Макеевский рабочий | Нет в мире ничего сильнее красоты


Нет в мире ничего сильнее красоты

30.11.-0001
<< >> 
Спортивный праздник - это всегда событие. Тем более, если это праздник художественной гимнастики. Именно такой в минувшие выходные состоялся в спортивном зале ДЮСШ ╧ 1. Это был традиционный Всеукраинский турнир. Родился он в Макеевке четыре года назад и стал популярным на всей Украине. На этот раз на него пожаловали лучшие спортсменки из 13 городов. За звание сильнейших боролись 280 ╚художниц╩, от самых маленьких (5 лет) до взрослых (18 лет). Зрители, естественно, были в восторге. Еще ни разу им не доводилось любоваться таким созвездием юных представительниц художественной гимнастики. Были здесь призеры международных соревнований, чемпионы и призеры своих областей, кандидаты в мастера и мастера спорта Украины. Самые сильные спортсменки защищали честь нашего города.

ртивный праздник - это всегда событие. Тем более, если это праздник художественной гимнастики. Именно такой в минувшие выходные состоялся в спортивном зале ДЮСШ ╧ 1. Это был традиционный Всеукраинский турнир. Родился он в Макеевке четыре года назад и стал популярным на всей Украине. На этот раз на него пожаловали лучшие спортсменки из 13 городов. За звание сильнейших боролись 280 ╚художниц╩, от самых маленьких (5 лет) до взрослых (18 лет). Зрители, естественно, были в восторге. Еще ни разу им не доводилось любоваться таким созвездием юных представительниц художественной гимнастики. Были здесь призеры международных соревнований, чемпионы и призеры своих областей, кандидаты в мастера и мастера спорта Украины. Самые сильные спортсменки защищали честь нашего города.


На ковре воспитанница КДЮСШ╧1 Настя СИДАШ


Волнуются тренеры, волнуются спортсменки. Каждой хочется выступить как можно лучше, показать все, на что она способна, чему уже успела научиться. Первой на ковер выходит самая юная участница турнира Настя Костицына из Донецка. Ей недавно исполнилось 5 лет, но она уже имеет третий юношеский разряд. Девочка обладает гибкостью, изяществом движений и другими качествами, так необходимыми в художественной гимнастике. Выступление длится всего полторы минуты, но за это короткое время она сумела показать себя и заслужила аплодисменты зрителей.
Выступающая в первом потоке вторая малышка, макеевчанка София Ивахник, уверенно выполнила упражнения и в итоге заняла второе призовое место.
Но это было лишь начало грандиозного спектакля. На ковер выходили все новые и новые спортсменки в красивых спортивных костюмах. Грациозные, с сияющими от радости глазами, они демонстрировали тонкое мастерство в различных упражнениях и срывали громкие аплодисменты. Судьям приходилось нелегко, но они старались быть объективными. Большинство юных спортсменок пришли на соревнования с родителями, и те имели возможность полюбоваться своими чадами. Мать 9-летней Наталии Ковалевой Оксана постоянно водит девочку на тренировки, не пропускает ни одного выступления дочери на соревнованиях. На этот раз она волновалась больше обычного. В первых числах мая Наташа ездила на соревнования в Харьков.

Переволновалась и выступила там неудачно. Теперь у нее есть шанс доказать, что та неудача была случайной. Мы тоже болели за Наташу. Два года назад портрет этой девочки был опубликован на первой полосе ╚МР╩. И вот Наташа порхает мотыльком по ковру. Движения ее изящны и точны. В упражнениях со скакалкой и обручем она не допустила ни единой помарки. В своем решении судьи были единогласны и оценили выступления девочки высшими баллами. Среди спортсменок 1999 года рождения Наташа стала победительницей и поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета. И девочка, и мать были счастливы.
На турнире было много ярких запоминающихся выступлений. Особенно порадовали своего тренера Оксану Романенко Маша Свительская и Оля Горбачева. И не только потому, что стали победителями турнира. Мастерство юных ╚художниц╩ растет от соревнования к соревнованию. А какому тренеру не хочется увидеть своих воспитанниц чемпионками страны или победительницами международных соревнований? Но это в будущем. А на этом турнире хозяева выступили весьма успешно, завоевав 13 медалей, три из которых золотые. Вторые места в своих возрастных категориях заняли Настя Бондарюк, Елена Тишкова, Дарья Колосова, Дарья Шабалина, Алина Кокоева, Настя Маноченко и Олеся Бобрусь. Бронзовыми призерами стали Нина Добрева, Эллина Афонина и Анна Киба.
- Турнир прошел на хорошем организационном уровне, - говорит главный тренер, судья КДЮСШ ╧1 Оксана Романенко. - Эти соревнования проводились в конце учебного года, и девочки показали свои лучшие результаты. У спортсменок заметен рост мастерства. Турнир понравился всем тренерам. Они приглашают наших девочек на состязания в свои города. Я довольна выступлениями своих воспитанниц. Большие надежды подают Маша Свитейская, Наталья Ковалева, Алина Кабаева. Работа с детьми мне доставляет большое удовольствие. На турнире председатель горспорткомитета Николай Тарапата торжественно вручил воспитанницам КДЮСШ ╧1, бывшим участницам всеукраинских турниров, проводимых в нашем городе, Екатерине Дубровской и Наталье Павлюк удостоверения мастеров спорта, а Ксении Литвин - удостоверение кандидата в мастера спорта Украины. На соревнованиях было много призов от организаторов состязаний. Их получила каждая четвертая участница соревнований. Подарки от спонсоров, парфюмерно-косметической фирмы ╚Ламбрэ╩, получили тренеры всех команд.

Фото Анатолия Ролинского


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.