛАБЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИММУНИТЕТ

30.11.-0001
<< 
Буквально на днях я спросила одного из макеевских экономистов с колоссальным опытом практической работы, который внушает не только уважение, но и доверие ко всему, о чем он говорит, что он думает, когда слышит заявления премьер-министра о том, что доходная часть украинского бюджета не только наполняется, но и перевыполняется. Он мне ответил так:

- Ничего не думаю, потому что пребываю в глубоком шоке.
По данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, падение промышленного производства в нашей стране с начала года составило 31,9%. Это, естественно, больше, чем в России, причем ровно в два раза. Это даже больше, чем в Молдавии, Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Армении и Белоруссии. А если еще более конкретно, у Украины оказался самый слабый иммунитет к кризису.
Из чего же составляется этот иммунитет? Прежде всего, из структуры промышленности. К сожалению, украинская структура, в основном ориентированная на экспорт, оказалась в данной ситуации уязвимой. Доминирующие (38% национального производства) в промышленном секторе отрасли (машиностроение и металлургия, а речь идет именно о них) более всего пострадали во время кризиса и столь ощутимо испортили общую картину. Экспорт резко сократился по всем направлениям, а внутренний рынок потребления, как оказалось, угас давно и безвозвратно. Спрос на продукцию упал, она стала, как бы ни обидно это звучало, не нужна. За ненадобностью продукции оказались ненужными и производственные мощности, и люди. Можно ли было изменить ход событий и не дать остановиться предприятиям. Безусловно. В этом уверены все причастные √ от сталеплавильщика ММЗ до экс-министра финансов Украины Виктора Пинзеника. Нужно было повернуть процесс на внутреннего потребителя, обеспечить предприятия государственным заказом. Дать работу во имя сохранения производства и коллективов. Тем более, что областей для применения производственных сил в стране более чем достаточно. Одни системы водоснабжения, которые не просто стали решетом, а и представляют угрозу для жизни людей и автомобилей, чего стоят. Не грех было бы поддержать строительную отрасль, которую кризис поразил одной из первых. А именно она обеспечивала работой одну пятую часть трудоспособного населения. Но, чтобы это видеть и понимать, нужно согласие в политических кругах. Увы! Это и есть основное объяснение причины, почему мы позади планеты всей.
Россия и Казахстан ориентированы на газовую и нефтяную отрасли. Белоруссия - на легкую промышленность и сельское хозяйство и имеет большой внутренний рынок сбыта. Узбекистан √ значительную государственную долю в промышленном производстве страны. И это огромный позитив, который приносит дивиденды в виде роста промышленных показателей даже в кризис.
То есть, никакого велосипеда никому придумывать заново не нужно. По словам руководителя Центра антикризисных исследований Ярослава Жалило, для того чтобы помочь украинским производителям, правительству необходимо создать комплексную программу, которая позволит активизировать спрос на внутреннем рынке. Но кризис если не заполнил, то сказался на всех отраслях промышленности, остановил предприятия, выгнал на улицу людей, а антикризисная программа остается спекулятивной картой политического пасьянса.
Да, и еще рапорт премьера:
- Четыре месяца подряд государственный бюджет перевыполняется, и только за апрель перевыполнение бюджета на 10,7% превысило перевыполнение за предыдущие месяцы.
Какое-то перевыполнение перевыполнения на фоне остановившихся предприятий и роста безработицы. Может быть, это тоже какие-то космические веяния.
Практики опять-таки имеют свое мнение по этому поводу.
- Или это фальсификация, или в связи с усилением налогового пресса работающие предприятия осуществляют авансовые платежи. Третьего не дано. Чем опасны авансы? Проедим все в первой половине года, а во второй и собирать нечего будет, - делится с нами своим мнением макеевский предприниматель Андрей Чигирин. Директор Донецкого филиала Национального института стратегических исследований, доктор экономических наук Юрий Макогон на недавней пресс-конференции поделился своим мнением по этому поводу с журналистами области:
- Незначительный подъем производства в Украине, на мой взгляд, следует ожидать в этом году, но незначительный и не раньше осени. В сравнении с минувшим годом спад по итогам 2009 года составит не менее 19%.
Разговор с экономистами ведущих макеевских предприятий, как с экспертами, свелся к тому, что частное довлеет над общим.
- Наши предприятия, к сожалению, уже на протяжении семи-восьми месяцев живут если не одним днем, то одной неделей точно. Планирования нет, нет развития, есть единственное желание иметь хоть какие-то заказы и работу - таково общее мнение.
И еще оно общее в том, что такая ситуация продлится до тех пор, пока не стабилизируется политический фон в стране. А пока за политическими баталиями нашему правительству недосуг заниматься экономикой, а иностранным инвесторам боязно вкладывать в Украину свои деньги.


Загрузка...